Первая моя ассоциация, возникающая которых занимало искусство Древнего Рима. И так сложилось, что Вечный город не мыслим для меня без Колизея, Форума, Пантеона и прочих его древних памятников. 
Рим – город, построенный на семи холмах, имеет многовековую историю, тайны которой хранит безмолвный бурный Тибр, разделяющий город на две части. Памятники античности составляют довольно большой пласт в наследии Рима и сейчас почти все они сосредоточены на левом берегу Тибра, в историческом центра Рима. Удивительно, но построенные почти две тысячи лет назад, они пусть не в целости, но в определенной сохранности дошли до нашего времени. Древние камни, стоящие под южным солнцем позволяют буквально рукой дотронуться до истории. Наверное, поэтому в Рим  не прекращается туристический поток. 
 

Античный Рим Античный Рим

Бычий Форум


Одни из самых первых античных построек Рима, были храмы на Бычьем Форуме. Форум располагался между трех холмов – Палатином, Авентином и Капитолием и был назван так из-за происходившей здесь активной торговли скотом. Сохранились храмы Геркулеса и Портуна, но мне привычнее их называть просто – круглый и квадратный храмы на Бычьем Форуме. Храмы не доступны для посещения, но и без того в сочетании с типично римским пейзажем они вполне впечатляют. 
 

Бычий Форум Бычий Форум

Бычий Форум Бычий Форум

 

Римский Форум


Помимо Бычьего Форума большую популярность в Риме получил Форум Романум или Римский Форум, возникший в республиканский период. Со временем он стал ключевым культурным, политическим и религиозным центром. Для меня он, являясь неотъемлемой частью города, пожалуй, был первым в моем списке достопримечательностей. Форум появился сначала как обычный рынок, и только немного позже здесь стали появляться первые значимые постройки – храм Весты, храм Кастора и Поллукса, Табулрий. 

Форум Форум

В императорский период правители, желая увековечить память о себе, старались возводить пышные, монументальные сооружения, так возникла самая большая когда-либо существовавшая постройка на Форуме – базилика Максенция. Конечно, сегодня от этих некогда величественных произведений античного искусства сохранились только лишь руины, но и они производят впечатление чего-то значимого и великого. 

Форум Форум

 
Форум находится рядом с Колизеем, напротив одноименной станции метро «Colesseum» в историческом центре города. Прогулку по Форум я советую совместить с посещением Палатина, находящемся чуть выше. Раньше здесь размещались пышные дворцы императоров, а сейчас помимо древних руин располагается смотровая площадка с видом на город и музей археологических древностей.  К тому же на Форум, Палатин и Колизей действует единый билет за 12 EUR.

Императорские форумы. Форумы Траяна

 

Вообще как мне кажется Форум – одно из ключевых значений для древнеримского градостроительства. Их возводили довольно часто, особенно в императорский период, когда каждый последующий правитель хотел создать форум лучше, чем был у предыдущего императора. – форум Августа, Нервы, Веспасиана, но самый известный и хорошо сохранившийся среди них – Форум Траяна, расположенный по правую сторону от Римского Форума. Это было одно из последних архитектурных сооружений подобного типа в Древнем Риме, известно даже имя архитектора – им был популярный в то время зодчий Аполлодор Дамасский. 

Форум Траяна Форум Траяна

 
Траян построил себе уникальный, отличающийся от других Форум. Во-первых, в отличие от других форумов, здесь основу составляли крытые колоннады. Во-вторых, форум имел полуциркульные ниши-экседры по бокам, которые с одной стороны, позволяли вместить большее количество народа, а с другой – сделать лучший обзор на все архитектурные сооружения. В самом центре форума на площади возвышалась так называемая колонна Траяна, увитая рельефами на тему военных походов императора. Кстати говоря, эта колонна и сегодня украшает площадь. 

Колонна Траяна Колонна Траяна

 

Триумфальные арки

Еще одним важным, на мой взгляд, достижением римской античной архитектуры были Триумфальные арки. В городе их было три – арка Тита, Арка Септимия Севера и арка Константина. 
 

Арка Септимия Севера Арка Септимия Севера

Через первые две, находящиеся на Римском Форуме, проходит священная Аппиева дорога – главная дорога Древнего Рим. Арка Константина расположена чуть поодаль – за Колизеем. На первый взгляд, все арки похожи между собой – монументальные с декоративным украшениями, они посвящены тем или иным заслугам тщеславных императоров. Между тем, если приглядеться, то можно найти и различия – арка Тита – однопролетная, с богатым, но строгим барельефным изображениям, арка Константина, наоборот изящная и декоративная. 
 

Арка Тита Арка Тита

 
Колизей и арка Константина Колизей и арка Константина

Колизей

Наверное, самый известный памятник не только античности, но и всей истории искусства Рима – это Колизей. Даже далекие от истории и искусства люди слышали о нем хотя бы из известной песни российской рок-группы. Колизей был построен при императорской династии Флавиев 1 веке. 

Колизей Колизей

Это был самый грандиозный амфитеатр античности, вмещавший до пятидесяти тысяч зрителей и самое зрелищное место Древнего Рима – здесь проводились гладиаторские бои, театральные представления, травля зверей. Как и в любые времена народу в Древнем Риме необходимы были эмоции, зрелищность. адреналин Свое название амфитеатр получил от слова колоссальный, наверное, именно таким  он и был в то время. Мне же Колизей показался не таким грандиозным, как я его себе представляла, но знающие люди  говорят, что просто нужно прийти к нему с «правильной» стороны. Как я уже писала билет в Колизей единый с Форумом и Палатином, и в кассах его можно приобрести за 12 евро. 

Колизей Колизей

Цирк Массимо и театр Марцелла

Зрелища любили в Древнем Риме, поэтому строительство театров, было достаточно распространенным явлением. С античности также сохранились театр Марцелла и огромный по своим размерам  цирк Массимо. Последний использовался в качестве ипподрома, где проходили состязания на колесницах. Говорят, сначала это был просто склон холма, и люди садились прямо на траву, чтобы посмотреть скачки. Но со временем здесь стали появляться каменные трибуны, а в центре образовалась овальная арена. Сейчас здесь большая зона отдыха, излюбленное место римлян, а руины вокруг позволяют даже на отдыхе не забывать о славном прошлом города.
Театр Марцелла один из каменных театров Рима, его можно считать предшественником Колизея, так как в их архитектурном облике много общего. Это единственный театр, воздвигнутый еще  до нашей эры и неплохо сохранившийся до наших дней. Он был построен при императорах Цезаре и Августе на деньги дяди Октавиан Августа – Марка Клавдия Марцелла, в честь которого театр собственно и был назван. Театр небольших размеров, располагается между Бычьим и Римским Форумом практически н берегу Тибра. Слышала, что сейчас в первом ярусе театра часто проводятся концерты и праздники. 

Театр Марцелла Театр Марцелла

Пантеон

Пантеон или храм всех богов наиболее сохранившийся храм античности, построенный в 1 веке все тем же архитектором Аполодором Дамасским. Мне Пантеон всегда казался довольно необычным для того времени памятником. Храм внушительных для античности размеров, сейчас вовлеченный в окружающую застройку, выглядит скромнее снаружи, но не менее грандиознее внутри. 

Древний храм - основа Пантеона Древний храм - основа Пантеона

 
Портик перед главным вход в Пантеон Портик перед главным вход в Пантеон

Меня всегда завораживала уникальная архитектурная конструкция храм. С виду кажется, что Пантеон перекрыт куполом. Но на самом деле римляне использовали для этого весьма интересный прием – храм перекрыт сферическими кольцами, смыкающимися к верху. В центре перекрытия расположено круглое отверстие – единственный источник света. А сам «купол» изнутри прорезан кессонами – квадратными углублениями. Все это придает интерьеру Пантеону какой-то нереальный, завораживающий облик. 
«купол» Пантеона «купол» Пантеона

Пантеон хоть и расположен в центре, но несколько в стороне от основных античных памятников. Его «соседями» являются фонтан Треви и площадь Навона. Кстати говоря, до мая 2018 года вход в храм, как и во все церкви Рима, был свободным, но слышала, что уже с лета римские власти решили взимать плату за вход.

Термы Каракаллы

Еще одним популярным видом сооружений в античном Риме были термы. Только «ленивый» император их не строил – термы Траяна, термы Диоклетиана, термы Каракаллы все так сразу и не вспомнить. Безусловно, это было связано с развитием уровня жизни древних римлян – сначала появился водопровод, затем фонтаны, и вот, наконец, бани. Конечно, термы предназначались исключительно для богатых людей, ведь подобные бани не только выполнили свою основную «очистительную» функцию, но и были место важных аудиенций, встреч. 
Сегодня, как и большинство памятников античности термы сохранились в руинированном состоянии. Но в этом и заключается особая прелесть и обаяние  Рима. Самым впечатляющими среди всех, пожалуй, были термы Каракаллы. Это был грандиозный комплекс, все здания которого были облицованы мрамором и богато украшены яркой живописной мозаикой. В этих термах поражает, прежде всего, качество и прочность кладки, масштаб и размах строительства, казалось бы, для такого тривиального в нашем понимании заведения. Сегодня здесь расположены подмостки городской оперы. А некогда раньше термы, наряду с египетским пирамидами, считались одним из чудес света.
Термы Каракалла несложно отыскать в Риме, они находятся между Авентином и Цилием, недалеко от Аппиевой дороги. Вообще забавно получается – почти все достопримечательности находится где-то между холмами. Поэтому для меня Рим предстал городом холмов с затерявшимися между ними развалинами. 

Аппиева дорога

Во всех времена важную роль играли торговые пути, дороги, соединявшие между собой различные населенные пункты. В Риме эта роль была отведена Аппиева или Священной дороге, построенной еще в VI веке до нашей эры и функционирующей до сих пор! Что и говорить, тогда строить однозначно умели. Строительство было начато по приказу цензора Аппия Цекий и не удивительно, что в итоге, в честь него дорог и была названа. Аппиева дорога, являясь главной во всей Римской Империи, имела важнейшее торговое, политическое, культурное значение.  Дорога соединяла Рим с Древней Грецией, по ней Императоры и полководцы отправлялись в военные походы, здесь же начало брали важные торговые пути с Востоком. Позднее, вдоль дороги стали располагаться гробницы выдающихся деятелей Рим – например, гробницы Цицилии Метеллы. В раннехристианский период за пределами города н Аппиевой дороге стали появляться первых христианские катакомбы.
В современном Риме часть Аппиевой дороге оказалась залита асфальтом, по ней ежедневно передвигается большой поток всевозможных транспортных средств, а на окраине сохранилась та древняя священная «настоящая» Аппиева дорога, которая в сочетании с растущими по сторонам типичными южноитальянскими «пиниями» придают этому месту невероятную атмосферность.

Мавзолей Адриана (замок святого Ангела)

Для меня замок святого ангела, стоящий  на правом берегу Тибра, вседа являлся одной из визитных, узнаваемых карточек Рима. Это монументальное неприступное цилиндрическое сооружение было задумано императором Андрианом как мавзолей своей семьи, позднее замок стал гробницей и для других правителей Рима, а последним захороненным императором в здесь был Каракалла. 

Мавзолей Адриана (замок святого Ангела) Мавзолей Адриана (замок святого Ангела)

Замок, увенчанный скульптурной группой с квадригой, считался самым высоким зданиям античного Рима. В дальнейшем, благодаря своей неприступности, он стал использоваться в качестве оборонительного сооружения. Сейчас это особенное место в Риме, внутри замка находится один из многочисленных музеев города,  а вокруг царит непринужденная праздничная атмосфера: неспешно прогуливаются туристы, в сторонке стоят продавцы мороженого, свои незамысловатые мелодии играют уличные музыканты. 

Мавзолей Адриана (замок святого Ангела) Мавзолей Адриана (замок святого Ангела)

 

Рим – это особенный город со своей непередаваемой энергетикой и атмосферой. И, конечно, основной тон все этому задает его свидетели славного прошлого – памятники античного наследия.