В очередные осенние выходные мы решили отправиться в небольшое путешествие. Выбирая из множества вариантов, ориентировались на то, куда можно доехать максимально быстро и без пробок. Оказалось, что относительно недалеко от нас, в городе Королеве, есть дворянская усадьба Костино, в одном из зданий которой размещается музей В.И. Ленина, а также в этом же населенном пункте действует музей Марины Цветаевой. Составив себе такую небольшую программу на день, мы отправились в путь. Дорога в один конец заняла примерно полчаса, что послужило определенным бонусом в нашей поездке, так как московские пробки очень уж выматывают из сил, поэтому особенно приятно, когда в какое-то интересное место можно добраться за такое небольшое время.

Усадьба Костино в Королеве Усадьба Костино в Королеве

 
Королев – один из наукоградов Подмосковья, получивший свое название в 1996 г. в честь основателя практической космонавтики академика Сергея Павловича Королева. Памятник ему можно увидеть на центральном проспекте, также носящим имя знаменитого ученого.

Памятник Королеву Памятник Королеву

 
Работники научных предприятий этого города прокладывали дорогу в космос, здесь разрабатывали первый искусственный спутник Земли. Город этот сравнительно молодой, он был образован в 30-е гг. XX века на месте четырнадцати деревень, которые стали городскими районами. Одним из таких населенных пунктов, которые вошли в черту современного Королева, было село Костино, известное еще с XV века. В XVII веке в Костино был построен храм Рождества Пресвятой Богородицы. Много владельцев сменило это имение. Больше всего сведений сохранилось о последнем собственнике усадьбы, который купил Костино в 1901 г., Александре Николаевиче Крафте. Он был одним из потомков обрусевших немецких купцов, которые в 1843 г. основали в Москве торговую фирму «Братья Крафт». Предприятие это занималось сначала поставками красителей для бумажной пряжи, а затем стало снабжать текстильные мануфактуры в России хлопком со своих заводов в Средней Азии. Мать Александра Николаевича была из знаменитого рода чайных фабрикантов Перловых, поэтому скоро Крафты стали торговать и чаем. Одним из районов современного города Королева стало бывшее село Болшево, в окрестностях которого имели дачи многочисленные деловые партнеры Александра Николаевича. От них он узнал, что известный дипломат М.Д. Жеребцов, который проживает в основном за границей, продает свое имение Костино. Ухоженная и обустроенная усадьба не могла не понравиться Крафту. В то время Костино окружали леса, в которых водились дикие звери. Между тем само имение при Крафтах было обустроено по высшему разряду. Господский дом был деревянным и одноэтажным. Веранды, парадный вход и окна украшала резьба. С одной стороны размещался красивый сад с оранжереями, с другой парк, в котором был пруд с фонтаном, множество аллей и белоснежных мраморных статуй.
Пруд в Королеве Пруд в Королеве

Кроме того в усадьбе было большое количество хозяйственных зданий и помещений, которые снабжали Крафтов всем необходимым. Значительные средства Александр Николаевич выделял на обновление и содержание местного храма. К сожалению, после революции усадьбу и большую часть имущества у семьи Крафтов отобрали. Последний раз Александр Николаевич с женой был в Костино в 1918 г. В том же году ему с семьей удалось уехать из России. Сначала в Ревель, а затем в Германию, где его потомки проживают до сих пор. После национализации в Костино сначала организовали совхоз ВЧК, затем в 1924 г. Болшевскую трудовую коммуну, а с 1939 г. здесь находился мемориальный музей В.И. Ленина. Сейчас он является частью историко-краеведческого музея Королева. Каким же образом Костино связано с именем вождя пролетариата? Дело в том, что зимой 1922 г. здесь после покушения прятали Владимира Ильича, почти полтора месяца он жил и работал в деревянном домике для гостей усадьбы Крафтов.
Домик для гостей усадьбы Крафтов Домик для гостей усадьбы Крафтов
 
Обо всем этом мы узнали, посетив местный музей. Он занимает весьма незначительную часть бывшего дворянского имения. Экспозиции размещаются в восстановленной оранжерее, бывшем доме садовника и домике для гостей, где находится музей Ленина. Мы начали свой осмотр музея с посещения выставочного зала, в котором проходила выставка «Творчество как семейная традиция».
Выставка «Творчество как семейная традиция» Выставка «Творчество как семейная традиция»
 
Здесь были представлены работы творческих семей Королева, многие из них были выполнены совсем юными художниками.
 

Среди экспонатов выставки видим картины, посуду, предметы интерьера, витражи, графические работы.
 
Каждая вещь выполнена очень талантливо и с душой.
 
Затем мы отправились на экскурсию в домик Ленина.
Домик Ленина Домик Ленина
 
По дорожке проходим оранжерею, где должна проходить выставка, посвященная Болшевской трудовой коммуне, но, к сожалению, она во время нашего визита была закрыта.
Музей в Королеве Музей в Королеве
 
Итак, мы в музее Ленина. Нашим экскурсоводом оказалась молодая и увлеченная своим делом девушка. Она с большим энтузиастом нам рассказала о пребывании Владимира Ильича в Костино, восхищалась его поразительной работоспособностью и эрудицией, но при этом, как нам показалось, прекрасно понимала и темную сторону личности вождя пролетариата. В Ленинских горках, например, пожилые экскурсоводы преподносят Ленина исключительно как гения своей эпохи и не выдают ни слова критики в его адрес. Итак, из-за многочисленных покушений и ранения после выстрелов Ф. Каплан здоровье Владимира Ильича к концу 1921 г. сильно ухудшилось, у него появились невыносимые головные боли. Партия решила предоставить ему отпуск и подыскать для этого подходящее уединенное место. Так как существовала угроза нового покушения, то предпочтение отдали совхозу ВЧК «Костино». Он размещался в довольно глухом месте, кроме бывшей усадьбы и небольшой деревни вокруг расстилались дремучие леса. Территория Костино хорошо просматривалась, поэтому проще было организовать надежную охрану Ильичу. В обстановке строжайшей секретности в январе 1922 г. Ленин со своим шофером на автосанях прибыл в Костино. Его разместили в небольшом деревянном гостевом домике бывшей усадьбы Крафтов, так как его легче было отапливать, и он не привлекал так сильно внимание как главный господский дом. Водитель организовал в доме электрическое освещение от автомобильных аккумуляторов. С Кремлем была установлена прямая телефонная связь. Несмотря на запреты врачей, в Костино Владимир Ильич также много работал. Отсюда он готовился к XI съезду партии, Генуэзской конференции, руководил строительством первых электростанций. По выходным его навещали Н. Крупская и сестра Ма-рия Ульянова. После пожара, который произошел в совхозе 1 марта 1922 г., было решено, что дальнейшее пребывание Ленина в Костино небезопасно, и его вернули в Москву. Позже члены Болшевской трудовой коммуны решили увековечить память о пребывании Владимира Ильича в Костино и организовали в домике для гостей музей. Итак, что же можно увидеть здесь в наше время. В холле выставлен макет домика для гостей, говорят, он особенно привлекает детские группы.
Макет домика для гостей Макет домика для гостей
 
Далее мы проходим в столовую. Мебели здесь немного и вся она в прошлом принадлежала Крафтам.
Интерьеры Крафтов Интерьеры Крафтов
 
Затем в угловой комнате видим кабинет Ленина.  С удивлением узнала от экскурсовода, что рост вождя пролетариата был всего 154 см, что позволяло ему спать на детской кровати сына Алек-сандра Николаевича Крафта.
Кровать Крафта Кровать Крафта
 
Далее видим письменный стол, за которым работал Ленин в Костино, его записи и кое-какие личные предметы.
Ленин в Костино Ленин в Костино
 
Обстановка домика весьма скромная, но информация подается очень увлекательно. Напротив домика для гостей расположен бывший господский дом Крафтов, измененный за многие годы до неузнаваемости. Сейчас он закрыт забором. Мы немного прогулялись по парку, нашли усадебный пруд.


Усадебный парк Усадебный парк

Рядом с ним сохранились некоторые хозяйственные постройки усадьбы.
Усадебные постройки Усадебные постройки
 
За ними виднеется относительно новый Богородицерождественский храм. Старый стоял совсем в другом месте и был уничтожен в советское время. Так как сейчас на его месте находятся жилые дома, то было решено восстановить церковь в другой части усадьбы.

Богородицерождественский храм Богородицерождественский храм
 
Кроме того, в парке есть памятник местным солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне.
Памятник солдатам Королева Памятник солдатам Королева
 
Костино является исторической частью города Королева. Место это тихое и в историческом плане очень интересное, поэтому мы не пожалели, что начали свое посещение Королева именно отсюда.