С очередной мотоэкскурсией мы собрались в заповедник Бондла, который находится на западе штата Гоа. Примерно в 50 километрах от столицы Гоа Панаджи. Будьте осторожны, подьезжая к Панаджи, и вообще в центральном и южном Гоа: полицейские лютуют, так что надевайте шлем, чтобы снизить вероятность, что вас остановят. Как говорят сами полицейские: «Мы разрешаем вам ездить там, где разрешаем». Имеется ввиду ездить с нарушениями - без прав, шлема и пр. Обычно передвижение между пляжами наиболее безопасно, выезжая же на трассу, или подьезжая \ въезжая в столицу штата Гоа, риск быть остановленным, возрастает. Нас на пути в заповедник сия чаша миновала, но и ехали мы в объезд Панаджи. По уже сложившейся традиции, мы отстали от основной колонны, и кое –как собравшись небольшой группкой отстающих, двинули по навигатору.

Заповедник Бондла Заповедник Бондла

Заповедник Бондла небольшой: площадь около восьми километров. В нем находится зоопарк, ботанический сад и олений парк. Приехать можно в любой день недели, кроме понедельника, с 9 утра до 5 вечера. Въезд автотранспорта на территорию платный, но стоимость совсем небольшая, я даже и не помню сколько. Байк оставили на стоянке, и вход уже на своих двоих, примерно 40 рупий стоимость, но еще нужно доплатить за фото и видеосъемку. На территории особо никто не проверяет, снимаете вы бесплатно или оплатили (на телефон, вроде как, можно снимать без оплаты).


В зоопарке вольеры для зверей сделаны таким образом, чтобы максимально воссоздать естественные природные условия. Созданные треккинговые тропы служат навигацией по территории.

Можно взять гида для лучшего ознакомления с флорой и фауной этого места.

От зоопарка у меня не осталось того гнетущего чувства в груди, когда видишь зверей в тесных клетках российских зоопарков. Мы приехали в обед, поэтому у многих зверей был тихий час, но я все-таки увидела бодрствующего индийского бизона, крокодила, небольшого мишку, попу бегемота в луже, змей и птиц.

Конечно же обезьян, они свободно разгуливали по территории, находясь в естественной среде обитания, и устраивали гоп-стоп посетителям.

Следите за вещами, особенно за очками и телефонами.


Территория ботанического сада красочная и красивая. Состоит из местной флоры, но некоторые участки сделаны в европейском стиле в виде парков.


На территории археологами были обнаружены интересные индуистские артефакты 13-16 веков. Часть их них можно посмотреть.
В заповеднике есть кафе, палатки с водой и перекусом, а также можно остановится в гостевых домиках на территории, и пожить несколько дней там. Но сервис индийский.
Мне больше всего понравился ботанический сад, ухоженная территория с экзотическими растениями.

Так бы и гуляла там до вечера, но увы, когда едешь в составе группы, есть минус в виде зависимости от других людей, которые собрались еще посетить какой-то древний храм неподалеку от заповедника. Пришлось уезжать, не осмотрев всю территорию.
На другой раз я запланировала себе поездку в национальный парк Баннергхатта, что в штате Картанака, так как там кроме зоопарка еще есть парк бабочек, а также можно посетить сафари-парк на автомобилях и увидеть диких зверей в их естественной среде обитания, что мне нравится гораздо больше, чем наблюдать их в вольерах, пусть  больших и просторных.

Адрес: Bondla Wildlife Sanctuary, Usgao-Ganjem VP, Гоа 403105, Индия