Жара в Санкт-Петербурге, да-да, такое бывает, застала врасплох. Срочно стала необходимость выезда за пределы города на природу, и желательно с чистым водоемом для купания. Скажу сразу, что я очень требовательна к пресным водоемам, купаюсь далеко не в каждом.

Борницкий карьер

Итак, первым местом для купания, куда мы приехали, был Борницкий карьер, близ деревни Новое Хинколово Гатчинского района. Координаты карьера: 59.484096, 29.931600. И хоть нам рекомендовали это место для купания, и в интернете я нашла фотографию карьера с бирюзовой водой, в реальности же вода несколько другого цвета, и берег порос камышами, поэтому купаться я не решилась, хотя купающихся там видела. Говорят, что карьеров несколько, ¬¬возможно мы не доехали до нужного. Но пейзажи вокруг заворожили. Для спокойного отдыха у воды рекомендую точно, и для купания не таким привередливым, как я. Своим ходом можно добраться из Санкт-Петербурга, доехав до Гатчины, а потом сесть на автобус, следующий до деревни Старое Хинколово, а там уже пешком около 3 километров.

 

Усадьба Сиворицы

Вторым местом, куда мы приехали, стала усадьба Сиворицы, расположенная на берегу речки Сиворка, где она впадает в реку Суйду (на карте речка именуется Сиворицким ручьем). Усадьба находится в 12 километрах от Гатчины в сторону Луги, в селе Никольском (в прошлом Сиворицы). Также еще усадьба зовется Демидовской, так как она принадлежала братьям Демидовым – известным богатейшим предпринимателям (заводчикам и землевладельцам). В приусадебном парке можно прогуляться, а в самой усадьбе находится психиатрическая лечебница им. П.П. Кащенко (он был известным психиатром, и первым руководителем данной больницы). В главном усадебном здании (административный корпус больницы), располагается музей Сивориц. Посещение по предварительной договоренности по будням, а в выходные дни только в составе организованной группы.

 
Но нас интересовало купание, обогнув парк с усадьбой справа, можно спуститься к реке. На дне лежит черный ил, поэтому вода кажется темной, но она чистая, так как она вытекает из болота (болота - ¬¬¬¬¬¬¬¬это накопители и хранители чистой воды, да-да, я всегда думала, что там вода наоборот грязная, но нет, болота-это естественные фильтры для воды, в общем надо учить матчасть). Вода была такая прозрачная, что в ней отражались белые облака. У речки много отдыхающих. Местное население купается, ловит рыбу из реки, и использует воду для полива огорода. Как мне сказали местные, Гатчинская СЭС, взяв пробу воды, купание одобрила.
Я искупалась, но хотелось более природного места, леса, например, поэтому мы поехали дальше. Без машины до усадьбы можно добраться из Санкт-Петербурга с Балтийского вокзала до станции Гатчина Варшавская, а от станции автобусами до села Никольское, больница имени Кащенко.

Раковическое озеро

Третье место, и абсолютный мой фаворит в плане купания и отдыха, это Раковическое озеро, находящееся в Лужском районе Ленинградской области, примерно в 150 километрах от Санкт-Петербурга. Поблизости находится деревня Колгановка. От города Луги примерно 15 километров. Само озеро наичистейшее, в ширину около 800 метров. Имеет песчаную береговую линию. Несколько пляжей при базах отдыха. Озеро окружено сосновым лесом, в котором так приятно гулять по утрам (приятность еще и в том, что гуляешь там практически в одиночестве). Лес сухой, и если даже пойдет дождь, то в нем луж не будет. Людей в этом месте не много, есть некоторое количество баз отдыха, мы вначале не планировали оставаться на ночь, но место нас не отпустило, и мы остались у знакомых на базе. Они живут, как сами это называют, во «взрослом пионерлагере»- эта база отдыха, достаточно старая, где люди снимают годами, и на все лето, свободных домиков практически нет, а если повезет найти свободный, то цены очень демократичные - 300-400 рублей сутки, но и условия соответствующие -домики чуть ли не из картона, старые, удобства на улице, и они общие- умывальники, туалет. Несколько небольших песчаных пляжей с удобным заходом в воду (каких-либо услуг на пляже, конечно не ждите). В местечке царит доброжелательная атмосфера коммуны.

Меня попросили не выдавать название этого места, так что ищите сами. Но даже если не найдете, то поставите палатку, а если это не ваш вид отдыха, то вокруг озера есть и другие базы, и с более комфортными условиями проживания. Я, переплыв озеро поперек, обнаружила базу отдыха с большими новыми бревенчатыми домами, явно со всеми санитарными удобствами внутри, также у базы есть пристань, где можно арендовать лодку или катамаран. Проживание в таких домиках уже существенно дороже - от 1300-1500 рублей сутки, но за удобства надо платить (и лучше приезжать пораньше, после 17.00 есть шанс не найти людей, ответственных за поселение). На таких базах обычно есть кафе и магазины, чтобы самим не заморачиваться с едой. На нашей базе тоже был маленький магазинчик, но с очень скудным ассортиментом, так что за основным мы ездили в Лугу.
В общем, именно в этом месте моя душа наконец-то отдохнула от цивилизации, легкие наполнились целебным воздухом елового леса, а тело насладилось купанием в чистейшем озере (говорят, что оно ледникового происхождения).
Добраться своим ходом без машины до города Луга из Санкт-Петербурга можно электричкой с Балтийского вокзала до железнодорожной станции Луга 1(стоимость 342 рубля). Также можно маршруткой с того же Балтийского вокзала до Луга 1, по цене дешевле, и чаще ходят. А дальше до озера Раковическое можно доехать на маршрутке до поселка Межозерный, а там пешком, или от станции город Луги на такси, велосипеде.


Также недалеко от Луги, ближе, чем Раковическое, есть другие озера- Омчино (на окраине города) и  Толони, в них также купаются, и они окружены сосновыми лесами. В деревне Калгановка есть конный завод «Калгановский», где можно покататься на лошадях, и даже приобрести их. До конного завода от станции Луга 1 ходит 151 маршрутка.
В общем, отдых в этих местах возможен разнообразный – и активный, и пассивный, только не забудьте хорошее настроение и средство от комаров и слепней.