Праздник к нам приходит, до Нового года остались считаные дни, а это значит, что пора вооружаться фотоаппаратом и отправляться гулять по Москве. Последние несколько лет новогодняя столица наряжается к празднику по полной программе, ее улицы и парки загораются миллионами огней, а помимо ставших традиционными светящихся туннелей, ледяных горок, ярмарочных шале и гигантских светящихся шаров организаторы, отвечающие за новогоднее настроение москвичей и гостей города, готовят что-нибудь новое.

Волшебный лес на Манежной площади Волшебный лес на Манежной площади

Путешествие в Рождество: маршрут с картой площадок

Новогодний Большой театр Новогодний Большой театр

К наступающему 2018 году праздничная Москва снова дарит всем яркий праздничный фестиваль "Путешествие в Рождество". В этом сезоне новогодние площадки будет объединять тема театра, в заявленной программе обещана масса сюрпризов, которые способны заразить праздничным настроением даже в такую осенне-дождливую погоду, как в этом году. Официально "Путешествие в Рождество" стартует с 22 декабря и продлится до 14 января, но сейчас уже можно увидеть множество красивых инсталляций, елок.

Светящийся новогодний шар Светящийся новогодний шар

Новогодний ЦУМ Новогодний ЦУМ

Вот карта с маршрутом по новогодней Москве, вернее, по самым популярным площадкам.

 

Новогодня иллюминация в Москве Новогодня иллюминация в Москве

 

От Тверской до Пушкинской

Милый снеговик на Тверской Милый снеговик на Тверской

Начать прогулку по новогодней Москве можно начать с Тверского бульвара, в начале которого в этом году поставили полюбившийся многим световой туннель.

Световой туннель на Тверском бульваре Световой туннель на Тверском бульваре

Туннель Туннель

В социальных сетях его фотографии очень популярны, а еще всем нравится новогоднее оформление ресторана "Пушкин".

Новогодний ресторан &Пушкин& Новогодний ресторан &Пушкин&

Новинкой сезона на Тверском бульваре будет Аллея зимних игр от уроков сноубординга до боев снежками. А для отдыха и восстановления сил здесь установят шале с блюдами разных народов мира...Я уже чувствую аромат мантов и плова, каштанов и пряников.

Светящаяся арка на Тверской Светящаяся арка на Тверской

С другой стороны улицы, на месте снесенной Пирамиды, возвышается елка с декоративной маской. Мы в шутку трактовали эту инсталляцию как: "Радоваться Новому году и грустить об уходящем старом".

Маски на елке Маски на елке

Мы решили не задерживаться тут надолго, ведь хотелось отыскать что-то новенькое, поэтому пошли вдоль Тверской улицы к мэрии, что находится напротив Тверской площади.

Елка у мэрии Елка у мэрии

На мой взгляд, Тверскую улицу украсили стильно, особенно здорово будут смотреться фонари в форме бокалов шампанского, когда улица станет пешеходной. Произойдет это с 31 декабря по 2 января, в новогоднюю ночь до 3-00 здесь будут развлекать гостей.

Бокалы шампанского на Тверской Бокалы шампанского на Тверской

Театральная тема фестиваля поддержана гигантскими световыми арками, самую яркую из которых вы найдете на Тверской площади.

Ярмарка на Тверской площади Ярмарка на Тверской площади

Эта площадка готовит множество сказочных развлечений, среди которых театральные представления от международных коллективов, стеклянный театр с возможностью взять мастер-класс у стеклодуев. В ближайшую пятницу откроются стильные стеклянные шале. Можно угощаться горячими напитками и сладостями или поискать оригинальный сувенир.

Театр и Путешесвие в Рождество Театр и Путешесвие в Рождество

Если вы никого не отправляли письмо Деду Морозу, то это можно будет сделать на Тверской площади. Кстати, написать можно будет и любому дорогому человеку - оригинальный подарок, а, вернее внимание.

Пушкинская площадь и Новопушкинский бульвар - еще одна яркая площадка в центре Москвы в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество". Световая арка, сверкающие светодиодами деревья - беспроигрышный вариант в погоне за красивыми новогодними фотографиями.

Рождественская ярмарка напротив ГУМа

Кстати, о ярмарках. Если вы хотите окунуться в атмосферу "конфеток — бараночек" или, например, выгулять яркий павловский платок, то отправляйтесь на Красную площадь, где каждый год работает моя любимая рождественская ярмарка, а также замечательный каток.

Каток на Красной площади Каток на Красной площади

Карусель, музыка, танцы и море деревянных домиков с товарами различных народных промыслов, сладкими калачами, чаем и другим провиантом - это все ярмарка около ГУМа. Мне кажется, когда-то давно, когда медведи еще ходили по Тверской, наши предки так и веселились.

Новогодний ГУМ Новогодний ГУМ

Рождественская ярмарка Рождественская ярмарка

Погреться и отдохнуть можно в ГУМе, который каждый год отличается оригинальной елкой и тематической выставкой.

Новогоднее украшение ГУМа Новогоднее украшение ГУМа

В сезоне 2017-2018 главный московский магазин приготовил ностальгическую выставку про советский Новый год. Вы увидите милые сердцу елочные игрушки 70-х, 80-х годов, кукол ручной работы, Дедов Морозов из прошлого, которые стояли под елкой практически в каждом доме.

Советские игрушки Деды Морозы Советские игрушки Деды Морозы

Советский Дед Мороз Советский Дед Мороз

Семейный Новый год, к которому готовились несколько месяцев. И даже жуткие пластмассовые маски здесь смотрятся трогательно и так и хочется примерить образ зайчика и лисички из детства, рассказать стишок и получить подарок.

Советские новогодние маски Советские новогодние маски

Советский Новый год Советский Новый год

Многие семьи выбросили советскую новогоднюю атрибутику, а здесь, в современном ГУМе, понимают, что сделали глупость... Поэтому немного погрустить, полюбоваться такими родными и забытыми вещами приходите в ГУМ.

Елочные игрушки в ГУМе Елочные игрушки в ГУМе

Новогодний ГУМ Новогодний ГУМ

 

Волшебный елочный лес на Манежной площади

Волшебный лес на Манежной площади Волшебный лес на Манежной площади

Идем на Манежную площадь и попадаем в лабиринт из елок, сосен всех калибров, которых тут сотни. Вот это Волшебный лес создали организаторы в центре города! Фишкой этой площадки станет иммерсивный театр и сказка "12 Месяцев" и все это бесплатно.

Елочный лабиринт Елочный лабиринт

В моем рейтинге украшений Москвы - Волшебный лес занял первое место. Это новинка в облике новогодней Москвы: через световую арку открывается вид на Кремль и Исторический музей. Далее мы попадаем в лабиринт елок, наряженных шарами и театральными масками. То тут, то там появляются органично вписанные палатки, в которых будут предлагать что-нибудь вкусное, а также витрины с цветами и другими композициями.

С каждым шагом панорама на Кремль меняется, при этом она становится необычной, непривычной. Ну не было в наше время лесов под стенами Кремля! Представляю, как здесь будет чудесно, когда лес "оживет".

Манежная новогодняя площадь Манежная новогодняя площадь

Новый год на Красной площади Новый год на Красной площади

Ледяную горку - самую большую в городе, традиционно установят между Манежной и площадью Революции. Кататься и брать напрокат ватрушки можно будет бесплатно, а сократит очереди помогут дополнительные спуски.

Никольская и Лубянская

Особо ярко нарядили Никольскую улицу, поэтому смело включайте ее в маршрут по новогодней Москве.

Никольская улица Никольская улица

Импровизированный звездопад создает волшебную атмосферу. Падающих звезд тут столько, что, готова поспорить, у вас не хватит желаний, чтобы загадать на каждую из них.

Звездное небо на новогодней Никольской улице Звездное небо на новогодней Никольской улице

Новогоднее украшение Никольской Новогоднее украшение Никольской

Еще одна новинка сезона - великолепный световой туннель с импровизированными люстрами напротив Политихнического музея (Новая площадь в районе Китай-города). Сюда удобно зайти после прогулки по Никольской улице, если вы выйдете с нее в противоположной от Кремля стороне.

Световой туннель на Новой площади Световой туннель на Новой площади

Здесь же, на Лубянской площади, найдете светящуюся надпись 2018 - ценный кадр на память.

Новый год 2018 в Москве Новый год 2018 в Москве

Напротив Большого театра мы нашли световой шатер, дизайн купола которого создавали, вдохновляясь убранством театра.

Большой театр Большой театр

Новая арка напротив Большого театра Новая арка напротив Большого театра

Маска поддерживает театральную тему. Если вы приглядитесь, то на каждой площадке множество масок разного размера и дизайна.

Световая маска Световая маска

 

Другие интересные площадки и новинки сезона

На Кузнецком мосту снова появятся дизайнерские елки. Ведущие российские дизайнеры снова оденут елки в выходящий за рамки конфет и шаров наряд, при этом поддержат главную тему фестиваля - театр и сказки.

Новые праздничные площадки появятся на Садовом кольце: на Лермонтовской площади, на Зацепском валу, на Смоленской площади и Земляном валу. Тема театра будет главенствующей и здесь, помимо представлений организаторы обещают великолепные фотозоны, например, в районе Смоленской площади будут установлены место у камина и венский вальс.

Муми-тролли, к которым неравнодушны многие, поселятся на период празднования Нового года и Рождества на Новом Арбате д.13. Сказочные персонажи будут разыгрывать сценки, фотографироваться с прохожими. Что-то мне подсказывает, что не дети поведут родителей на эту площадку, а будет все в точности до наоборот.

Театральные фасады в виде замысловатых арок можно будет найти по следующим адресам: Тверская площадь, Большой театр, Газетный и Камергерский переулки, Пушкинская площадь и Новопушкинский сквер, так что, посещая самые популярные площадки Путешествия в Рождество, вы не пропустите приготовленную красоту.

Световая арка в Москве Световая арка в Москве

ВДНХ, Сокольники и Парк Горького - это три моих любимых парка, в которых зимой работают отличные катки, да и украшают их от души.

Парк Победы на Поклонной горе готовит нам выставку ледяных фигур, да не каких-нибудь выдуманных домиков для принцессы, а уменьшенные копии мировых достопримечательностей. Биг Бэн, статуя Христа, Эйфелева башня и другие узнаваемые символы мировых столиц будут построены изо льда в честь стран-участниц Чемпионата мира по футболу 2018, который пройдет в России.

За пределами центра также будет множество праздничных площадок, установлены елки и ярмарки, но обойти их все и вам рассказать не хватит времени и сил. Так что, добро пожаловать на официальный сайт Путешествия в Рождество, где вы найдете расписание, часы работы площадок и получите более подробную информацию. Я же очень рада, что уже увидела всю эту красоту. Эх, еще бы выпал свежий красивый снежок, но все еще впереди, ведь праздник к нам приходит.