Многие из нас наверняка слышали о необычном городе-государстве Ватикан, расположенном в северо-западной части Рима на левом берегу Тибра. Главным его украшением и по совместительству одной из знаковых достопримечательностей Вечного города является собор святого Петра.

Собор Святого Петра в Риме Собор Святого Петра в Риме

Будучи в Риме впервые, я, прежде всего, планировала познакомиться с античным наследием города, но между тем, собор святого Петра был безоговорочно внесен в мой внушительный список «must see». Ведь помимо того, что данный собор является церемониальным центром, главной святыней и одной из четырех патриарших базилик католического мира, первоначально основан он был в IV веке, то есть еще во времена Римской Империи, правда уже как раннехристианский храм. К более тривиальной и второстепенной причине необходимого посещения мной данного места относится тот факт, что наша гостиница располагалась буквально в пяти минутах ходьбы от Ватикана, а из некоторых окон ее гостиничных номеров был виден купол этого знаменитого собора, являющийся одной из главных доминант города. Поэтому прогуливаться каждый день мимо собора, и ни разу в него не зайти было совершенно невозможно.

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

Собор, являющий собой синтез всех видов искусств, культуры, религии и истории вряд ли кого оставит равнодушным. Вот лишь несколько любопытных фактов из его истории. Во-первых, это одна из первых раннехристианских базилик в мире, построенная еще римским императором Константином в 324 году. Во-вторых, собор был возведен на месте казни апостола Петра, на территории бывшего цирка Нерона. О последнем, кстати, до сих пор напоминает обелиск, некогда украшавший цирк, а сейчас находящийся в самом центре площади перед собором.

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

В-третьих, собор имеет отличную, можно сказать уникальную для христианских церквей ориентацию алтаря – святилище находится на западе, а не на востоке, как принято.

 Собор святого Петра – самый большой из исторических храмов католицизма, современным обликом обязан выдающимся гениям Ренессанса – Рафаэлю, Микеланджело, Браманте, Виньоле, Мадерне. Сложно представить, но каждый из них, так или иначе, принимал участие в строительстве и проектировании этого выдающегося произведения искусства. В итоге, собор святого Петра представляет собой огромную по своим размерам трехнефную базилику с монументальным, за счет массивного аттика, но торжественным, благодаря колоннам коринфского ордера главным фасадом.

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

Венчает собор купол, возвышающийся на высоту чуть более 136 метров. Он признан самым высоким куполом в мире, однако, как мне показалось, за счет плотной застройки кварталов на близком расстоянии купол не производит должного впечатления. А вот издалека практически с любой точки города можно убедиться в его неоспоримом величии.

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

Прочувствовать размеры сооружения поможет интересная деталь, на которую я обратила внимание. В интерьере собора, имеющего длину более 200 метров, на плиточном полу главного нефа существуют отметки о размерах иных европейских соборов, которые запросто могли бы поместиться внутрь собор святого Петра.   

Непременно стоит обратить свое внимание и на округлую одноименную площадь, перед собором, обнесенную двойной колоннадой. Данная площадь – образец градостроительной мысли, была спроектирована известным итальянским архитектором и скульптором барокко – Лоренцо Бернини.

Площадь Ватикана Площадь Ватикана

В избранной зодчим форме площади в совокупности с планом собора зачастую видят символические ассоциации с ключами от Рая, хранителем которых считался апостол Петр.

Схема Собора Святого Петра Схема Собора Святого Петра

Кстати, здесь же, на площади стоит небольшой фургончик с почтой Ватикана, отсюда в качестве сувенира на память вы можете отправить себе или своим друзьям настоящее письмо с печатями этого уникального города-государства.

Но, безусловно, собор мало осмотреть только снаружи. Ведь его интерьеры богаты потрясающими росписями и мозаиками, уникальными скульптурными статуями, среди которых главную роль занимает непревзойденная Пьета Микеланджело. Особое место я бы отвела и напольной мозаике, причем это касается не только собора святого Петра, но и вообще всех католических церквей Рима. Каждая из них имеет свой уникальный, полный символики мозаичный рисунок пола, на который мне порой даже было неловко наступать.

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

Конечно, о таких достоинствах собора известно не только мне, поэтому в течение всего дня площадь возле собора, как и сам храм, заполонены туристами и гостями города.

В связи с этим для своего визита лучшего всего выбирать ранние утренние часы. Мы, например, недолго думая, решили прийти на площадь, прямо к семи утра, тем более ввиду нашего близкого проживания, такой ранний визит был не сильно затруднительным. Пока собор еще закрыт (а начинают пускать туда после половины восьмого) можно полюбоваться на этот замечательный архитектурный ансамбль снаружи в лучах восходящего солнца, и что самое главное, сделать красочные фотографии без снующих туда-сюда туристов. 

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

Вход в собор, как и во все католические церкви Рима бесплатный, что не может не радовать. Однако, все посетители подвергаются досмотру, проходят через рамку металлоискателя, «просвечивая» параллельно с этим свои вещи. В результате, при входе всегда есть очередь: ранним утром она совсем небольшая, а вот к обеду в ней можно провести порядка двух, а то и более часов. Кроме того, дважды в неделю, по средам и пятницам происходит аудиенция папы Римского. Такую уникальную возможность увидеть понтифика многие не хотят упускать, и в эти дни сюда стекаются туристы, паломники, да и просто жители города. Практически весь Ватикан оказывается «оцепленным» и вход на его территорию возможен только после тщательного и строго досмотра папской жандармерией.

Придя в собор святого Петра ни в коем случае нельзя упускать возможность взобраться на вершину его купола, где по его периметру сегодня расположена небольшая смотровая площадка, откуда Вечный город, простилающийся по берегам реки Тибра, выглядит как на ладони. Говорят, особо зоркие даже смогут разглядеть оттуда Колизей и Императорский Форум.

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

В отличие от входа в собор, подъем на купол – платный. Если вы решите преодолеть все ступени самостоятельно пешком (а их ровно 551) нужно заплатить 5 EUR, в 10 EUR вам обойдется билет, если часть пути вы предпочтете проехать на лифте. Но хочу предупредить, что даже в этом случае вам все равно придется самостоятельно прошагать еще чуть больше 300 ступеней. Мы, конечно, избрали первый вариант – пошли пешком, о чем ни на минуту не пожалели.  Во-первых, тот отрезок, который предлагается проехать на лифте является самым плавным и легким на всем пути, а во-вторых, как мне показалось, сам подъем не такой уж сложный, за исключением разве что пары участков, где нужно подниматься по слишком узкой винтовой лестнице.

Посещение купола может занять времени больше, чем вы рассчитываете, поскольку как мы позже обнаружили, «маршрут» имеет «промежуточные» остановки. Первым делом мы попали на хоры, расположенные под самим куполом внутри собора, откуда смогли чуть лучше рассмотреть детали росписей интерьера и еще раз оценить размеры внутреннего пространства.

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

Дальше нас ждала площадка у «подножья» главного купола, где были размещены кафетерий и туалеты. Здесь при желании можно немного задержаться, что мы и сделали. К моему, большому изумлению, чашечка вкуснейшего капучино в самом центре Ватикана почти на вершине купола стоит всего 1,5 EUR! Это же в разы, дешевле, чем на пример, на Красной площади в Москве. Кроме того в кафетерии здесь продаются очень аппетитные сладости.

Собор Святого Петра в вечном городе Риме Собор Святого Петра в вечном городе Риме

Последним пунктом маршрута является, пожалуй, самая известная смотровая площадка Рима. В целях безопасности она, правда, огорожена железными прутьями, но последние нисколько не мешали сделать красивые, удачные фотографии и насладиться открывающимися видами города.

Вид на Рим Вид на Рим

После часового любования городом с высоты птичьего полета мы поспешили вниз. На этот же день у нас были еще приобретен билеты в Ватиканские музеи, поэтому наше знакомство с Ватиканом только начиналось.