В то время как большинство россиян ещё только силятся вспомнить, куда перед 8 марта спрятана новогодняя ёлка и была ли она вообще, ГУМ уже начал гулять, причем вовсю. Праздник жизни – Новый год – здесь стартовал в последний день осени и будет длиться все Три Белых Коня, то есть декабрь, январь и февраль. Собственно, никто и не против, что празднование начнётся впереди паровоза – за месяц до европейского Нового года – и продлится на месяц после пришествия Новогода китайского! Если вы не видели новогоднюю Красную площадь и ГУМ, то, скорее бросайте все дела и начните настройку на волну новогоднего настроения в самом сердце столицы.

Новогодний ГУМ

 

Главная прелесть ГУМа, хоть и больше имеет отношение к зиме, актуальна круглый год. Это мороженка в вафельном стаканчике, хруст которого был таким же и 40 лет назад, когда маму со мной занесло в какую-то очередь, и четверть века назад, когда часть сбережений изводил на новый винил с Высоцким, и в последние годы, когда водил по столице друзей, и приходили сюда – полюбоваться прекрасным зданием изнутри. Благо вход бесплатный, хотя прицениться можно, разве только, к той же мороженке.

Новогодний ГУМ

 

Чего говорить, если за посещение исторического музея-туалета берут стольник? Впрочем – не в деньгах счастье, а в красоте, которая спасает мир. В ГУМе и вне праздника красиво, а уж на Новый год оформители расстарались на полную катушку.

Новогодний ГУМ

 

Главное – не переусердствовать в смотринах! Не стоит подниматься выше второго яруса, потому как оттуда сказку видно меньше. Хотя, если вы фанат разглядывания технических решений по креплению декораций – вам туда.

Новогодний ГУМ

 

Новогодний ГУМ

 

А чтобы над головой были кометы, пряничные домики на облаках и хороводы из разноцветных звёздочек – лучше вообще никуда не подниматься!

Новогодний ГУМ

 

Новогодний ГУМ

 

Хотя со второго яруса можно лучше рассмотреть конусообразную Новогоднюю ёлку – она будто стремится проткнуть острой макушкой звёздный, мерцающий купол.

Новогодний ГУМ

 

Новогодний ГУМ

 

Зачаровывает и спиралеобразная горка-облако, домики по которой вроде как ехали-ехали вниз, да и застряли – примёрзли!

Многие из павильонов выставили свои неповторимые ёлки. Такие не увидишь нигде! Есть и ёлка-кошка, и ёлка-книжка, и ёлка-кристалл, и авангардная ёлка от Bosko!

Новогодний ГУМ

 

Новогодний ГУМ

 

Елка в стиле Авангард.

ГУМ-ярмарка

 

Жостовская Елка- украшена жостовскими подносами.

Новогодний ГУМ

 

А Bosco вообще поставили какого-то лося..

Новогодний ГУМ

 

..  Можно просто ходить и умиляться - мишки, куколки..

Новогодний ГУМ

Новогодний ГУМ. #гум #гум2016 #краснаяплощадь #mskpit #mosquarium #lovemoscow #gum #travelmoscow #newyear #новыгод2017 #новогодняямосква

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)

 

Спортивный магазин по продаже байков тоже отличился – представил стильных вело-оленей.

Новогодний ГУМ

 

Но внутреннее убранство самого ГУМа – это ещё далеко не всё! Мало того, что он зимой и летом вечерами украшает Красную площадь – зажигает огни по периметру основных архитектурных элементов здания. Перед Новым годом главный магазин страны выплеснул на площадь знаменитую русскую ярмарку!

ГУМ-ярмарка

 

Что хорошего можно найти на той ГУМ-Ярмарке? Да самое стратегически главное – новогоднее настроение! Ярмарка украшена в духе русского авангарда всякими оленями, гирляндами, флажками, шариками, фонариками… Ёлок почти как в лесу! То есть прямо с первых шагов начинает разбирать улыбка и понимание того, что завершается очередное путешествие вокруг солнца, и срочно нужно готовиться к новому.

ГУМ-ярмарка

 

ГУМ-ярмарка

 

Какая ярмарка без развлечений? Помимо сверхпопулярного ГУМ-Катка, ярмарка на радость детям заставлена различными каруселями – одни других красивее и интереснее.

ГУМ-ярмарка

 

ГУМ-ярмарка

 

Не обошлось и без обязательных участников всяких позитивных собраний – ростовых кукол. Некоторые из них просто бродят по ярмарке, поднимая настроение и увеличивая количество интересных фотографий, а более организованные персонажи разыгрывают целые представления!

ГУМ-ярмарка

 

С голоду на ГУМ-Ярмарке тоже не суждено сгинуть. Пельменные, пончично-калачные, блинные и чебуречные… Известные бренды «Никола», «Дымов» и другие… Не очень как-бы русско-народный донер тоже есть, ну так на то оно и авангард!

ГУМ-ярмарка

 

ГУМ-ярмарка

 

Ну и, конечно же, приятные глазу любого туриста русские народные сувениры представлены в шикарнейшем ассортименте!

Гжель и хохлома, матрёшки и кокошники, валенки и самовары, нелепые шапки-ушанки с красной звездой – всё, что обычно выставлено в районе нулевого километра, присутствует полным составом. Даже в большем. Так что и гости столицы без подарков после ГУМ-Ярмарки не останутся!

ГУМ-ярмарка

 

Новогодний ГУМ

 

Ну а если кто этот репортаж прочитал с саркастической усмешкой – мол, чего я там не видел, то советую выдать себе позитивный пинок и посетить «ГУМ-Ярмарку». Хотя бы для создания прекрасного предновогоднего настроения!