Гатчина, а точнее Гатчинский дворец и его окрестности представлялись мне довольно мрачным местом, потому что в голове засело, что именно там убили Павла 1. Но я ошибалась, убили его в Михайловском замке в Санкт-Петербурге, а в Гатчинский дворец лишь перенесли его вещи из Михайловского замка. Сейчас дворец и парк являются государственным музеем- заповедником, находящимся в одноименном городе Ленинградской области, и включены вместе с центром города в сокровищницу ЮНЕСКО.


Большой Гатчинский дворец был построен по приказу Екатерины 2 для своего фаворита графа Григория Орлова, который помог ей взойти на престол. После его смерти гатчинское поместье было подарено ею своему сыну, Павлу 1.

Большой дворец неоднократно перестраивался при монархах. А во время ВОВ дворцово-парковый ансамбль подвергся значительному разрушению, и до сегодняшнего дня в нем ведутся реставрационные работы.


День для поездки выдался пасмурный и холодный, но было решено ехать. Добиралась я на общественном транспорте – на автобусе № К-100 от метро «Московская», также можно уехать на автобусе № К-18 и № К-18А. Остановка находится за памятником В.И. Ленину. До самого дворца идет лишь К-18А. Стоимость 90 рублей. Время в пути примерно 50 минут. Лучше выйти в центре города, на Соборной улице, и пройти через Гатчинский парк ко дворцу. Я же не знала, где нужно выходить, и доехала до конечной остановки К-100 автобуса, то есть до железнодорожной станции «Гатчина-Варшавская».

Но в этом есть и плюс, так как идя от станции, проходишь через Приоратский парк, очень красивый и немного дикий, и можно увидеть и осмотреть Приоратский дворец.

До станции «Гатчина –Варшавская» можно доехать на электричке с Балтийского вокзала, время в пути 1 час. Стоимость 102 рубля. Кто хочет выйти ближе к Гатчинскому дворцу, нужно брать билет до станции «Татьянино», или, ближе всего, покупать билет до станции «Гатчина-Балтийская».
Про Приоратский парк и дворец я даже не знала, поэтому судьба распорядилась так, чтобы я их увидела. 

Этот дворец, или замок построен по технологии землебита в 1799 году архитектором Львовым Н.А. для мальтийских рыцарей, и является единственным сохранившимся зданием, возведенным по такой технологии. Приорат напоминает внешне средневековый замок, и, одновременно, католический монастырь, что подчеркивается аскетичным внутренним убранством. Расположен он на берегу Черного озера, на возвышенности, и с разных сторон похож то на дворец, то на усадьбу, то на костел.
Пройдя Приоратский парк, попадаешь на дорогу, по которой необходимо пройти немного, чтобы выйти к Большому Гатчинскому дворцу.

Отзыв о посещении Приоратского дворца


Ну что ж, красивой фотографии – панорамы дворца не вышло, идет реставрация и здание наполовину в лесах, а памятник Павлу 1 облюбовали голуби, поэтому он тоже не парадного вида. Остается надежда, что Гатчинский парк подарит усладу глазам. И да, парк красив, и чувствуется, что создан в едином стиле с дворцом.

Отзыв о посещении Гатчинского дворца

Кстати, со стороны парка можно полюбоваться на дворец и придворцовую территорию  без строительных лесов. Особенно интересно  выглядит башня с часами, которые бьют каждую четверть часа и каждый час.


На территории самого парка в английском стиле, находятся два озера - Белое и Серебряное. Вообще, водное пространство занимает почти четверть парка-кроме озер ,также проходят русла небольших речек, каналов, есть искусственно вырытый Карпин пруд, а над ним Карпин мост соединяет части Длинного острова.


Самой крупной частью Дворцового парка, созданного в конце 18 века, является Английский сад, состоящий из островков, делящих парк на левый и правый берега. Живописные мостики, изогнутые каналы придают неповторимое очарование парку. При Павле 1 в парке появились  дополнительные постройки- Адмиралтейство, павильон Венеры  на острове Любви на Белом озере.

Можно долго рассказывать о каждой достопримечательности парка, но лучше увидеть все своими глазами!
На обратном пути я решила прогуляться по городу, и отправилась на Соборную улицу, где находится Павловский Кафедральный собор.

Достопримечательности Гатчины

Дорогой к нему является пешеходная  улочка, по обоим сторонам которой расположены милые двухэтажные здания в купеческом стиле. В основном в них находятся закусочные и кафе. Рекомендую зайти выпить кофе с чем-нибудь вкусным, и обязательно нужно сесть у окошка, чтобы наслаждаться видом на здания и впитывать атмосферу небольшого уютного городка с историей.

Цены и отзывы на отели в Гатчине

Цены в отеле "Гатчина"