Красоту, величие и культурное наследие Рима сложно переоценить – один из самых красивых городов мира. Особые эмоции вызывают панорамы, открывающиеся со смотровых площадок Рима. Мы расскажем о смотровых площадках, известных каждому, кто прочитал хотя бы один путеводитель, а также о более камерных, где можно насладиться видами Рима с высоты без большого количества туристов.
Большинство туристов склоняются к тому, что самая лучшая площадка – Витториано. А мне больше всего понравилась другая, расположенная на крыше музея Капитолия в кафе. Чтобы попасть сюда, нужно подняться на Капитолийскую площадь и найти вход в музей. Но только не тот, где продают билеты, а второстепенный, через который можно попасть в кафе на последнем этаже. Вино, десерты… устраивайтесь на террасе и наслаждайтесь видом на вечный город Рим.
Также расскажу о других смотровых площадках Рима, заслуживающих внимания. Рим на высоте, я на высоте – что может быть прекраснее?

Тот самый вид на Колизей

Largo Gaeto Agnessi. Чтобы сфотографироваться на фоне Колизея, нужно подняться по лестнице справа от метро Колизей.


ХОЛМ ДЖАНИКОЛО


Место, обязательно рекомендуемое к посещению – это Яникул или холм Джаниколо. С самого высокого холма, расположенного на правом берегу Тибра, открывается вид на главные достопримечательности города и исторический центр.

После того как у вас захватит дух от величия Рима, отправляйтесь в Ботанический сад Яникула. Каждый уголок сада – это возможность сделать необычные фотографии. Здесь вы найдете полусгоревший дуб, под которым писал стихи Торквато Тассо и романтические малые архитектурные формы.

Викторианские террасы

В 2007 году в комплексе Витториано были открыты панорамные лифты со стеклянными стенами. На самой высокой точке можно увидеть Рим на юге, западе, севере и востоке. Отсюда вы увидите церкви исторического центра, Колизей, реку Тибр, пл. Капитолия, квартал всемирной выставки, Квиринальский дворец и Средневековые Замки.

На самый верх мы не поднялись, поэтому в нашей статье только фото с высоты самого комплекса Витториано.

Капитолийский холм - лучшие вид на Форум

С высоты Капитолийского холма открываются очень красивые виды на Римский Форум. Нужно подняться на площадь Musei Capitolini и уйти за статую Марка Аврелия справа.

Сбоку, около памятника с римской волчицей есть еще одна симпаичная смотровая площадка.

Вид на Форум с Палатинского холма

Холм Пинчо

На холме Пинчо расположилась терраса пл. Наполеона. Здесь вы не только откроете для себя один из самых запоминающихся видов Рима, но и познакомитесь с архитектурой, начиная от Древнего Рима и заканчивая современными постройками. Панорама включает в себя вид на центр, собор Св. Петра и замок Св. Ангела. Рекомендуется встретить на холме Пинчо закат, он поистине живописен.

Апельсиновый сад


Холм Авентин – это место для прогулок, романтических встреч и свиданий. Апельсиновый сад расположен среди остатков древней крепости семьи Савелли. Вы можете пройтись по дорожкам и найти в тени апельсиновых деревьев уют и прохладу. Апельсины на зеленой траве для нас непривычны. С вершины открывается вид на Рим от Собора Св. Петра до излучины Тибра.

Замок Святого Ангела

Многие пропускают эту достопримечательность. А зря, ведь оттуда окрываются замечательные виды.


Купол собора Святого Петра

Смотровая площадка расположена на внешней части купола собора Св. Петра. Чтобы добраться до нее необходимо подняться более чем на 500 ступенек по винтовой лестнице. Поверьте, это стоит того! Вы увидите столицу Италии до самой линии горизонта на 360 градусов. Вам будет интересно узнать, что согласно традиции в Риме нет ни одного здания выше купола собора Св. Петра.

Вид на Собор Святого Петра с набережной

Для красивых фото нужно спуститься под мост Umberto I.

Панорамные террасы

Панорамные террасы Рима – это возможность увидеть всю красоту столицы и насладиться изысканной итальянской кухней в одном из ресторанов. Панорамные террасы расположены на крышах и холмах. При желании каждый найдет заведение с красивым видом по душе.
Терраса Манфреди расположена недалеко от Колизея и поэтому привлекает большое количество туристов. Попасть на нее можно в летнее время с раннего утра и до позднего вечера.
Если вы намерены не только осмотреть окрестности Рима, но и перекусить, отправляйтесь на террасу гостиницы HotelCapod‘Africa. Ее не сложно найти в районе Целия. Цветы, лимонные деревья, живая музыка и деликатесы никого не оставят равнодушными.

Если вы намерены на месте выбрать место для перекуса, отправляйтесь на террасу комплекса Витториано. Местный фуд-корт ломится от блюд, начиная от бутербродов и заканчивая сытными готовыми блюдами. После небольшого перекуса обязательно посетите Террасу Квадриге. К ней вас доставит один из стеклянных лифтов. Здесь вы откроете для себя Рим на все 360 градусов.
Терраса Каффарелли находится на Капитолийском холме недалеко от комплекса Витториано. В баре террасы предлагают отведать фруктовые, овощные салаты и сэндвичи. Обед пройдет одновременно с просмотром вида на крыши города. Если по какой-то причине вы не выберете Каффарелли, пройдите дальше по улице viaPetroselli до отеля Fortyseven. На крыше гостиницы расположен сад и CircusBar, откуда открывается вид на церковь Санта-Мария-ин-Космедин и Храм Весты. По воскресеньям в баре играют музыканты с утра и до позднего вечера.

Многие отели столицы предлагают посетить рестораны и бары, расположенные на их крышах. Например, на пл. Испании вы можете отправиться на террасу гостиницы IlPalazzetto. Отсюда вам откроется вид на Испанскую лестницу Тринита-дей-Монти, а повара предложат блюда высокой итальянской кухни. Недалеко от Народной площади расположен сосновый и цитрусовый сад на территории гостиницы HotelDeRussie. Рекомендуем забронировать столик в вечернее время и насладиться ужином при свечах. Еще один сад на крыше расположен в отеле HotelMinerva. Отсюда вам откроется панорама на Квиринал, собор Св. Петра и Алтарь Отечества.

В ресторане LaPergola блюда готовит шеф-повар из Германии, а в отеле HotelMajestic – из Сицилии. Вам остается только выбрать, какой кухне вы отдадите предпочтение. Открывшийся с террасы вид на Рим в любом случае не оставит вас равнодушными.