Филиппинский остров Бохол уникален своей неповторимой природой. Именно здесь можно увидеть знаменитые шоколадные холмы, полетать над джунглями, познакомиться с невероятно милыми лемурами – долгопятами.

бохол филиппины бохол филиппины

Чтобы не тратить драгоценное время отпуска, все это можно сделать за один день! Обзорная экскурсия рассчитана на 6-8 часов.
 Экскурсию можно заказать в любом туристическом агентстве, цены примерно одинаковые -500-600 песо (550-650 руб.) с человека, можно найти и дешевле. Также в агентстве можно арендовать автомобиль, цены от 1800 песо (в зависимости от вместимости автомобиля).

бохол филиппины бохол филиппины

бохол филиппины бохол филиппины


 Если отдыхаете компанией, выгоднее арендовать такси (средняя стоимость от 1500 песо за автомобиль). Мы выбрали второй вариант. Таксист, довозивший нас из аэропорта до отеля, озвучил цену 2300 песо за 5 пассажиров, но быстро согласился снизить до 2000 песо (около 2300 руб.). Входные билеты оплачиваются отдельно, но цены везде невысокие.
Итак, что же можно посетить во время обзорной экскурсии по Бохолу? Шоколадные холмы, парк с тарсиерами-долгопятами, сад бабочек, церковь Баклаон, лес Махагони, круиз по реке Лобок, ферма с питонами, висячий мост над рекой Сипатан, zipline над джунглями.

Заповедник долгопятов

Уже на следующий день после приезда в 8:30 мы поехали на обзорку.  Наш филиппинский водитель с романтичным именем Ромео владел английским, что было очень кстати. На Филиппинах английский - второй язык, но на отдаленных от Манилы островах большинство жителей владеют только филиппинским.
Ромео посоветовал начать экскурсию с самого интересного – заповедника долгопятов. Мы выехали через мост с острова Панглао на остров Бохол. По пути заехали в местный торговый центр, где наш гид посоветовал поменять деньги (самый выгодный курс на острове). Дальше мы поехали через небольшой городок Лобок, который примечателен старинной церковью Loboc church. Далее наш путь проходил через знаменитый лес Махагони (Man-made Forest), или, как его еще называют, - Волшебный лес. Ничего особенного, лес как лес. Специально сюда приезжать, думаю, не обязательно. Но так как дорога к основным достопримечательностям пролегает через него, большинство туристов посещают это место. Протяженность леса – около двух километров. Дорога достаточно узкая и извилистая, поэтому надолго машины здесь не останавливаются. Мы попросили водителя остановиться на несколько минут, чтобы сделать фото. Деревья очень высокие, и их кроны почти смыкаются.

Обзорная экскурсия по острову Бохол: достопримечательности фотография 4 Обзорная экскурсия по острову Бохол: достопримечательности фотография 4


Заповедник лемуров-долгопятов (тарсиеров)

Следующей остановкой был заповедник PHILIPPINE TARSIER FOUNDATION  SANCTUARY. Стоимость посещения составляет 50 песо на человека. За отдельную плату (500 песо) предлагают провести подробную экскурсию по джунглям. Мы приехали в заповедник ненадолго, поэтому оплатили только стандартный входной билет и зашли в парк самостоятельно.
Тарисеры прячутся в тени деревьев, и разглядеть этих крошек среди листвы совсем непросто. Работники парка показывают туристам, где именно можно найти лемура.
Эти забавные животные внешне напоминают гремлинов из фильма.

лемуры долгопяты лемуры долгопяты


Какие же они милые! Наблюдать за долгопятами можно часами, но, к сожалению, времени в парке дают совсем немного. Этих зверюшек на планете осталось очень мало, они находятся под угрозой исчезновения, поэтому их тщательно оберегают. Рядом с каждым деревом, которое облюбовал долгопят, дежурит наблюдатель. Туристов предупреждают, что дотрагиваться и пугать животных нельзя, даже разговаривать нужно шепотом. И фотографировать только без вспышки.
Но на фотографиях в инстаграм я видела, что на Бохоле туристам сажают тарсиера на плечо для фото. На острове 2 заповедника с долгопятами, возможно, во втором - более мягкие правила. Но мне кажется, что таких пугливых и редких животных, действительно, лучше не беспокоить и не трогать руками.
Долгопяты ведут ночной образ жизни, днем они спят. Но спят очень чутко и постоянно открывают глаза. Так что сфотографировать их с огромными глазками не составит труда.
Всего прогулка по заповеднику заняла минут 15, не больше. Большой поток туристов не дает задерживаться надолго рядом с тарсиерами: всем хочется посмотреть на этих необычных малышей. Они действительно очень маленькие - с ладошку. Их рост составляет всего от 9 до 15 сантиметров. Пальчики у долгопятов длинные, похожие на человеческие. Долгопяты очень фотогеничны, главное, поймать момент. 

долгопяты филиппины долгопяты филиппины

долгопяты долгопяты

Долгопяты, кстати, не вегетарианцы! Они питаются насекомыми, а крупные особи могут даже полакомиться ящерицами. Каждый долгопят находится от другого на очень приличном расстоянии (не менее 3-5 метров), так как они не терпят соседства с сородичами.
Тарсиеров так и не смогли приручить и сделать домашними животными, они не живут в неволе, быстро погибают. В заповеднике к ним относятся очень бережно, неустанно следят за поведением туристов.
На ресепшн можно купить забавные сувениры (брелки, кошельки, магниты, ручки и т.д.) с мохнатыми тарсиерами, выполненные, конечно, из искусственного меха.

сувениры филипины сувениры филипины

сувениры филиппины сувениры филиппины

Фото 0775,0777
На выходе из заповедника мы попали на дегустацию имбирного чая местной бохольской фабрики. Этот чай оказался очень вкусным: с насыщенным имбирным вкусом и ароматом, но без горчинки. Так что, если вновь окажемся на этом острове, закупим его в большом количестве.

сувениры филиппины сувениры филиппины

Шоколадные холмы

Это место – must see на Бохоле. Холмы давно стали визитной карточкой острова. Свое название они получили из-за внешней схожести с шоколадными конфетами. В жару трава на холмах выгорает, приобретает коричневатый оттенок, и холмы сверху становятся похожими на огромные трюфельные конфеты.

Шоколадные холмы Шоколадные холмы

До поездки на Филиппины мы смотрели ролики о шоколадных холмах в интернете, и не ждали ничего особенного от этих видов. Но на самом деле, в реальности эти холмы очень даже впечатляют. Ничего похожего мы нигде больше не видели.

шоколадные холмы шоколадные холмы

Смотровая площадка находится на одном из таких холмов.

шоколадные холмы шоколадные холмы

шоколадные холмы шоколадные холмы

Входной билет на территорию составляет 50 песо с человека. Обязательно нужно взять с собой воду, на холме под палящим солнцем она точно понадобится. На территории нельзя оставлять машины, водители завозят туристов и сразу же уезжают. Поэтому мы договорились с Ромео, что он заберет нас через 40 минут.
Забравшись по лестнице на смотровую площадку, мы увидели множество округлых холмов, покрытых чуть пожелтевшей травой. На острове насчитывается около 1200 холмов разного размера. На вопрос - откуда появились столь необычные природные образования - однозначного ответа нет. Наиболее распространенная версия -  образование холмов из-за подъема коралловых залежей, которые впоследствии покрылись известковой корой и поросли травкой (раньше на этом месте было море).
Смотровая площадка состоит из двух уровней. Желающих увидеть уникальные природные образования очень много. Чтобы сделать фото без туристов, придется постараться. Фото 0900
В центре смотровой площадки стоит большой бинокль, которым можно воспользоваться за монетку. Как оказалось, бинокль принимает оплату, но ничего не показывает. С левой стороны смотровой площадки туристов практически нет, но и виды не такие интересные.

шоколадные холмы шоколадные холмы

Loboc Eco-Tourism Adventure Park

Zipline над джунглями. Loboc Eco-Tourism Adventure Park – это место для тех, кому на Бохоле не хватает адреналина. Мой муж очень любит подобные развлечения, из-за него мы туда и поехали. Но свою долю адреналина тоже получили.
Zipline – это скоростной спуск на тросе. В Adventure Park особенностью спуска является то, что человек летит в позе свободного полета птички! То есть горизонтально вперед головой, можно вытянуть руки в стороны.

спуск на троссе спуск на троссе

В кассе мы приобрели билеты на спуск Zipline для мужа и проезд в кабине для нас. Стоимость: 400 песо Zipline и 300 песо на человека в кабинке туда-обратно.
Сначала мы искали место, откуда отправляют на Zipline, потом ждали пока у филиппинцев закончится обед. Набралась уже большая очередь из желающих прокатиться. На самом деле даже наблюдать за тем, как человека отправляют в полет было страшно.

спуск на троссе филиппины спуск на троссе филиппины

Мы с родителями отправились на другую сторону реки Лобок по канатной дороге. Кабина открытая, виды открываются просто потрясающие: река необычного зеленого оттенка и густые джунгли.

филиппины филиппины

В общем, для тех, кто любит экстрим отлично подойдет Zipline. А если хочется просто насладиться красивыми видами, достаточно будет канатной дороги.

филиппины филиппины

Сад бабочек

По пути мы заехали в сад бабочек. Экскурсия прошла очень быстро и весело благодаря гиду-филиппинцу. Парень постоянно шутил и даже немного говорил по-русски.

сад бабочек на филиппинах сад бабочек на филиппинах

Особо примечательных бабочек мы не увидели. В начале сада расположена зона с высушенными бабочками и мотыльками. Экскурсовод вкратце рассказывает о коротком жизненном цикле бабочки.

сад бабочек филиппины сад бабочек филиппины

Далее находятся зоны с живыми бабочками, огороженные сеткой.

сад бабочек филиппины сад бабочек филиппины

Бабочек много, но они довольно обычные. Большинство - среднего размера и не очень ярких расцветок. Зато в саду растут очень красивые цветы.

цветы на филиппинах цветы на филиппинах

Мы провели в саду бабочек минут 20. В целом нам понравилось, во многом из-за харизматичного и веселого экскурсовода.

Сплав по реке Лобок

Следующим пунктом нашей экскурсии был плавучий ресторанчик. Мы приехали в самое обеденное время, туристов было очень много. Там действует следующая система: нам дали номерок, после чего мы сели под навесом на стульчики и стали ждать. Кроме нас своей очереди ожидали еще человек 100. Но очередь двигалась очень быстро, так как плавучих ресторанчиков довольно много. Когда назвали наш номер, мы подошли к стойке, купили билеты и прошли к нашему кораблику.  Плавучий ресторан рассчитан на 40-50 человек. В центральной части лодке установлены большие подносы с разнообразной филиппинской едой.

плавучий ресторан филиппины плавучий ресторан филиппины

плавучий ресторан филиппины плавучий ресторан филиппины

Но рассчитывать на вкусовой восторг здесь не приходится: все очень посредственное. Съедобное, но не вкусное. Крабы мелкие, салаты и закуски – очень странные. Самым съедобным для меня оказалась лапша и хрустящие снеки, родителям понравилась рыба в кляре. Из напитков – только компот (мы так и не поняли из чего он), за отдельную плату можно купить пиво и кока-колу.

морепродукты на филиппинах морепродукты на филиппинах

Но, конечно, мы выбрали этот сплав не из-за обеда. Река Лобок и окружающая природа невероятно живописны. Вокруг - настоящие непроходимые джунгли. Открывающиеся с кораблика виды -  как будто кадры из фильмов.

река лобок река лобок

река лобок река лобок

Прогулка на лодке занимает около часа. Рядом проплывают такие же кораблики.

сплав на филиппинах сплав на филиппинах

Особую атмосферу на лодке создавала «живая музыка»: филиппинцы играли на инструментах и исполняли известные композиции. На обратном пути по реке мы остановились рядом со специальной площадкой, где для туристов устраивают танцевальное шоу. Выглядят танцы очень забавно. Женщины разного возраста в одинаковых ярко-желтых одеждах танцуют национальные танцы под местную музыку.

национальный филиппинский танец национальный филиппинский танец

Особенно понравился номер, где пара танцевала, а две девушки отбивали ритм длинными бамбуковыми палками. И задачей танцующих было вовремя убрать ноги, чтобы не получить палками по щиколоткам.


Пчелиная фабрика

По пути в отель мы спросили водителя Ромео, где можно купить местное кокосовое вино (о нем нам рассказывали местные). Наш таксист оказался очень отзывчивым человеком! И по пути заезжал во все магазинчики. Но этого локального вина нигде не было в продаже. Тогда Ромео решил завезти нас в еще одно интересное место – на пчелиную фабрику Bee Farm. Он сказал, что здесь мы точно сможем попробовать местное вино. Забегая вперед, скажу, что местное вино нам удалось попробовать, но не кокосовое, а медовое - терпкое и приторное. Но все же приехали мы не зря!
Bee Farm - очень атмосферное и уютное место. Резные лавочки с разноцветными подушками, цветы в кашпо, беседки – все располагает к отдыху. Времени у нас было немного, поэтому мы не смогли обойти всю территорию фермы.
Здесь можно остановиться в отеле с видом на море, он особенно подходит для любителей органики и слияния с природой. В местном ресторане готовят разнообразные блюда из продуктов, выращенных на ферме. Ресторан очень симпатичный -  с бассейном. Пчел на ферме мы так и не увидели, хотя папе было интересно (так как он сам пчеловод).
В Bee Farm устраивают экскурсии по территории, но мы как всегда торопились и посетили только магазин с органической продукцией. Здесь можно продегустировать практически все товары перед покупкой: различные сорта меда, джемы, сушеные фрукты, напитки и т.д. Попробовали местную медовуху, не впечатлила, отдавала уксусом. Но зато какая красивая упаковка бутылок, одну мы все же взяли. Большое разнообразие косметики, заявлено - что все с натуральными ингредиентами и очень полезное! Из интересного - купили кофейный напиток с добавлением фрукта со сливочным вкусом – гуабана.

Пляж Думалуан

После Bee Farm по пути домой Ромео рассказал о пляже, который находится недалеко и нравится ему гораздо больше Алоны. Называется пляж - Думалуан. По словам Ромео, на этом пляже гораздо меньше людей, чем на Алоне, и намного красивее. Мы заинтересовались и попросили отвезти нас туда, и на этом закончить экскурсию. Времени было уже около пяти дня, но очень хотелось поплавать в море. Вход на пляж платный, но стоит копейки - 25 песо с человека. Зато здесь есть туалеты и раздевалки. Вдоль пляжа установлены еще и беседки с лавками, где кушают и отдыхают филиппинцы.
Песочек белый, небольшие волны, пальмы - пляж симпатичный. Но людей было очень много, в основном филиппинцы семьями. Релакса здесь не найти! Пляж действительно для активного семейного отдыха. Если пройти дальше вдоль пляжа, можно найти менее оживленную часть, но у нас уже не было времени искать уютные места. Мы поплавали под лучами заходящего солнца, и собрались домой - на Алону. Таксисты на трициклах поджидают редких туристов у выхода из пляжа. За 150 песо за трицикл мы, наконец, добрались до своего отеля.

Дневная экскурсия по острову оставила самые приятные впечатления. Самым запоминающимся местом на Бохоле стали для нас Шоколадные холмы – удивительное чудо природы.