Витязево – небольшой курортный поселок под Анапой, весьма популярный среди отдыхающих. Мы стараемся по возможности менять места отдыха. Здесь мы еще ни разу не были, поэтому решили в одни из августовских выходных отметиться здесь и, соответственно, делюсь своими впечатлениями. 

Витязево Витязево

Обычно, при выборе того или иного места отдыха, мы ориентируемся на отзывы знакомых, друзей. В Витязево отдыхают многие наши друзья, причем отзывы противоречивы: одни ездят сюда из года в год, другие, разочарованные, говорят, что больше там отдыхать не будут. Решили и мы сделать собственные выводы. 
Пляжи, развлечения  и контингент отдыхающих
Главное, что привлекает отдыхающих в Витязево – это пляжи: песчаные, широкие и продолжительные. Можно сказать, что вдоль поселка протянулся один большой песчаный пляж – в некоторых местах он оборудован: есть навесы, шезлонги (за отдельную плату), много торговых точек с едой, сувенирами и прочими курортными прелестями, различные развлечения; есть необорудованные участки, на некоторых – находятся автокемпинги, поэтому можно сюда приехать отдыхать и «полудикарями». 

Витязево, пляж Витязево, пляж

 
Песок здесь не привозной, а естественный, очень мелкий и приятный, но это пока не поднимается ветер. В ветреную погоду он везде – в глазах, в ушах, в волосах. Есть здесь даже дюны. 

Витязево, пляж Витязево, пляж

 
Витязево, дюны Витязево, дюны

Мы приехали на три дня (с пятницы по воскресенье), и в первый день было достаточно прохладно, ветрено и пасмурно. При такой погоде создавалось впечатление, что мы где-то на Балтике: пасмурное небо, темное прохладное море с небольшими волнами и дюны… 
 

Витязево, волны Витязево, волны

 
Благодаря такой береговой линии пляжи не кажутся переполненными, даже в оборудованных местах, где народу, действительно, много. А если отойти чуть подальше, то можно вообще полежать и позагорать в одиночестве и даже уединиться в дюны. 
 
 
Контингент отдыхающих – это, в основном, семьи с детьми. Здесь еще в советские времена было много детских лагерей и баз отдыха.  Детей очень много, причем очень маленьких. Вход в море пологий, мелкий, на глубину нужно идти довольно далеко. Этим напоминает Азовское море. 
Вообще, природа ближе к Тамани, чем к Кавказу: равнинная местность, степи, лиманы, виноградники. Есть лечебные грязи. 
Море чище, чем в Анапе. Как и в Анапе, море здесь в августе цветет, хотя и не так обильно, и не везде. Говорят, что эта жижа полезна для кожи, но купаться в ней все равно не очень хочется. Цветет море больше на оборудованных многолюдных пляжах, и при этом при нас его не чистили ни разу, но если отойти немного подальше, то можно найти и чистые участки. 


 
На пляжах, как я уже писала, есть привычные развлечения: водные мотоциклы, катамараны, морские прогулки, бананы и т.п. 


 
Ценник примерно везде одинаковый:


 
Помимо пляжных развлечений в поселке для отдыхающих есть дельфинарий, аквапарк, парк аттракционов, красивая пешеходная зона, ведущая на центральный пляж, которая называется «Паралия» - на греческий манер; много кафе, ресторанов, которые по вечерам стараются «перепеть» и «перекричать» друг друга. В общем и целом – стандартный набор, к которому привыкли все отдыхающие. Если хочется чего-то большего, можно поехать в Анапу, предлагаются различные экскурсии. 
Из достопримечательностей в самом поселке (точнее на въезде в поселок) – только памятник защитникам Анапы  матросам – артиллеристам. Есть несколько орудий времен войны. Вход бесплатный, посетителей много, особенно с детьми. 


 

 

Жилье в Витязево


Практически все жилье в Витязево – в частном секторе. Это или мини-гостиницы, или гостевые дома, или просто сдаются комнаты или частные дома. Пансионатов со звездами и полным пансионом немного. Мы ориентировались на букинг, выбрали гостевой дом Алкеста с высоким рейтингом и свободными номерами (в отличие от той же Анапы, здесь такие еще можно забронировать не за месяц вперед, а непосредственно перед заездом). 
Не скажу, что жилье намного дешевле, чем в Анапе, но есть, по крайней мере, выбор. Наш стандартный двухместный номер обошелся нам в 5 тысяч за две ночи. Это без питания и не прямо у пляжа – пройтись надо минут 15, если не спеша. 


 
Вообще, как таковой, первой береговой линии с большими отелями или пансионатами тут нет – всего несколько многоэтажных зданий. Чуть в стороне от центрального пляжа – на стадии строительства какие-то масштабные сооружения, видимо, в скором времени и тут появятся большие отели. 
Почти сразу за пляжем и рядами торговых палаток и кафе идет частная застройка, в основном из двух- и трехэтажных гостевых домов – выбирай на вкус. Наш отель (3 этажа) приятно отличался от остальных интересным внешним оформлением – по крайней мере, видно, что это гостевой дом, а не частный жилой дом. Порадовало то, что он новый – недавно только построен, поэтому все почти «с нуля».


 
Во дворе есть небольшой бассейн (разделен на детскую и взрослую зоны) с шезлонгами, небольшая зона отдыха; также есть парковка (дополнительно не оплачивается, но не во дворе). 


 
Не очень понравилось то, что бассейн перед отелем, а не во внутреннем дворике, но это мелочи жизни, так как лежать у бассейна мы не собирались. Номер у нас был на третьем этаже, балкон с видом на бассейн и всю частную застройку. Правда, улица не очень шумная. 
 
Витязево Витязево

Витязево Витязево
 

Номер неплохой – пахнет свежестью и новой мебелью, сразу бросается в глаза, что ремонт свежайший, такое впечатление – что мы первые посетители: нигде ни пылиночки, ни сориночки, за что, конечно, огромное спасибо персоналу. Все на 100% соотвествует фотографиям и описаниям на букинге. Постель свежайшая, тоже как будто новая. Но вот дизайн в нашем номере на мой вкус мрачноват. Все выдержано в серых тонах, такой брутальный вид. Но есть номера и в другой цветовой гамме. 
 


 
 
В стандартном двухместном номере: большая двуспальная кровать (есть трехместные и четырехместные номера), комплект полотенец, кондиционер, телевизор, небольшой холодильник (замаскированный под шкафчик), шкаф, туалетный столик с зеркалом. Все исправно, все работает, за пользование кондиционером дополнительную плату не берут (с такой платной «услугой» мы сталкивались только в Греции). 
 
Санузел в номере стандартный, без изысков, но все чистое, новое. Немного тесноват. 

  


 
На этажах есть кулер с водой и гладильная доска с утюгом. Внизу – кухня для гостей и зал, где можно самим готовить и обедать. Хозяйка, очень приятная приветливая  женщина, как, впрочем, и весь персонал, говорит, что в следующий курортный сезон здесь будет столовая, и номера можно будет бронировать как с питанием, так и без. 
Мы особо без питания не страдали, так как недостатка в точках общепита тут явно нет. Поесть можно на любой вкус и кошелек – через каждые несколько метров между гостевыми домами и мини-отелями располагаются кафешки и ресторанчики. 

Еда и цены


Кафе и ресторанов в Витязево очень много. Большинство гостевых домов не предполагают отдых с питанием, поэтому решает этот вопрос каждый по-разному. Мы ходили завтракать в блинную, обедать – в столовую, а на ужин сходили в кафе, которое можно было бы назвать рестораном. Расскажу подробнее о каждом заведении и ценниках.
Позавтракать мы сходили в трактир «Русские блины». Здесь до 11 часов предлагаются комплексные завтраки – яичница, различные омлеты, каши, сырники, оладьи и т.п. В течение всего дня можно попробовать блины с самыми разными начинками. 


   
На двоих чек нам обошелся в 370 рублей. Что сюда вошло: один комплексный завтрак, состоявший из двух блинов – один  с ветчиной и сыром и один с вареной сгущенкой, а также чай;  Себе я не стала брать комплексный завтрак, а заказала отдельно блин с черникой, блин с клубникой и кофе по-восточному. 


 
Вполне съедобно, но сами блины толстоваты и суховаты, да и начинки хотелось бы побольше, особенно клубничной. В общем, можно найти лучше. 
 
Обедать два раза ходили в столовую «Чайка», работающую по типу столовой самообслуживания. Вкус еды и цены приятно порадовали. Чек на двоих обошелся в 735 рублей. Мужская порция включала в себя салат «Аристократ» (майонезный), солянку, некое подобие лобио и котлету по-киевски; я себе взяла лосося на пару и греческий салат. Из напитков – компот и холодный чай каркаде. Вкусно, претензий нет  - вполне можно хорошо и сытно  семейно пообедать за среднюю цену. 
 

 

Вечером решили сходить в кафе «Фрегат», попробовать местных морепродуктов. Цены завышенные, ресторанные. 
   
Заказывали устриц – порция из двух устриц обошлась в 800 р. (400 р. за штуку), а также салат из тунца с сыром камамбер за 550 + чай за 250. Устрицы свежие, побрызгали лимончиком – сжимаются, за что респект. Салат тоже был бы без всяких нареканий – зелень свежая, не примятая; обжаренный сыр в панировке – выше всяких похвал, но тунец несколько суховат – наверное, все-таки размороженный, а не свежевыловленный. В итоге на одного ужин обошелся в 1600 р.

 
 
Брали на набережной на пробу местную барабульку – жареную и соленую, по 70 р. за 100 грамм. Покупали ягоды – очень сладкая и вкусная клубника стоила 380 р. за кг., стаканчик голубики – 100 р. Практически на каждом шагу – торговые палатки, магазины – как небольшие частные, так и сетевые, где можно затариться продуктами. 
 
Подведу итог: Витязево неплохой вариант для отдыха в том случае, если вы хотите именно пляжного отдыха и расслабленности – сходил на пляж, полежал на песочке, накупался в море в свое удовольствие. Чего-то особенного ожидать не нужно, кроме самого пляжа с натуральным песком и настоящими дюнами. Что больше всего порадовало – это возможность не перешагивать на пляже через отдыхающих, а расположиться почти в уединении. Это хороший вариант для тех, кто хочет спокойно отдохнуть, но при этом не переплачивать; и, наверное, это один из лучших вариантов отдыха с маленькими детьми.