Выбирая отдых на побережье Черного моря, вовсе не обязательно останавливаться в крупных курортах, таких как Анапа, Геленджик или Сочи. Если для вас не принципиально наличие массовых тусовок и шумных развлечений, а нужен спокойный отдых у моря, то на побережье огромное количество курортных поселков с прекрасными чистыми и немноголюдными пляжами, вполне развитой инфраструктурой и условиями для комфортного отдыха по приемлемым ценам. Один из таких поселков – Ольгинка.

 

Расположение, транспорт, как добраться до Ольгинки


Ольгинка расположилась в одноименной небольшой бухте, находится поселок недалеко от Туапсе, километров в 25, недалеко также расположен поселок Новомихайловский, в котором мы отдыхали в прошлом году. Через поселок проходит федеральная трасса, идущая на Туапсе, так что проблем с транспортной доступностью нет совсем никаких. Можно доехать и на автобусе, идущем через Туапсе, и на собственном автомобиле, и на поезде до Туапсе, откуда уже или на местном рейсовом автобусе, или на такси, или трансфером, если его предоставляет забронированный вами отель.

 
Находится поселок, как я уже написала, на берегу небольшой бухты, в море впадает речка Ту, вдоль которой и расположилась Ольгинка.
Курортный отель «Армавир»
 
В Ольгинку мы выбрались на выходные – с вечера пятницы до воскресенья, там уже отдыхали наши знакомые, поэтому мы не заморачивались с выбором отеля – они нам забронировали номер на две ночи в том же отеле, где отдыхали сами. Приехали мы довольно поздно, нас сразу же заселили, без каких-либо проблем и проволочек. Об отеле сказать не могу ничего особо плохого или хорошего - совершенно стандартный гостевой дом, довольно новый (в Ольгинке, что немаловажно, практически весь жилой фонд новый, поселок стал развиваться как курортный совсем недавно).

Цены, отзывы об отелях и апартаментах в Ольгинке

В небольшой комнате чисто, постель свежая, в номерах, располагающихся в трехэтажном здании, есть кондиционер, холодильник, чайник, удобные кровати, сантехника не очень новая, но без поломок и протечек. Парковка для транспорта постояльцев бесплатная, хотя и не очень большая.

 
Стоит стандартный двухместный номер 2000 р. в сутки, это без питания. Во дворе – столовая «Домашняя кухня». Правда, сказать о качестве еды и ценнике не могу, так как мы туда не заходили – продукты на два дня брали с собой. Есть специальная зона и мангал, где можно пожарить шашлыки, чем мы и воспользовались. Номера второго этажа выходят на балкон, третьего - на крытую террасу. Ресепшен внизу, работает круглосуточно.

 
Вообще, конечно, проблем с размещением в Ольгинке не будет – она сплошь заставлена гостевыми домами, отелями, гостиницами, разной ценовой категории и с разным набором услуг. Как и в любом другом курортном поселке, местные жители здесь, а их совсем немного – около 2 тыс. человек, пытаются максимально заработать в летний сезон.

 
 
Курортный отель «Армавир» ничем не отличается ни в лучшую, ни в худшую сторону от тысяч таких же отелей по всему побережью. Стандартные номера без особых изысков. Надолго останавливаться в таком, наверное, я бы не стала, но для пары дней сойдет, тем более что мы ведь приехали не для того, чтобы в отеле сидеть, а в море купаться.


Море и пляжи, инфраструктура, развлечения в Ольгинке

Ну вот из-за чего все-таки стоит выбрать Ольгинку – это из-за моря и пляжей. Они здесь считаются самыми чистыми и благоустроенными во всем Туапсинском районе. Пляж галечный, но галька мелкая, гладкая - не травматично. Вход в воду пологий, пляж не глубокий, есть «лягушатник» для малышей. На пляже чисто, есть лежаки (платные), зонтики, кабинки для переодевания, душевые. В общем, абсолютно то же самое, что и везде, только чище и новее, что не может не радовать.

 
От нашего отеля дорога к центральному пляжу проходила вдоль полу высохшей речки Ту. Весной она больше похожа на реку, летом же от нее практически ничего не остается.

Вдоль устья проходит главный «променад» поселка, вдоль которого, как и положено, расположились торговые ларьки, сувенирные лавки, тир и тому подобное.

 
 
Здесь продается все, что душе угодно: от разнообразных безделушек, сувениров и магнитиков, до сладостей и вялено-копченой барабульки.

 
Рыбу покупали, понравилась. Правда, впечатлившись «чистотой» ящика, в котором хранилась рыба в одной из торговых точек, не смогла его не сфотографировать. Покупать же пошли рыбу в другое место.
 
На пляже тоже множество ларьков, где продается традиционная чурчхела, кукуруза, чебуреки и шаурма, неизменные шашлыки и т.п., есть несколько столовых с комплексными обедами, рестораны кавказской кухни и конечно, суши-бары, куда ж без них! Голодными остаться трудно. Многие рестораны и кафе работают практически до утра, устраивая дискотеки под живую музыку, поэтому жизнь здесь не замирает и ночью.
 
Каких-то супер навороченных развлечений на пляже нет, есть несколько горок для детей и стандартный пляжный набор - бананы, таблетки, лодки, предлагается дайвинг и т.п. Что порадовало – несмотря на то, что это был июль месяц, пляжи не забиты, на пляже вполне свободно и комфортно.


На территории, прилегающей к пляжу, есть т.н. «крокодиловая ферма» с несколькими крокодилами и другими рептилиями – ящерками, хамелеонами, черепахами, питонами, всего, как написано, около 1000 особей, но мы не считали. Вход стоит 400 р.  за одного  взрослого. Цена явно завышена, но от безделья, да еще если вы с детьми, сходить можно, хотя особенно смотреть нечего. Правда, крокодилов можно кормить (маленьких), а детям (тоже маленьким) разрешают кататься на огромной черепахе.

 
 
Еще в поселке есть небольшой аквапарк, построенный совсем недавно. Мы не ходили, но знакомые были, отзываются хорошо: он намного меньше, чем в крупных курортах, но новый и комфортный, особенно понравился детям. Есть и довольно большой современный концертный зал – во время летнего «чеса» здесь гастролируют довольно известные лица отечественного шоу-бизнеса, не буду называть имен, но афиши с весьма известными именами, а не только полузабытыми «звездами» 80-х и 90-х, присутствуют.

 
 
Окрестности, природа Ольгинки


Ольгинка со всех сторон окружена лесными массивами, поэтому воздух здесь очень чистый, свежий. В окрестностях растут буки, грабы, пицундская сосна, ели, тисы и дубы. Рядом находится Агрийский заказник, известный своими родниками, редкими животными (главным образом, рептилиями) и растениями, а также потрясающими видами. В лесопарковой зоне вокруг поселка располагаются многочисленные санатории и пансионаты со своими пляжами и закрытыми территориями. На этих территориях находятся несколько старинных дворянских и генеральских усадеб, относящихся еще к 19 веку, в том числе усадьба генерала Соколова и дача известного журналиста Суворина. Правда, как я читала в отзывах, последняя находится в плачевном состоянии, а первая – на закрытой территории пансионата. Попасть туда у нас не получилось из-за ограниченного времени.
Вечером мы ходили гулять вдоль берега в сторону от центрального пляжа, буквально через несколько сот метров открываются очень красивые виды на саму Ольгинскую бухту, интересно смотрятся слоистые скалы вдоль берега.

 
Недалеко от Ольгинки расположился новый еще недостроенный коттеджный поселок «Русское море», который стали возводить тут не так давно. Недвижимость в поселке считается элитной, освещать крест и памятник апостолу приезжал несколько лет назад митрополит Краснодарский, но место интересно не этим.

 
 
Какой-то местный энтузиаст-коллекционер сделал здесь небольшой музей якорей под открытым небом. Возле каждого якоря есть название, подробная характеристика – как и когда использовался, некоторые из них имеют собственную историю.

 
Есть также несколько старинных пушек. Все это располагается прямо у берега, никакой платы ни за просмотр, ни за фото не нужно. Подходи, смотри, фотографируй, сколько хочется. Всегда восхищалась такими людьми, который и сами чем-то увлечены, и не прячут свое увлечение от посторонних глаз, а хотят заинтересовать других. В общем, сходить туда стоит.

 
Что касается экскурсий по окрестностям, то здесь все тот же набор, что и в Новомихайловском: поездка на джипах (УАЗиках) к местным водопадам и дольменам. Поскольку в прошлом году мы брали такую экскурсию в Новомихайловском (подробно – здесь) , мы побоялись, что маршрут будет тем же самым, поэтому не стали повторяться. Есть также выбор и других экскурсий, в том числе в Абхазию, Сочи и т.п.

 
 
В целом оценю поселок и отдых на четверку с минусом: ничего особенного от него не ждите, но на несколько  дней приехать, чтобы просто отдохнуть, расслабиться, искупаться в чистом море, позагорать и подышать морским и лесным воздухом, вполне даже советую.
На обратном пути мы заезжали в село Фанагорийское под Горячим ключом. Здесь сливаются три горные речки, и хотя вода в них холодная и мутная, места все равно очень красивые, здесь часто останавливаются проезжающие.

 
Поворот на Фанагорийское легко узнать по стоящей на трассе М4 часовне Николая Чудотворца, которая была построена здесь недавно.

Цены, отзывы об отелях и апартаментах в Ольгинке