Бронирование миниотеля – это всегда лотерея. Особенно в Санкт-Петербурге. От сетевых отелей, как правило, знаешь, что ожидать, но не всегда хочется останавливаться в больших комплексах. На вторую часть новогодних праздников мы приехали в Питер. Именно из-за праздников выбирали миниотель, чтобы не было толп туристов из экскурсионных автобусов, вечных проблем с лифтами и всеми вытекающими проблемами больших отелей, которые заполнены почти на сто процентов. Бутик Отель Гранд Петроградский привлек мое внимание хорошим рейтингом на booking.com – 8,6 из 10, приемлемой ценой – около 4 000 р. в сутки с завтраком, хорошим расположением – на первой линии Петроградской стороны, т.е в непосредственной близости от Петропавловской крепости. Хотелось пожить именно в этом районе, так как Невский и окрестности исхожены не один раз. К сожалению, на деле данный «бутик», образно говоря, оказался не более, чем секенд хэндом, ну или магазином у дома. Рассказываю, запасайтесь поп корном.


Бронь сделала на booking.com за полтора месяца до поездки, предоплата не требовалась, но за день до заезда отель оставлял за собой право снять полную стоимость проживания и ровно в полночь бронь превращалась в тыкву, т.е в невозвратную. После великолепного отдыха в Пушкинских горах и Пскове, встречи Нового года, в прекрасном настроение около 5 вечера въехали в Санкт-Петербург. Boutique Hotel Grand Petrogradskiy находится на одностороннем Татарском переулке, с которого открывается вид на Петропавловскую крепость. Парковки у отеля нет – не верьте метке, который присутствует в описании отеля, - машину можно поставить бесплатно на дороге, доступа во внутренний двор дома нет. Места свободные были всегда, парковка бесплатная.


Находится этот, язык не поворачивается сказать, бутик-отель на втором этаже пятиэтажного жилого дома. Вход в подъезд без домофона, парадная грязная и раздолбанная, вход в отель через домофон, от которого не дают ключи, поэтому каждый раз приходится звонить в дверь.


На лестничной клетке расположены две двери: отель в бывшей коммунальной квартире и действующая коммуналка со всеми вытекающими последствиями.
Нас встретила администратор и очень долго заселяла. Получив деньги за проживание, она созналась, что в номере не работает магнитный ключ, поэтому каждый раз, когда мы захотим зайти в свой номер, нам надо попросить открыть его открыть. Праздничные дни, понимаете ли у них, некому починить. Теперь, внимание, вопрос: зачем вы берете за проживание в эти дни в полтора больше денег, чем в обычные, когда есть, кому работать, устранять поломки и т.д.? Где логика?
Заходим в номер и настроение куда-то улетучивается.

Микроскопический узкий вытянутый номер, а в санузле сломанный стульчак и крышка на унитазе. Извините за такие подробности, но сломано так, что унитазом привычным способом пользоваться невозможно. Администратор заявляет, что переселить нас не может, номеров свободных нет, т.е живите, дорогие гости, почти за 4000 р. в сутки в сломанном номере. Техник типа приедет и все исправит, ага, ага.


Вот это номер! Вот это отель! Спускаемся в кафе, расположенное, в этом же доме, меня трясет от злости. Решаем требовать возврат денег и бронировать другой отель. Booking.com показывает мне, что номер этой категории с завтрашнего дня (тоже праздничный) на такое же количество суток стоит на 8000 р. дешевле, чем заплатили мы за сломанный, убогий номер. Также вижу, что с экономией этих же 8000 р. я могу хоть сейчас забронировать один из мини-отелей сети Solo , расположенные в центре и на порядок лучше этого Boutique Hotel Grand Petrogradskiy (жили на Рубинштейна в прошлом году, в этом при бронировании не было мест).
Деньги нам, конечно же, отказались вернуть. После звонка управляющей пообещали, что завтра переселят в полулюкс без доплат. Вот он бизнес по-русски: вместо того, чтобы своевременно заменить стульчак, проще переселять в номер более высокой категории. Любой нормальный руководитель бы разогнал таких сотрудников, которые доводят ситуацию до такого. К слову, заплатили мы за бронь как раз столько, сколько у них обычно полулюкс и стоит.


Вывод: больше никогда не заплачу за номер до того, как мне его не покажут.
Ночь я практически не спала. Чувство, что лежу у кого-то в коридоре на раскладном диване не покидало. В отеле нет шумоизоляции от слова совсем. Слева за стеной кто-то храпит, справа люди разговаривают без повышенных тонов, а нам слышно каждое слово. У кровати нет подголовника, нет тумбочки, куда можно положить телефон, поэтому ощущение, что спишь на диване. Boutique Hotel Grand Petrogradskiy слукавил с фотографиями этой категории номера.
Кроме того, на booking.com вообще нет фотографий номера, в который нас заселили. Стандартный номер показан с нормально стоящей кроватью, а в нашем она даже не влезает по ширине номера.


Площадь номера 15 кв.м (хотя по ощущениям еще меньше), а в двухместном должна быть минимум 16 кв.м. Да и розетки и выключатель расположены с одной стороны. Не кажется ли вам, что нам продали одноместный номер по цене приличного стандарта в сетевом отеле?


Дизайн номера положительных эмоций не вызвал, зачем все это пластмассовое золото при таком дискомфорте во всем другом?


Чудовищные условия, только после индийских трущоб можно себя комфортно чувствовать в этом не то коридоре, не то шкафу. Красная цена 1 500 р. такому «бутику».


Для каждого гостя нам положили по 2 полотенца на покрывало, которое, явно, не стирают после каждого гостя. Чистые подушки тоже зачем-то положили на это покрывало. Горничной самой приятно было бы пользоваться бельем, лежавшим на общественном покрывале?
В ванной пол ледяной, полотенце для ног не дали. Из плюсов – чисто и просторная душевая кабинка, хотя сам санузел микроскопический.


Завтрак приносят в номер, его вариант надо выбрать заранее и сообщить администратору. Каша, йогурт, хлеб, чай – выбрала я, сосиски, йогурт, хлеб, кофе – выбрал Женя. Йогурт, как и ожидалось, оказался химозный, у которого срок годности несколько месяцев. Каша вообще без соли и возможности это исправить, вроде с молоком, но без молочного вкуса – гадость. Хлеб вообще не дали. А да, был еще джем.

Из плюсов могу отметить: удобный матрас, большой плоский телевизор, свежий ремонт в номере.
Пол дня мы ждали переселения, хотя могли бы побывать на Авроре, сходить в музей артиллерии и Петропавловсую крепость, что расположены рядом с отелем. Но зато появился этот отзыв, по горячим следам, так сказать. Надеюсь нас все же переселят, и будет вторая часть отзыва о Boutique Hotel Grand Petrogradskiy, номере полулюкс.
Стандарт категорически не рекомендую.

Продолжение отзыва о номере категории полулюкс.