Неожиданности  начинаются ещё до начала посещения музея в Таллине. Оказывается, Эстонский музей под открытым небом Рокка-аль-Маре находится в городской черте, хотя Таллин город небольшой. Мало того, от центра Таллина до музея - всего 15 минут езды. Можно доехать на такси, на автобусе, троллейбусе или дойти пешком. Водителю такси, кондуктору или прохожему достаточно сказать «музей под открытым небом» (по-русски) или  Рокка-аль-Маре (по-итальянски) - вас поймут. А вот пытаться объяснить, куда вам нужно по-эстонски не советую - вряд ли вы сумеете правильно произнести  Vaba?humuuseum, что то вроде «Вабаыхумууссеуми».

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

Экскурсионный автобус hop-on-hop-off делает остановку около музея.

Рокка-аль-Маре - название удивительного микрорайона на морском побережье, где никто не живёт. Вся территория отведена под музей, все 79 гектаров живописного леса. Итальянское название, переводимое как «Утёс на море», микрорайону дал один из бургомистров Таллина,  француз Артур Жерар де Сукантон, который на холодном балтийском берегу сильно тосковал по родине. Почему француз тосковал по-итальянски - непонятно, и вообще эта история похожа на современную легенду, хотя источник вроде солидный - Википедия.

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

Хутор Сааси-Яани - в самом начале экспозиции и единственный (всего их здесь 12), название которого я запомнил.

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

Понятие «прибалтийский хутор» несколько отличается по смыслу от своего русского аналога, донского или кубанского хутора.  Хутор в Прибалтике - это обычно одно, территориально обособленное домохозяйство, куда ведёт отдельная дорога. Особенность эстонского хутора - в большой избе под одной крышей находились и жилые помещения, и хозяйственные, в том числе для скота.

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

Внешне эстонский хуторской дом, крытый соломой или древесной щепой, с потемневшими от времени бревенчатыми стенами, выглядит бедновато. Однако внутри дома понимаешь - за этими стенами имел место немаленький достаток. Об этом свидетельствуют солидные размеры животноводческих помещений, амбаров и кладовок. И домашняя утварь совсем не убогая - массивные скамейки, столы, большие  каменные печи.

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

Но самое ценное, на мой взгляд, в этом необычном музее - то, что он населён. В домах встречаешь живых эстонцев (чаще эстонок), которые готовят корм скотине, плетут корзины, рубят и солят капусту, словом, заняты обычными крестьянскими делами. И неплохо говорят по-русски. Обратил внимание на руки женщин - не грубые, городские. Однако с работой справляются ловко, не хочется думать, что вся их работа - постановочное действие, рассчитанное на туристов. Хотя кто знает, может быть, они вправду сами едет капусту, которую тонко строгают на наших глазах?

Обитателей домов можно расспрашивать  о крестьянском житье-бытье, о разных тонкостях традиционных технологий, рассказывают они обстоятельно и охотно. Можно даже попробовать им  помочь. Правда, моя такая попытка - помочь хозяйке дома плести корзину, закончилась, можно сказать, позорно - и помочь не помог, всё пришлось распускать, и руки больно исколол лозой. Лучше помогать  мужчине. Например, тому, кто целый день ездит по территории музея на деревенской лошадке, тоже ведь нужен собеседник! Чего проще: заплатил 5 евро и поехал в огромной телеге, мимо ветряных и водяных мельниц, по всем этим  хуторам, северно-, южно-  и западноэстонским, а также островным, каждый - со своим местным колоритом. Настроение от свежего воздуха, замешанного на хвойном аромате и запахе близкого моря, и окружающего пейзажа достигает высшего градуса!

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

Не менее интересна и «инфраструктура» этого хуторного царства. Стародавние сельские  эстонцы, хотя и жили обособленно, каждый на своём хуторе, но отнюдь не были закоренелыми социофобами.  Об этом свидетельствуют и школа, и сельский магазин (действующий), и пожарное депо, и корчма (куда же без неё), и лютеранская часовню.

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

А вот это клеть для хранения одежды.

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

Магазин удивил - в нём торгуют обычными современными товарами, хотя и снаружи и внутри он выглядит пришельцем как минимум из тридцатых годов прошлого века.

Где-то ближе концу экскурсии начинаешь понимать - весь музей удастся посмотреть только бегло.  Трёхчасовой экскурсии для этого вполне достаточно, особенно в зимний сезон, когда большая часть объектов закрыта. Но для более подробного знакомства с музеем нужен какой-то иной, возможно, не экскурсионный формат. Я, к примеру, так и не успел осмотреть внутри сельскую  школу 19 века. Как рассказала экскурсовод, школа  восстановлена в том виде, в каком она существовала во времена Российской Империи.  Но на момент моего посещения она была закрыта, осмотрел лишь само здание.  Наверное,  для более подробного знакомства больше подходят тематические, целевые  посещения - уж очень много всякого-разного  здесь представлено.

Рокка-аль-Маре Рокка-аль-Маре

И, наконец, сугубо личное, небольшой лирико-ностальгический этюд. На подворье одного из музейных хуторов увидел колодец с длинным рычагом-противовесом, «журавлём». У моего деда возле дома был точно такой же. Встречал колодцы с «журавлями» на юге России, в Молдавии, в Белоруссии, в Калининградской области - в молодости довелось немало поколесить по свету.  Заглянул в этот, эстонский - и удивился! Колодец обложен булыжником, зарос травой и мхом. Вид, прямо скажем, не очень аккуратный, что не совсем типично для Прибалтики. Однако у моего деда на Украине он выглядел точно так же! И вода была чистейшей, хрустально прозрачной, как и здесь.  А неподалёку от колодца - гнездо аистов. Их тоже много во всех перечисленных выше местах и здесь, в Эстонии. Подумалось - счастливые птицы! Ни паспортов, ни виз - летают, вьют гнёзда, выводят птенцов где хотят!  Может быть, когда-нибудь и мы, люди, сможем жить так же?

Отели в Таллине