Все, кто когда-либо путешествовал из Москвы в Санкт-Петербург или наоборот, обязательно проезжал город Тверь, так удачно разместившийся между двух столиц.  
За исключением своего выгодного местоположения, город мало чем отличается от подобных ему областных центров, но тем  не менее, в Твери есть свои интересные достопримечательности, которые непременно стоит посмотреть.
Ниже я приведу топ достопримечательностей города, без которых едва ли можно представить себе Тверь. Бегло их можно посетить и за один день, но мы рекомендуем остановиться в Твери с ночевкой, тем более, по мимо приведенных ниже объектов есть и другие интересные места.

Тверской путевой Императорский дворец

ул. Советская, 3.


Как добраться: Сюда можно доехать на практически любом общественном транспорте, который следует в сторону центра. Ближе всего к дворцу находятся остановки «Стадион Химик» и «Библиотека им. Горького».
Это первое место, которое я советую посетить в Твери. Дворец интересен не только своей многовековой историей, но и расположенной в его стенах великолепной картинной галереей с богатой коллекцией живописи.
Дворец был построен в XVIII веке, и, говорят, в нем останавливалась сама Екатерина. Царские особы преодолевали длинный по тем временам путь из Петербурга в Москву для коронации и по другим важным государственным делам. Для этого по пути и строили дворцы. Тверской, солнечногорский и московский являются самыми большими из сохранившихся, причем их можно посетить. Первым архитектором тверского путевого дворца был зодчий Никитин, который придал дворцу классицистический стиль с элементами уже угасающего барокко. Однако, здание неоднократно перестраивалось, и «свою руку» успел приложить даже столичный архитектор Росси.
Много лет дворец был закрыт на реконструкцию, и только год назад открыл свои двери для посетителей.
Путевой дворец находится в начале улицы Советской – главной магистрали центральной части города, а с севера ограничен императорским садом и набережной.

«Нескучный» городской сад


Как добраться: расположен в центре Твери, с одной стороны ограничен улицей Советской, а с другой – красивой набережной. Добраться сюда можно, доехав на любом общественном транспорте до центральных остановок города «Тверская площадь» или «Тверской проспект», «Библиотека Горького».
Едва ли я могу представить Тверь без городского сада. Возник он еще до войны, соединив в себе территории губернского и общественного садов, а сегодня считается главной площадкой  для всех проводимых в городе мероприятий. Для меня тверской горсад –  это уютные зеленые аллеи, интересные скульптурные композиции, набережная с чудесными видами, и, конечно, аттракционы.

Для взрослых их здесь не так много, и самым привлекательным, пожалуй, будет колесо обозрения, с которого открываются виды на левый берег Волги. Для малышей же выбор детских каруселей гораздо больше.

Мосты с историей

Больше всего я люблю города, разделенные реками, украшением которых помимо чудесных зеленых набережных зачастую служат и мосты. Тверь – как раз один из таких городов. Главными здесь считаются два моста в центре с нетривиальными названиями – Старый и Новый. Главная особенность Староволжского моста в том, что он не только самый первый из построенных в Твери мостов, но и спроектирован он был чешским инженером, применившим популярную в то время в Европе конструкцию. Отсюда вытекает интересный факт – тверской мост приходится братом-близнецом такому же мосту через Дунай в Будапеште.

Ну а еще Староволжский мост привлекает своим видом – красивый ажурный мост отлично гармонирует с городской панорамой.
Второй мост хоть и называется Новым мостом, но проложен он был более полувека назад. Этот мост известен тем, что уже готовый он был подарен Твери, а тогда городу Калинину Петербургом, то есть Ленинградом, в 1953 году.


Мосты, фланкируя центр города, являются важными городскими трассами и соединяются два берега Волги, вдоль которые пролегают две чудесные городские набережные.

Место встречи – кинотеатр «Звезда»


Как добраться: «Звезда» находится возле восточных ворот городского сада. Доехать сюда можно на любом общественном транспорте, следующем в центр, выходить удобнее на остановках «Тверской проспект», «Библиотека Горького» или «Улица Трехсвятская», откуда минут пять еще нужно будет пройти в сторону Волги.
По мнению знатоков в кинотеатре «Звезда» не лучшие кинозалы в городе, но зато здесь я ощущаю себя в настоящем кинотеатре, поход в который можно расценить как вечерний выход. «Звезда», кстати, один из самых больших и самых старых кинотеатров региона – он был построен еще в 1937 году в стиле позднего конструктивизма. Когда-то  давно в нем было всего два зала – синий и зеленый. Сегодня же находятся шесть современных кинозалов с вполне «киношными» именами – Чаплин, Монро, Люмьер, Феллини, Гайдай, Шаляпин. В западной башне кинотеатра расположен дорогой ресторан «La Rotonda» с роскошным видом на город. А местные жители любят назначать возле кинотеатра встречи, ласково именуя его «Звездочкой».

Памятник тверскому открывателю Индии


Как добраться: добраться сюда можно на общественном транспорте, который следует в Заволжский район города, лучше всего подойдут остановки «Речной Вокзал» и «улица Зинаиды Коноплянниковой». А кто любит прогулки вполне может из центра дойти до памятника пешком, пройдясь заодно по одному из мостов.
Мой список главных мест Твери не мыслим без скульптурного монумента Афанасию Никитину, которого я бы назвала одним из ключевых личностей, олицетворяющих мой город. Простой купец из Твери, известен тем, что в далеком XV столетии совершил путешествие за три моря и был один из первых, кто достиг берегов Индии. Скульптор нашел удачное решение для городского монумента – статуя купца установлена в центре условной ладьи, выполняющей роль одной из главных смотровых площадок города. Памятник, расположенный на противоположном от городского сада берегу как нельзя лучше вписывается в панораму левобережной набережной.

Набережная Степана Разина


Как добраться: Набережная находится в центре Твери восточнее Нового моста, удобнее всего выходить на остановке «Тверской проспект», а идти в сторону Волги.
Набережные могут быть тихими и шумными, многолюдными и не очень, но, как правило, каждая из них – украшение для города. В Твери мне хотелось бы особенно отметить набережную Степана Разина с аккуратными аллеями с одной стороны и  невысокими жилыми домами с другой. Первые каменные постройки на набережной появились еще в XVIII веке, удивительно, но некоторые из них сохранились и сегодня, правда претерпев некоторые изменения. Прелесть набережной заключается в том, что, во-первых, она довольно тихая и уютная для центра, а во-вторых отсюда открываются прекрасные виды на устье Тверцы, Затверечную и Заволжскую Тверь.

Тверской Арбат


Как добраться: Доехать сюда можно на общественном транспорте до центральных остановок города. Начинается улица от Волги, но пешеходной становится только после пересечения с улицей Новоторжской, а заканчивается первым современным торговым центром, появившемся в Твери с пафосным названием «Олимп».
Трехсвятская –  главная пешеходная улица Твери. Хоть до московского Арбата ей
и далеко, но такие сравнения часто проскакивают. Улица была включена в план города
в XVIII веке, с тех пор много перестраивалась, большинство старинных домов,
к сожалению, утрачено, но своя атмосфера у улицы сохранилась, в первую очередь благодаря уличным музыкантам и художникам. Кроме того, вдоль улицы можно встретить много кафе и точек уличной еды.

Площадь Победы и остров памяти


Как добраться: Площадь Победы находится недалеко от Императорского Дворца и стадиона «Химик». К ней едут автобусы № 20, 21, маршрутные такси – 24, 211, 207, выходить следует на остановке «Суворовское училище».
Площадь Победы одна из значимых в Твери. Она расположена в устье реки Тьмаки рядом с Суворовским училищем. В самом ее центре находится величественный Обелиск с Вечным Огнем, возведенный в 16 декабря 1970 в честь освобождения города.
Композицию площади завершает остров памяти с миниатюрной часовней Михаила Тверского, построенной в конце XX века по мотивам древнерусского зодчества. В хорошую погоду мне, как и многим жителям города, нравится здесь гулять, кататься на велосипеде или самокатах. Тихая и спокойная площадь в будни, в выходные становится шумной и многолюдной, так как является главным местом фотоссесий у молодоженов.

Памятник Михаилу Кругу

бульвар Радищева, он пересекает вышеупомянутую пешеходную Трехсвятскую улицу


Круг был убит в своем тверском доме. В честь любимого многим певца в центре города был установлен памятник. Последнее время в Твери стала популярна экскурсия по местам, связанным с Кругом.

Музей Салтыкова-Щедрина

Рыбацкая д.11, между Советской площадью с памятником Михаилу Ярославовичу Тверскому и набережной Степана Разина.


В особняке, в которм сейчас расположен музей, несколько лет жил Салтыков-Щедрин. На первом этаже расположена интересная экспозиция, иллюстрирующая был Твери 19 века. На втором этаже жил писатель, поэтому экспозиция посвящена ему. Не так много сохранилось подлинных предметов, но посмотреть есть на что. Подробнее о музее рассказывали в отзыве. https://shagau.ru/2016/09/03/otzyv-o-muzee-saltykova-shhedrina-v-tveri

Музей козла

Жигарева д.5, которая пересекает центральную пешеходную Трехсвятскую улицу.


Внутри три небольших зала, где собрано почти четыре тысячи экспонатов с различными изображениями козла. Жителей Твери не одно столетие называют тверскими козлами, это животное считается символом города. Почему? Об этом вам расскажут в музее, ведь существует много версий. Также вы можете прочитать отзыв о посещении музея на нашем сайте. https://shagau.ru/2017/07/22/puteshestvie-po-tverskoi-oblasti-tver-usadba

Церковь Белая Троица\ церковь времен Ивана Грозного

Троицкая, 38

Как добраться: Находится она в паре остановок от Обелиска Победы, можно прогуляться пешком, а можно доехать можно на аналогичном транспорте до следующей остановки «1-ая Горбольница».
Церквей в Твери много, но это древнейшая из сохранившихся церквей города. Она была построена в 1564 году, то есть еще во времена Ивана Грозного и с того времени является действующей, и единственная церковь, не закрытая в Твери в советский период. Притягательность белокаменному семикупольному храму с колокольней добавляет его местоположение, храм находится в квартале с малоэтажной застройкой, что придает этому месту восхитительную атмосферу уголка Старой Твери. Церковь действующая, внутри можно обнаружить старинные иконы и обновленные фрески.

Христорождественский монастырь (Первый монастырь Твери)

ул. Баррикадная, 5А

Как добраться: Хоть монастырь отдален от центра, добраться не  сложно. На маршрутном такси № 7, 2, 227 , 33к нужно доехать до остановки «Христорождественский монастырь», которая располагается почти напротив монастырских ворот.
Христорождественский монастырь разместился на берегу реки Тьмаки, правда, не в очень живописном и несколько удаленном районе. Но не думаю, что это как-то умаляет его значимость. Считается, что монастырь был основан в XV веке, поэтому его справедливо можно считать старейшим в Твери.
Сегодня большинство построек относятся к XIX веку и несут на себе отпечаток стиля классицизм. В монастыре несколько храмов, надвратная церковь и кельи. Самыми значимыми являются Рождественский собор, построенный зодчим Росси в традициях итальянского архитектора Палладио и главный собор Тверского региона – Воскресенский, возведенный в начале XX века в неорусском стиле.
Была в Твери еще одна достопримечательность, я бы даже сказала, что это был символ Твери – Речной вокзал.

К сожалению, в 2017 году великолепное строение не выдержало безразличия к его ветхому состоянию и обрушилось.

Теперь остается любоваться ранее сделанными фотографиями и ждать восстановления.