Севастополь - красивый город у Черного моря со своей самобытной историей. О славной героической истории этого города говорят некоторые названия улиц, памятники, бастионы и много других мест. Город буквально пропитан гордостью за военно-морской флот и боевые подвиги сынов этой земли.

Севастополь идеален для отдыха на пляже, как семьям с детьми, так и для молодежи. До поездки в Севастополь я не понимала, почему многие мои подруги каждый год туда рвутся.

На набережной Севастополя

 

Достопримечательности Севастополя

Если сесть на троллейбус или маршрутное такси, которые идут к Площади Нахимова, можно попасть к Графской Пристани. Это место можно назвать "визитной карточкой" Севастополя. Сюда в своё время прибыла императрица Екатерина II и в 1783 году основала город Севастополь. Сегодня мы можем увидеть колонны с надписью об основании пристани в верхней их части (1846 г). Летом на этой площади часто проводятся городские мероприятия и концерты. Добраться сюда можно на троллейбусах: 10, 6, 2 и на маршрутках: 10, 107, 110, 112, 2.

Графская пристань

 

Пройдясь дальше по Приморскому бульвару, мы увидели памятник известному флотоводцу П.Нахимову, который расположен лицом к городу и к Мемориалу героям обороны Севастополя и вечному огню.

Памятник героям Севастополя

 

Есть поблизости замечательный парк с музыкальным фонтаном, где можно ощутить прохладу в знойный летний день. В парке есть киоски, в которых можно приобрести напитки и мороженое.

Посидев в этом парке, мы прошли по аллее дальше, спустились по ступенькам к морю и увидели необычный памятник - орла на высокой колонне, который смотрит в сторону моря. Это памятник кораблям, которые пошли ко дну в Севастопольской бухте во время Крымской войны 1854-1855 годов. Местное население называет этот памятник символом города.

Севастополь

 

Затем мы решили прогуляться по городу пешком вдоль красивых аллей, ароматных цветов и пришли к музею-аквариуму, который находится в здании Института южных морей на пр. Нахимова, 2, рядом с Артиллерейской бухтой. Это очень интересное и познавательное место, как для взрослых так и для детей. Работает он каждый день, взрослый билет стоит 60 гривень (7,5$), детский - 30 гривень (3,75$), фотосъемка - 5 гривень (60 центов).

В здешних аквариумах, которые наполнены натуральной морской водой, созданы все условия для обитателей. Здесь можно увидеть необычных рыб, черепах, морских котиков, а в большом бассейне ещё и скатов. Зайдя в другую часть музея- аквариума, мы увидели тропических обитателей. Для них здесь созданы немного другие условия, иной температурный режим.

Рядом с аквариумом есть большой сувенирный рынок, где можно приобрести самые разные сувениры: посуду, бижутерию, фильмы о Крыме и много другого.

Мы купили в одном из киосков путеводитель по Севастополю, благодаря которому было легче ориентироваться по городу и планировать осмотр желаемых достопримечательностей.

Цветочницы в Севастополе

 

Панорама "Оборона Севастополя"

История города-героя Севастополя очень заинтриговала нас, и мы решили посетить панораму "Оборона Севастополя 1854-1855гг.", которая находится на Историческом бульваре. Добраться сюда можно любым транспортом, который едет в центр города к площади Ушакова, а затем немного пройти пешком.

Здание панорамы открыто в любой день, кроме понедельника. Входной билет стоит для взрослых 50 гривень (6,25$), для студентов и школьников - 20 гривень (2,5$), фотосъемка обойдётся в 25 гривень (3,1$).

При входе в здание панорамы нас встретил экскурсовод у бюста создателя этой панорамы Франца Рубо. Затем нашу экскурсионную группу пригласили на второй этаж, где размещено грандиозное полотно панорамы, которое имеет размеры 14 на 115 метров. Передний план объемный, который плавно, незаметно для глаза зрителя, переходит в картину. Идя по кругу панорамы, оказываешься в центре событий, где когда-то проходило сражение. Впечатляет, скажу я вам. Автору удалось передать атмосферу того времени, показать севастопольскую армию.

Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года"

Ещё одно любопытное место в Севастополе, которое рассказывает уже о событиях Великой отечественной войны 1941-1945 гг. - диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года". Сюда можно доехать на маршрутках № 107 и 71.

Посетить ее можно ежедневно, взрослый билет стоит 40 гривень (5$), детский или студенческий - 20 гривень (2,5$), фотосъемка - 20 гривень (2,5$). На первом этаже мы попали в небольшой музей, где представлены экспозиции личных вещей военного времени, вещей быта. Полотно размером 25,5 на 5,5 метров передает картину тех событий, при этом, присутствует звуковое сопровождение: шум самолета, крик воинов, грохот орудий. Диорама действует с 4 ноября 1959 года, а создана она художниками студии им. М.Б. Грекова.

Древний город Херсонес

Интересно в Севастополе будет посетить и Херсонес - древний город, основанный древнегреческими колонистами более двух с половиной тысяч лет назад на юго-западе Крыма. На сегодняшний день можно увидеть фундаменты древних зданий, колонны, амфитеатр. Есть здесь и музей предметов того времени, который возник в 1892 году на месте раскопок. В музее выставлены уникальные предметы, найденные археологами во время раскопок.

Херсонес открыт для посетителей без выходных, на экскурсию можно попасть как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Взрослый билет стоит 35 гривень (4,3$), детский - 25 гривень (3,1$), с экскурсоводом - соответственно 45 (5,6$) и 30 (3,75$) гривень, за фотосъемку нужно доплатить ещё 15 гривень (1,87$).

Добраться в Херсонес можно на транспорте к остановкам "Цум" или "Улица Дмитрия Ульянова", далее – пройтись 15 минут пешком по улице Ерошенко или Дмитрия Ульянова до улицы Древней, 1.

Пляжи Севастополя

Что касается пляжей, в Севастополе в основном галечные пляжи.

На пляже Парк Победы, который расположен между бухтами Круглая и Стрелецкая, есть все для туристов: шезлонги, зонтики, кафе и водные аттракционы. Это считается самый чистый пляж в городе. Доехать к этому пляжу можно на следующих маршрутных такси: 10,14, 16, 95, 107, 109

Рядом со входом в Севастопольскую бухту есть пляж Хрустальный, его еще называют Бетонированным. Спуск в воду идет по лестницам, здесь лучше сразу нырять, поскольку глубина сразу примерно 2,5 метра.  Рядом с этим пляжем есть уютные кафе.

На пляже Омега на протяжении 3-5 метров от берега дно бухты неглубокое, поэтому здесь хорошо прогревается вода. Сюда любят приходить семьи с маленькими детишками. Пляж песчаный, при входе в море - глинистый и каменистый. У этой бухты есть бары, кафе, дискотеки, водные аттракционы. Добраться к сему пляжу можно из центра города, на троллейбусе №10, или на маршрутных такси № 10, 16, 95, 107, 109, 110, 111, 112 к остановке «Пляж Омега».

Конечно, это не все пляжи Севастополя, которых очень много. Я рассказала только о самых популярных.

Развлечения в Севастополе

Из развлекательных мест города будет интересно посетить ТРЦ "Апельсин", который находится на ул. Героев Сталинграда, 27. К услугам посетителей есть: боулинг, кондитерские кафе, караоке, развлечения для детей. Для любителей ночной жизни есть несколько ночных клубов: Клуб "Papillon" на ул. Героев Сталинграда, 22, клуб "Звёздный" на ул. Нахимова, 2в и другие.

Вообще с наступлением ночи, Севастополь погружается в атмосферу тусовки. Наряду с кафе в стиле «А белый лебедь на пруду..» есть клубы, пляжные вечеринки, где тусуются девушки в откровенных нарядах, рекой льется текила и лонги. Не Ибица, конечно, но оторваться можно.

Кафе Нахимов в Севастополе

 

Если отдыхать с ребенком, интересно будет посетить развлекательный центр для всей семьи "Муссония", где есть аттракционы, карусели и много другого. Находится этот центр на ул. Вакуленчука, 29, доехать к нему можно маршрутами: 109,110, 112.

Отели, частный сектор, апартаменты Севастополя

На железнодорожном вокзале в Севастополе, можно увидеть людей с табличками "Жилье", "Сдаю жилье" и договориться с ними о количестве дней проживания и о цене, а также подобрать понравившийся район. Обычно цена в летнее время на аренду квартиры в сутки от 150 гривень (18,75$) и выше. Все зависит от района, удобств в квартире.

Если вы предпочитаете жить в отелях, то выбор в Севастополе есть.

Вот здесь можно посмотреть отели в Севастополе

В Севастополе можно забронировать комфортабельный отель, апартаменты, номер на вилле или в частном отеле. Как обычно, все зависит от кошелька и представлениях о комфорте.

Вид на Севастополь

 

Отдельная история - это корабли в Севастополе. Их здесь очень много.

Севастополь

 

И еще..

В Севастополе

 

В Севастополе

 

Все статьи по направлению Крым

Полезные ссылки

Где остановиться в Севастополе, бронирование

Гостиницы Крыма

Отели Ялты

Автор фото: Нина Пятницкая