Нигде празднование 9 мая не вызывало во мне такие эмоции, как в Севастополе. Единство, патриотизм, искренние слезы-это не может не растрогать. Мы случайно попали на генеральную репетицию Парада Победы и нас так захватило, что на следующий год приехали в Севастополь отмечать 9 Мая. Парад Победы на расстоянии вытянутой руки впечатляет, совсем другие чувства по сравнению с просмотром его по телевизору.

Город воинской славы Севастополь не делает из праздника 9 Мая закрытое мероприятие. Этот день объединяет всех жителей и туристов, с самого утра и до позднего вечера в городе проходят концерты, флэшмобы, люди гуляют семьями.  Атмосфера – огонь.


Накануне праздника люди репетируют севастопольский вальс в парке, причем танцуют как молодые, так и пожилые люди. А в День Победы собираются на набережной и устраивают танцевальный флэшмоб, о котором расскажу ниже.


Генеральная репетиция Парада в Севастополе

Мы гуляли вечером 7 мая и увидели, что улицу Ленина, которая ведет в площади Нахимова и набережной, перекрыли для транспорта. Любопытство-не порок, поэтому мы пошли на разведку. Оказалось, что начиналась репетиция парада. Остановились напротив оркестра и несколько часов стояли с открытым ртом.

Прошли строем разные виды войск, прошла военная техника. Вдоль улицы с двух сторон выстроили люди, аплодировали военным, кричали слова благодарности и поддержки. Так было трогательно, по-домашнему. Плюс посещения репетиции в том, что зрителей собирается в десятки раз меньше, чем на Парад, мы стояли на первой линии.
Так стало обидно, что завтра мы должны были уезжать домой, но сразу решили, что в следующем году отмечаем 9 Мая в Севастополе.

Парад на 9 Мая в Севастополе


И вот пролетел год, мы утром 9 Мая едем в центр на Парад Победы. На удивление без проблем вызвали такси через ЯТакси и быстро доехали до начала улицы Ленина. Маршрутки, троллейбусы, автобусы сплошной вереницей стекались сюда же. Транспорт забит под завязку, огромное количество людей уже заняли лучшие места, а кто-то еще только выгружается. Многие с пакетами, в которых фотографии ветеранов на подставке для участия в Бессмертном полку, большинство людей в форме или костюмах военных лет.


Парад еще не начался, а первые ряды будущего Бессмертного полка уже заняты.


Мы пошли по улице в сторону площади Нахимова, нашли более менее смотрибельное место, хотя в первый ряд к дороге встать уже было невозможно.

Смотреть Парад можно с двух сторон – как сделали мы, или прийти со стороны Арт-бухты и Приморского бульвара, ориентируйтесь на Вечный огонь. На фото видно ограждение слева – это те, кто поступил, как мы, а справа люди пришли через центр.

В общем-то особой разницы я не заметила, главное приходить минимум за пол часа до начала, иначе потом нормальное место найти будет сложно.


Сначала пошла ретро техника военных лет от исторического клуба, затем группы военных и ветераны. Вы бы видели, как люди их приветствовали!

Кто-то даже рисунок подготовил.

Севастопольцы невероятно интеллегентные люди - никто не толкается, не ругается. Серьезно, в Москве при тех же условиях отдавили бы ноги и беспардонно влез ли бы перед твоим носом.
Военная техника отгремела по центру Севастополя под шквал аплодисментов.


А дальше пошел Бессмертный полк, как бесконечная река людей.

 

Празднование 9 Мая в Севастополе

После Парада мы решили прокатиться на кораблике. Экскурсия предполагает просмотр с воды панорамы города, боевых кораблей и подводных лодок, заход в несколько бухт, и даже панораму Херсонеса. На набережной на каждом шагу вас будут зазывать на экскурсию. Можно сесть на обычный кораблик за 400 р. и плыть с группой, слушая аудиогид. А можно потратить несколько тысяч рублей и арендовать лодку или яхту и получить индивидуальную экскурсию.

Мы опробовали оба варианта, конечно, рассказ капитана впечатляет гораздо больше, чем сухой аудиогид, но зато это не экономно.

Еще одно развлечение 9 Мая – это танцы парами.

Люди заранее готовятся к танцевальному флэшмобу, репетируют. Этот Севастопольский вальс и кадриль я запомню надолго.

Многие севастопольцы проводят время на набережной, другие отправляются к памятнику Матросам на пикник.

Вечером на площади Нахимова проходит концерт, иногда бывают звезды нашего шоу-бизнеса, иногда фольклорные коллективы, видимо, зависит, круглая дата Победы или нет. Мне показалось, что больше подходит для старшего поколения.

В парке перед набережной была еще одна сцена, на которой развлекают молодежь модными каверами.

Обстановка вполне приличная, люди ведут себя спокойно.

Кульминация Дня Победы – это салют.

Я ожидала большего, на деле он оказался непродолжительным и довольно простым. На Новый год над подмосковными дачами бывает и мощнее.

Установка салюта стоит довольно далеко в море, поэтому лучше снова арендовать лодку и смотреть салют с воды. Нам повезло, что капитан не мог набрать людей и скинул первоначальную цену в два раза – по 1000 р. с человека. Но это того стоило!

Патриотическая музыка, шампанское, морской бриз – такие эмоции бесценны.

Если есть возможность, то рекомендую отметить День Победы в Севастополе. И тогда вы точно поймете значение слов «Город русской славы» и то, как важен для россиян этот День Победы!