После посещения бывшей усадьбы Крафтов с музеем В.И. Ленина в Королеве, мы отправились в другой район этого города – Болшево. Там на улице Марины Цветаевой разместился мемориальный музей этой великой поэтессы. Много адресов ей пришлось сменить на своем жизненном пути, а дача в Болшеве стала одним из самых трагичных мест ее жизни – здесь в 1939 г. она навсегда рассталась с дочерью и мужем, которые были арестованы советской властью. Супруг Цветаевой Сергей Эфрон в 1941 г был расстрелян, а дочь Ариадна многие годы провела в трудовых лагерях, так и не увидев больше родителей.

Музей Марины Цветаевой в Королеве Музей Марины Цветаевой в Королеве

Королев довольно современный город, однако сохранились здесь, благодаря историческому прошлому, и такие тихие провинциальные уголки как Болшево. Это древнее село, известное еще с XVI века, стало сосредоточением жизни и производства различных предпринимателей. Здесь с XVIII века начинают появляться бумагокрасительное, полотняное, бумаготкацкое и другие производства. Одним из известных местных фабрикантов был отец знаменитого К.С. Станиславского. Неудивительно, что в конце XIX века через Болшево прошла железная дорога. Одноименная станция сейчас находится недалеко от музея М. Цветаевой.
Мы подъезжаем и видим перед собой очень уютный скверик, а за оградой зеленый деревянный дом с административным зданием и благоустроенной территорией.


Музей Марины Цветаевой в Королеве Музей Марины Цветаевой в Королеве

Из калитки выходят группы с детьми. Для себя мы взяли экскурсию, так как очень хотелось не просто посмотреть интерьеры, а послушать именно историю этого места, которую нам рассказали бы люди, увлеченные творчеством Марины Цветаевой. Других людей в ее музеях наверное не бывает. Я помню, какой живой и интересной была экскурсия в музее сестер Цветаевых в Александрове. В Болшеве работают такие же преданные своему делу люди.  Нам рассказали, что музей появился в 1992 г. к столетию со дня рождения поэтессы. Разместился он в бывшей так называемой даче НКВД, где пять месяцев 1939 года прожила Марина Цветаева с сыном. Сам дом представляет собой одноэтажное деревянное здание, построенное в 1933 г.

Дом Цветаевой Дом Цветаевой

Дом Цветаевой Дом Цветаевой

Окружено оно такими же старыми дачами.


Музей Марины Цветаевой в Королеве Музей Марины Цветаевой в Королеве

По дороге видим скульптуру-аллегорию «Душа поэта», которая изображает терновый куст, гнущийся на ветру, корни которого сковывает массивная цепь.


Музей Марины Цветаевой в Королеве Музей Марины Цветаевой в Королеве
 

Внутри нам предложили сначала послушать небольшую лекцию о жизни Марины Цветаевой и о болшевской даче, а потом уже осмотреть комнаты с экспонатами. Мы с радостью согласились. Надо сказать, что у меня были весьма разрозненные представления о жизни поэтессы, однако именно здесь, благодаря увлекательному рассказу экскурсовода, мне удалось узнать о Марине Цветаевой много интересных подробностей, и представить какой трагичной была ее судьба. С мужем Сергеем Эфроном у них были довольно свободные отношения, они много прожили в разлуке. Тем не мене что-то их держало вместе, и Цветаева всегда следовала за Эфроном. Сначала в эмиграцию, где она в общей сложности прожила семнадцать лет, едва сводя концы с концами, а затем и обратно в советскую Россию. Во Франции Сергей Эфрон пересмотрел свои взгляды, был завербован советскими спецслужбами и всерьез стал задумываться о возвращении на родину. Ему удалось уговорить дочь Ариадну, она первой отправилась в СССР, затем за ней последовал и сам Эфрон. Они поселились в Болшево на даче НКВД в этом небольшом доме, который делили с семьей Клепининых, также работающих на спецслужбы. Марина Цветаева не хотела возвращения, однако решила последовать с сыном за мужем и дочерью.

В июне 1939 года семья воссоединилась, а уже в августе была арестована Ариадна, а затем и Сергей Эфрон. Никаких приятных воспоминаний об этом жилище у поэтессы скорее всего не осталось. Было необычно слышать от экскурсовода, что мы находимся в доме, который абсолютно точно был несчастливым для Марины Цветаевой. В советской России она не могла работать, ее произведения не печатали, ей приходилось решать насущные бытовые вопросы, которые не давали никакой возможности для творчества. На жизнь в основном она зарабатывала переводами. С началом войны вместе с сыном Марина Цветаева уехала в эвакуацию, и покончила с собой в Елабуге, где и была похоронена. Во время всей лекции перед нами стоял, как мне кажется, удачный портрет поэтессы. Мы сидели в бывшей столовой, где семьи Цветаевой и Клепининых собирались вместе.

Портрет Марины Цветаевой Портрет Марины Цветаевой

На стенах висели старые фотографии, письма. Все очень располагает проникнуться жизнью этой конкретной семьи и вообще той тяжелой эпохи. Затем мы, конечно, прошлись по комнатам, осмотрели личные вещи Цветаевой, какие-то предметы одежды.
Личные вещи Цветаевой Личные вещи Цветаевой
 
Но самым главным было понимание того, какое жуткое тогда было время, и как заблуждался Сергей Эфрон, поверив, что с его прошлым возможно счастье для него и его семьи в советской России.
Столовая в доме Цветаевой в Королеве Столовая в доме Цветаевой в Королеве
 
После экскурсии мы прошлись по скверу Цветаевой, который находится через дорогу от музея. Его также благоустроили, проложили дорожки, вдоль которых установили валуны со стихами поэтессы.
Сквер Цветаевой Сквер Цветаевой
 
В центре стоит постамент, на котором написано, что в будущем на этом месте будет памятник Марине Цветаевой.
На этом месте будет памятник Марине Цветаевой На этом месте будет памятник Марине Цветаевой
 
С одной стороны сквера оборудовано своеобразное лобное место с кострищем и скамеечками. Здесь летом собираются почитатели творчества великой поэтессы во время литературных чтений и праздников поэзии.

Как добраться

Королев г., ул. Марины Цветаевой, 15

Официальный сайт

Время работы: м 10-00 до 18-00, выходные дни Пн и Вт.