Бохол – невероятно красивый и гостеприимный филиппинский остров. При планировании путешествия на Филиппины мы остановили свой выбор именно на Бохоле из-за его природных достопримечательностей: очень хотелось посмотреть на знаменитые шоколадные холмы и маленьких обезьянок - тарсиеров. Кроме того, с Бохола удобно добираться до города Ослоб (места плавания с китовыми акулами).

Как добраться до острова Бохол на Филиппинах

Бохол – крупный остров, десятый по величине на Филиппинах. Он находится недалеко от крупнейшего острова Себу. Административным центром является город Тагбиларан, где находится местный аэропорт. Добраться до Бохола можно на самолете из г. Манила или г. Себу. Все рейсы аэропорта – внутренние, всего одна взлетно-посадочная полоса. Также добраться можно на паромах, которые курсируют из Себу несколько раз в день.
Мы летели из столицы в г. Тагбиларан рейсом авиакомпании Air Asia. Время полета – около часа. Самолет уже шел на посадку, а из окна мы видели только морскую гладь: было полное ощущение, что мы садимся на воду. Все туристы настороженно смотрели в окошки самолета, местные были спокойны. В последнюю минуту мы сели на взлетно-посадочную полосу. Дело в том, что она здесь очень короткая и начинается совсем рядом с берегом. Аэропорт - маленький и простой, багаж выдают почти на улице.


Большинство туристов предпочитают останавливаться на острове Панглао, соединенном с Бохолом мостом. На Панглао хорошо развита туристическая инфраструктура: большое количество отелей и ресторанов. Так как на Бохол мы выделили всего 5 дней, решили остановиться в самом популярном месте острова – пляже Алона Бич.
От аэропорта в городе Тагбиларан до острова Панглао добираться на машине около 40 минут. На выходе из аэропорта мы взяли такси на четверых за 400 песо (около 500 руб.) С этим же таксистом договорились на следующий день поехать на обзорную экскурсию по городу. (ссылка на статью )


Пляжи Панглао

На острове Панглао несколько основных пляжей, известных туристам. Самый популярный – Алона Бич, на юге острова. Пляж очень живописный: с широкой песчаной полосой протяженностью около километра и лазурной водой. Песок практически белый (но все же не такой, как на Боракае).


Единственный минус пляжа – большое количество лодок у берега. Отсюда лодки уходят на экскурсии вокруг острова и на ближайшие острова. Но есть участки пляжа, где лодок совсем нет.

Мы всегда уходили в левую сторону почти к скале и спокойно наслаждались отдыхом. Так что нам лодки особо не мешали. Но все же, если бы не лодки, здесь было бы намного комфортнее. Лучше всего на пляже ранним утром: солнце еще не так печет, вода прозрачная, и людей очень мало.


В нескольких метрах от берега можно увидеть морских звезд и разноцветных рыбок. Морских звезд очень много: разных цветов и размера.
К вечеру, конечно, на пляже уже очень многолюдно. Филиппинцы приходят семьями и встречают на пляже закат.


Желающие могут сделать массаж прямо на пляже (стоимость от 300 до 500 песо).


Вдоль пляжа располагаются резорты и многочисленные ресторанчики. По вечерам здесь очень приятная атмосфера: живая музыка, легкая подсветка – романтика!
Второй пляж, на котором мы успели побывать, - Dumaluan Beach. Находится также на юге острова в нескольких километрах от Алона Бич. Вход на пляж – 25 песо. Для посетителей есть раздевалки, беседки, туалеты, душ. На пляже белоснежный песок, отличный пологий вход в море. Но слишком шумно, очень много филиппинских семей. Лично мне Алона понравился больше.
На Панглао есть еще несколько известных пляжей.
Doljo Beach – уединенный пляж на северо-западе острова. Мы не ездили на этот пляж, так как прочитали, что там довольно сложный заход в море. Мелко, и на дне много морских ежей. В Тайланде муж как-то уже наступал на морского ежа, иголки остаются в ноге и очень медленно рассасываются. В тапочках мы плавать не любим, поэтому решили в этот раз не рисковать.
Bikini Beach – не самый лучший пляж: с камнями на берегу, узкой песчаной полосой. К тому же этот пляж практически не убирают.
Это, конечно, не единственные пляжи Бохола. Их здесь очень много, но большинство без инфраструктуры и, соответственно, водоросли и камни там никто не убирает.

Отели Панглао

Отелей рядом с Алона-Бич довольно много, но самые лучшие по соотношению цена-качество следует бронировать минимум за три месяца. Я бронировала  за четыре месяца до поездки, и некоторые отели были уже в стопе. Обычно мы выбираем довольно бюджетные отели (до 50 долларов за ночь), так как проводим в них немного времени, выбираем по расположению и отзывам.
Первый наш отель на Панглао - Alona Swiss Resort - недорогой и по-семейному уютный. Номер на четверых представляет собой апартаменты на втором этаже с 2 спальнями и гостиной.


Бассейн всегда чистый, территория отеля маленькая, но очень ухоженная.


Отель имеет неплохое расположение – 10 минут по центральной улице до пляжа Alonа. Стоимость номер на четверых – около 3500 рублей.
При бронировании на последние два дня нашего пребывания в отеле уже не было свободных номеров. Поэтому мы забронировали номера в отеле Scent of Green Papaya Resort (на соседней улице с Alona Swiss). Очень уютный небольшой отель. Для своей цены (около 40 долларов в сутки) просто прекрасен: 2 бассейна с подсветкой, вкусные завтраки, чистые, просторные номера.
Особенно понравился персонал отеля: все шутили, улыбались и старались во всем помочь. Пожалуй, ребята из Scent of Green Papaya Resort были самыми дружелюбным и веселыми за все наши путешествия.
От отеля до пляжа ходит бесплатный шаттл. Это удобно, когда не хочется тратить 15 минут на прогулку.


На Панглао можно выбрать отель с любым бюджетом: есть как номера в гестхаусах за 500 Песо, так и дорогие шикарные отели. Например, Henann Resort. Он имеет отличное расположение и свой кусочек пляжа.


Но пляж-то в целом для общего пользования, поэтому уединенности там, конечно, не найти. Зато есть свои лежаки.  Участок пляжа Henann Resort – самый чистый, поэтому на песке здесь всегда много людей. Удивило, что сидеть на песке можно, а вот прилечь уже не получится. Подходит охранник отеля и мило просит не лежать на песке, а сидеть!
Кстати, на пляже Алона вообще нет лежаков, которые можно было бы арендовать. Лежаки только от нескольких отелей, и предоставляются они их постояльцам.
Lost Horizont Beach Dive Resort - отель на первой линии, довольно популярный среди туристов. В отеле замечательный ресторанчик с видом на море. Несколько раз мы приходили сюда обедать, очень вкусная кухня, а по вечерам играет живая музыка.
Еще один отель, на который стоит обратить внимание – Isis Bungalows. Уютные бунгало на первой линии стоимостью около 40 долларов в сутки. Но на наши даты в этом отеле не было мест.

Экскурсии и достопримечательности на Бохоле

Бохол – остров с невероятно красивой природой. Именно из-за природных достопримечательностей острова сюда и приезжают туристы со всего мира.
Экскурсии можно приобрести в уличных агентствах, которых на главной улице Алона Бич очень много.


В первую очередь следует отправиться на обзорную экскурсию по острову, которая займет целый день. (ссылка на статью )
Также очень советую с пляжа Алона отправиться на водную экскурсию до Ослоба. Плавание с китовыми акулами – незабываемое приключение, которое не сравнится ни с чем.
Экскурсия на остров Балингасаг и песчаную косу – еще одно популярное направление местных экскурсий. Рядом с островом – потрясающее место с подводным обрывом, куда туристов привозят для снорклинга. А также рядом с о. Балингасаг можно увидеть огромных морских черепах.
Многие путешественники выбирают Бохол из-за его богатого подводного мира. Говорят, дайвинг здесь просто потрясающий. Но мы не увлекаемся дайвингом, поэтому дать свою оценку я не могу. Но даже простой снорклинг с трубкой на водных экскурсиях мне очень понравился.
Из того, что мы не успели посетить – пещера Хинагданан и водопады Маго-Асо. Пещера находится на Панглао. Чтобы попасть в пещеру нужно пройти около километра по джунглям. Но, говорят, она того стоит. Внутри пещеры – лагуна с пресной водой, в которой можно поплавать. Пещера с естественным освещением: лучи света проникают сквозь отверстия. Конечно, хотелось здесь побывать!
Восьмиметровый водопад Маго-Асо находится в городе Антекер на Бохоле. Мы решили не тратить время на довольно долгую дорогу из Панглао из-за одного водопада.

Рестораны Бохола

Ресторанов на Бохоле очень много. Их можно разделить на 2 категории: рестораны вдоль дорог и пляжные рестораны. Есть как кафешки с дешевой едой, так и вполне цивильные рестораны.
На главной улице по направлению к пляжу очень кафе, где можно бюджетно перекусить.


Есть даже ресторан корейской еды.


Первым мы посетили ресторан в отеле Panglao Regents Park. Он находится совсем рядом с отелем, в котором мы останавливались. Очень уютный небольшой ресторан, можно выбрать столик в помещении, во дворе или в небольших беседках. Кстати, в ресторане есть счастливые часы: с 6 до 9 коктейли стоят всего 99 песо. Отдельно могу отметить очень вкусные десерты в ресторане за смешные деньги.


Основная часть ресторанов располагаются вдоль пляжа. Вечерами на пляже Алона очень романтично: в ресторанах живая музыка, легкий бриз дует с моря. Выбор морепродуктов не очень большой, но всегда можно найти что-нибудь аппетитное. Цены не кусаются, средний ужин из морепродуктов – около 300-400 песо с человека.


На пляже есть несколько баров для желающих весло провести вечер. Мы там не были, только днем проходили мимо.


На пляжной улице особое внимание заслуживает небольшой магазин от Bohol Bee Farm (местной пчелиной фабрики). Здесь можно купить очень вкусное мороженое и другие продукты собственного приготовления. Мы покупали сушеные фрукты домой: манго и гуабану, все очень свежее. Также здесь можно купить натуральную косметику, приготовленную из местного сырья.

Продуктовые магазины на Панглао есть, но ассортимент небольшой. Если захочется приготовить завтрак самостоятельно, придется ехать за продуктами в торговый центр. В местных магазинах продаются снеки и напитки. Самый популярный спиртной напиток – местный ром. А из закусок можно выбрать сушеных червячков.


Также и с фруктами: выбор небольшой и ценник значительно выше, чем, например, на базаре рядом с мостом между Панглао и Тагбилараном. Или можно затариться фруктами в супермаркете Тагбиларана, если имеется транспорт.
В плане передвижения по острову Бохол – не самый удобный. Общественный транспорт мы не видели ни разу, хотя пишут, что часто курсируют джипни (местный транспорт). Но зато недостатка в такси и трайсиках нет. Таксисты заманивают и днем, и ночью. Торговаться нужно обязательно, так как ценник называют сначала в два раза выше.
Бохол не оставил нас равнодушными. На острове можно совмещать пляжный и экскурсионный отдых.  Филиппинцы живут здесь своей жизнью, а туристическая инфраструктура - лишь малая часть этого прекрасного острова. Здесь нет такого туристического потока, как на Боракае. Острову удалось сохранить свою самобытность. Люди на Бохоле показались особенно радушными и доброжелательными. Бохол - это идеальное место для спокойного семейного отдыха.