Новогодний Санкт-Петербург – это не только иллюминация на улицах, мостах и площадях. Каждый год в самое волшебное время в году открывается выставка ледяных фигур. Ice Fantasy или Леяная фантазия в этом году открыла двери для посетителей на территории Петропавловской крепости, в специально построенном шатре. Я узнала о ней из Инстаграма, фотографии настолько впечатлили, что было решено посетить это мероприятие.

В период новогодних каникул в Петропавловскую крепость тянулась нескончаемая вереница людей, поэтому на выставку ледяных фигур мы не попали. И вот в первый рабочий день, дождавшись темноты (так как думали, что выставка под открытым небом), пришли в Петропавловскую крепость. Как и ожидалась, очереди нет, смотреть на ледяные шедевры можно вполне комфортно.

Посетить фестиваль можно ежедневно с 10-00 до 22-00 с 21 декабря 2018 – 10 февраля 2019, причем, впечатления от времени суток не изменятся, фигуры подсвечиваются постоянно. Шатер ищите около Нарышкинского бастиона.
Над фестивалем работала большая команда лучших скульпторов по льду, причем, не только из России.
Идею Ice Fantasy 2019 разгадать легко. Переходя от одной композиции к другой, понимаешь, что организаторы перемещают посетителей между континентами, не забыв и о богатстве океана.

Как мне показалась, самая популярная фотография в интернете была австралийского Большого барьерного рифа.

Эффектная композиция, ничего не скажешь.

Тема океана продолжена вот таким чудищем.

Мне больше всего понравилась венецианская зарисовка с персонажами карнавала. Даже дома сделаны изо льда.

Впечатляет ледяная фантазия на тему русской зимы.

Куда же без Америки? Мы видим самые унаваемые символы: Hollywood и Статую свободы.

Тропики изо льла выглядят оригинально.

А это Индия. Мне сразу вспомнился один из любимых мультфильмов детства "Золотая антилопа".

Африку представляет Египет в лице Сфинкса и котиков.

Масштабно показан Китай. Мы видим и пагоду, и дракона, и панду. Яркие образы, иллюстрирующие Поднебесную.

Центральное место на Ice Fantasy 2019 занимают Алые паруса изо льда. Этот корабль уже давно стал символом летнего Санкт-Петурбуга, когда стоят белые ночи, празднуют школьный выпускной, любуются разводом мостов.

Кстати, мост на выставке тоже есть - Троицкий мост, к которому плывет Алые паруса.

Еще одна питерская композиция демонстрируют набережную и знаменитых львов.

Вход на фестиваль стоит 470 р. для взрослых, 370 р. для детей с 5 лет. Официальный сайт: http://icefantasy.ru/