Я была в Крыму три раза и столько же раз в Алуште. Знакомые морщили нос и говорили, что это плохой курорт, делать там нечего – умеют испортить настроение перед путешествием. Но отель был забронирован и оплачен, так что планы менять не собиралась. Мое мнение об Алуште неоднозначное, в отдыхе здесь есть свои плюсы и минусы, как говорится, главное маневры.
Важно знать, что курорт состоит из двух больших частей: шумная и загазованная Алушта и зеленый Профессорский уголок. Обе части соединяет четырехкилометровая набережная. Об Алуште я не написала ни одного отзыва, поэтому в рамках серии отчетов о путешествии в Крым в этом году, расскажу о курорте на основе скромного опыта и субъективного мнения.

Пляж в Алуште Пляж в Алуште

 

О центральной Алуште: стоит ли ехать

Частный сектор в Алуште Частный сектор в Алуште

В Алуште лучше выбирать отель на набережной, ул. Горького, Ленина, Багликова и окрестностях. От данной локации близко до моря, ресторанов, магазинов. Могу порекомендовать мини-отель «Дарья» , в котором мы жили в первый приезд.
Мини-отель Дарья Мини-отель Дарья

Большие номера и апартаменты, парковка, беседки с мангалом, доброжелательные сотрудники. До моря идти минут 15, в шаговой доступности есть магазины, рестораны и рынок.
В этом году мы жили в гостевом доме «Глициния» , о котором хочется сказать что-то хорошее, но плохого все же больше.

Гостевой дом Глициния Гостевой дом Глициния

К сожалению, из-за санкций, на booking.com скрыты отзывы о крымских отелях, виден только рейтинг, а он у Глицинии 9,1 – это ого-го какой рейтинг, редкие 5* такое получают. Забронировали номер за 1400 в сутки, купившись на фотографии и хорошее расположение – на центральной курортной улице Алушты – Горького, которая ведет к набережной и морю. На деле номер оказался размером с коробку для Чебурашки– кровать и микроскопический журнальный столик, но даже не в этом была главная проблема. Во-первых, было жутко холодно по ночам, так отопления нет, а спать в таком микроскопическом помещении с кондиционером на обогрев мы не решились. Во-вторых, в ванной пол был просто ледяной, после душа даже на полотенце невозможно стоять, да и горячая вода шла минут пять и все. Похоже на два номера стоит один маленький водонагреватель, поэтому утром я просыпалась под неприличные слова Жени, доносящиеся из ванной. Свой номер мы называли домиком для поросят, для низкого сезона, на мой взгляд, стоимость за такие условия не оправдана. Даже белье самим пришлось застилать. Из плюсов: красивая территория, летняя кухня и мангал, шикарная беседка, обвитая глицинией, которая как раз цветет в начале мая, дружелюбный хозяин.

Глициния Глициния

Если бронировать этот гостевой дом, то номера, которые больше 10 метров и только на втором этаже.


Минусы Алушты

Эстетики в центральной Алуште немного. Куча машин, везде висят провода, ужасные вывески, месиво из разномастных фонарей. Хаотичная застройка как частным сектором, так и высотками – ничего не радует взгляд. Мини-отели чередуются с фанерными «курятниками», лучше не смотреть по сторонам.

Алушта Алушта

Алушта Алушта

Набережная широкая, но тоже какая-то убогая не современная.

Набережная в Алуште Набережная в Алуште

Пляж поделен на мелкие кусочки волнорезами – страшными бетонными пирсами. Забудьте о прогулках по берегу моря, придется гулять по старому асфальту набережной и смотреть на тенты платных участков пляжа. Никакой романтики.

Пляжи в центре Алушты Пляжи в центре Алушты

Сиплая живая музыка и аляпистые рестораны тоже к вашим услугам. Если вы готовы платить около 10 000 р. в сутки, то в Алуште можно забронировать отели европейского уровня типа Rivera Sunrise или More.


Цены на рынке Алушты впечатляют, как вам летние помидоры по 120 руб.? Местные рассказали, что они не покупают продукты в курортной зоне, ездят на какую-то продуктовую базу, там цены в разы ниже. Главный парадокс в том, что питаться самостоятельно при таких ценах ничуть не выгоднее, чем есть в кафе. Например, если купить хорошее мясо, овощи, хлеб, зелень, сыр, угли и розжиг для мангального ужина, то за эту же сумму можно поесть в среднего уровня кафешке.
Из года в год Алушта меняется, бесплатный сыр тут только в мышеловке.


И зачем же мы ездим в Алушту? Ради окрестностей, так как она удобно расположена для поездок на машине. О красоте вокруг Алушты расскажу в следующем посте.

Гора Демерджи Гора Демерджи

Плюсы в Алуште тоже есть

Панорама Алушты Панорама Алушты

Не знаю, как в пик сезона, но с мая по начало июля на пляжах довольно свободно, так как береговая линия очень длинная. Море здесь открытое и чистое, вход пологий. Преимущественно на пляжах галька, что для меня является плюсом – не люблю песок.

Пляж в Алуште Пляж в Алуште

Из Алушты удобно ездить на экскурсии по южному берегу Крыма. Понятно, что из Ялты удобнее, но стоимость проживания и питания в последней гораздо выше. Также к плюсам Алушты запишем свежий воздух, кстати, в отличие от Ялты, которая находится в низине.

Морские прогулки в Алуште Морские прогулки в Алуште

Алушта подойдет неизбалованным туристам, кто любит в основном пляжный отдых с рыбкой и пивом, а также активным туристам, которые в номер приезжают поспать, посещают достопримечательности и не сидят на месте.

Расписание морских прогулок в Алуште Расписание морских прогулок в Алуште

Экскурсии из Алушты Экскурсии из Алушты

Профессорский уголок - зеленые легкие Алушты

Профессорский уголок Профессорский уголок

Алуштинский рай – это Профессорский уголок. Еще в 19 веке в этой части современного города начали строить дачи ученые и творческая элита. Практически от берега моря выросла гора Кастель, плотно покрытая кипарисами, хвойными и лиственными деревьями. Воздух необыкновенный, особенно если прийти в Профессорский уголок из пыльной центральной Алушты. После революции элитный курорт переименовали в Рабочий и начали застраивать склоны горы санаториями для отдыха советских людей. До сих пор среди буйной растительности торчат типовые корпуса здравниц, многие из которых стремятся быть современными.

Профессорский уголок Профессорский уголок

Выбор жилья в Профессорском уголке – дело ответственное, так как все, что находится дальше первой линии набережной – это ступеньки и крутые подъемы. Мы жили в мини-отеле «Вилла Каприз» , до которой от набережной было 85 ступенек.
Вилла Каприз Вилла Каприз

Нам то ничего, а вот пожилым людям и тем, кто с малышами было не сладко. Наша вилла была не на самом верху, лестница шла дальше вверх. Зато вид из окна открывался отменный – кипарисы смотрелись, как кустики.


Вилла Каприз, похоже, была построена на части территории бывшего санатория, о чем говорили вековые деревья и памятник Ленину. А рядом стоит санаторий Горизонт, который четко соблюдает все тренды турецкого отдыха – от клубного танца до мини-диско и шоу-тайм. Турция с советским налетом.


От Каприза остались неоднозначные впечатления. Мы жили в комфортном двухкомнатном номере по цене около 4000 р. в сутки в начале июля без питания. Явный минус отеля – неквалифицированный персонал, за исключением хозяина. Не знаю, откуда он взял этих женщин, работающих в отеле, как будто вчера из села выписал. Одеты несуразно, каждое твое движение провожают взглядом (лучше бы поздоровались), игнорируют табличку на двери «Не беспокоить» - просто ужас! Зато настойчивую уборку сделали так, что даже не поменяли полотенца, а оставленные мной специально несколько косточек от черешни около стола никто не убрал.
Большим плюсом Каприза является открытый подогреваемый бассейн, но жутко навязчивый антисервис бесит.
Накануне выезда из отеля мы предупредили администратора, что будем выселяться в 5 утра, ведь от Алушты до материка ехать около 4 часов, а дальше Ростов, Воронеж... Едва ли успеть к полуночи добраться, тем более, в прошлом году еще не было моста, а переправа на пароме непредсказуема. На следующее утро мы с чемоданами стояли около безлюдной стойки мини-ресепшена. На стене висит номер мобильного администратора, звоним…и слышим заспанный голос человека, который вежливо объясняет, что это не «Вилла Каприз». Ломиться в номер, когда висит «Не беспокоить» - это они умеют, а проводить гостей в назначенное время нет, даже табличку с номером ночного администратора не потрудились поменять. Парадокс крымского сервиса. К счастью, это был первый и единственный опыт – в остальных моментах нам везло.
Не думайте, что нам нужны были почести перед отъездом, просто ворота открываются с пульта администратора, а прыгать наша машина пока не умеет. Стоим и злимся, хорошо, что в журнале телефона был звонок на мобильный одной из администраторов этого отеля, набираем. Раз, два – выскакивает лохматая мадам почти в пижаме, фух, выбрались из этого отеля.
Набережная в Профессорском уголке ухоженная, но пляжи также, как и в Алуште изрезаны убогими бетонными пирсами.

Набережная Профессорского уголка Набережная Профессорского уголка

Пляж в Профессорском уголке Пляж в Профессорском уголке

Местный житель сказал, что эти пирсы вынужденная необходимость, так как в Алуште бывают сильные штормы, которые разрушали набережную. Как ни крути, но их надо менять, облагораживать, вот, например, как выглядят волнорезы на Тенерифе в океане. Варианты есть, правда?

Волнорезы на Тенерифе Волнорезы на Тенерифе

Кстати, даже в океане их не ставят так часто, поэтому закрадывается мысль, что таким образом кто-то поделил пляж в былые годы.
В Профессорском уголке множество мест, где можно вкусно поесть. Ближе к Алуште, в начале набережной, сосредоточены рестораны разного формата: от шансона с шашлыком до модного бара Барабулька.


Наш любимый ресторан – Санта-Круз, расположенный на пирсе, уходящий в море. Сюда здорово приходить вечером на закате, есть черноморскую рыбу, устрицы – мням, мням.


Вдоль набережной в Профессорском уголке построены современные отели, особенно мне приглянулся отель «Аквапарк» , для гостей которого посещение горок и бассейнов бесплатное.

Пляж, набережная, фасады современных отелей, рестораны, а за ними начинается ушедшая эпоха. Раздолбанный асфальт, ободранные здания советских здравниц… Работ по приведению в порядок Алушты предстоит немало. Новые мини-отели спасают ситуацию, в Профессорском уголке - можно отдохнуть с комфортом, если отзывы внимательно прочитать. Природа тут сказочная, поэтому если Алушта, то Профессорский уголок. В следующей части отчетов о путешествии в Крым расскажу о том, куда можно съездить из Алушты, а посмотреть в окрестностях есть, что.

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Цены на отели в Крыму