Севастополь принято называть городом-героем, городом воинской и морской славы. Все это верно. Но я бы назвала его вдобавок и городом-музеем. Уникальный по своей атмосфере, духу, истории, он сам - памятник многих эпох, важнейших и судьбоносных исторических событий, значимых для страны и народа. Достопримечательностей в Севастополе столько, что можно смело ехать минимум на неделю.

Для многих он представляется олицетворением стойкости и отваги, подвига, мужества и гордости; настоящим русским городом, который и за предыдущие четверть века не потерял своего русского характера.

Немного о Севастополе

Севастополь Севастополь

севастополь севастополь

Конечно, в первую очередь это знаменитые курганы и высоты – Малахов-курган и Сапун-гора, с которыми связаны первая и вторая оборона: первая – в годы Крымской войны середины 19 века, а вторая – в годы Великой Отечественной войны.

Но это еще и то место, откуда пошло наше русское православие, ведь именно здесь, как тогда называли его – в Корсуни, крестили византийские священники, сопровождавшие греческую царевну Анну, нашего князя Владимира.

севастополь севастополь

Его прекрасное расположение оценили еще древние греки, массово основывавшие на берегах северного Причерноморья свои колонии. Благодаря им и возник здесь первый город – Херсонес (в настоящее время его остатки входят в список наследия ЮНЭСКО). Замечательная бухта, словно созданная природой для того, чтобы кораблям было удобно сюда заходить, привлекала многие народы – как тех, кто решил селиться здесь с миром, так и тех, кто хотел завоевать это место.
Белым городом называют его, что не случайно. Большинство его зданий действительно, белого цвета, белые паромы пересекают бухты и заливы, из белого камня возводили свои строения и греки-дорийцы, основавшие Херсонес.

севастополь севастополь

С ним неотъемлемым образом связаны имена выдающихся русских адмиралов, которыми и сегодня гордится наш флот: Нахимов, Корнилов, Истомин – все они отдали свои жизни здесь, в Севастополе.

Севастополь не является курортным городом в настоящем смысле этого слова. Более того, на протяжении довольно долгого времени это был город, закрытый для посещения. Все потому, что здесь всегда пребывал русский черноморский флот, и в советское время у него был статус секретного.

севастополь севастополь

Но сегодня он открыт для туристов, гостей, спешащих соприкоснуться с его многовековой историей, в которой были и славные, и трагические моменты, и с его настоящим: совершить прогулку с экскурсией к базе черноморского флота, подняться на прославленную Сапун-гору или знаменитый Малахов-курган, почтить память павших на братском кладбище (в Севастополе есть несколько уникальных воинских кладбищ, где похоронены не только русские солдаты, павшие при защите города, но также французские, английские солдаты, которые штурмовали город во время Крымской войны), пройтись по его живописным набережным, аллеям и паркам, по его белым улочкам.

севастополь севастополь

Для того, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями Севастополя, нужно очень много времени. Достаточно сказать, что всего здесь больше двух тысяч различных исторических памятников, монументов, туристических объектов, охватывающих время от 5 века до нашей эры и до современности.

севастополь севастополь

Охватить их взглядом за одну туристическую поездку вряд ли удастся. Поэтому мы и предлагаем очередной рейтинг достопримечательностей, которые нужно посетить гостю города. Здесь, конечно, далеко не все достопримечательности города, но мы постарались отобрать именно те, которые в той или иной мере являются его визитными карточками.

Достопримечательности Севастополя