Новогодние каникулы 2015 мы провели в Суздале, предварительно забронировав гостиницу Алексеевская усадьба. В своем отзыве я хочу поделиться плюсами и минусами отдыха в этом гостевом доме.

Гостевой дом Алексеевская усадьба Гостевой дом Алексеевская усадьба

Гостевой дом Алексеевская усадьба

Суздаль является очень популярным местом отдыха у россиян, поэтому нормальные люди бронируют номера на Новый год еще летом, но не мы. Мы определились с местом отдыха за полтора месяца до Нового года. Первым делом для бронирования гостиницы я полезла на сайт booking.com, и единственной гостиницей, которая была доступна на новогодние праздники в Суздале была Алексеевская усадьба. Вот такой просто был у меня выбор: либо ехать, либо нет.

Цена за номер, мягко говоря, шокировала. За 4 ночи с 31 по 4 января номер люкс обошелся в 45 тысяч рублей, а номер стандарт в 35 тысяч рублей. Что ж, делать нечего, Суздаль всегда был очень дорогим городом.

Проведя полную предоплату, мы стали ждать новогодние каникулы.

Надо отдать должное администраторам — после бронирования, я несколько раз звонила в гостиницу, где меня подробно проконсультировали, какие рестораны в Суздале проводят новогодние празднества, сколько это стоит, как заказать трансфер из Владимира в Суздаль. Также через администратора я забронировала баню, которая находилась рядом с гостиницей, но не входила в комплекс.
30-го января мы прибыли в Алексеевскую Усадьбу. Гостевой дом построен в духе купеческих домов XIX века, то есть каменный первый этаж и деревянный второй.

Мы заселились и отправились рассматривать наш номер Люкс.

О номере

Это был по-настоящему огромный двухкомнатный номер, площадью около 40 метров, с отделкой под дерево. Первую комнату можно назвать гостиной, так как там располагался диван, столик, холодильник, платяной шкаф.

Алексеевская усадьба. Гостинная Алексеевская усадьба. Гостинная

Алексеевская усадьба. Гостинная

Алексеевская усадьба. Гостинная Алексеевская усадьба. Гостинная

Алексеевская усадьба. Гостинная

Из гостиной вели две двери — одна в спальню, а одна в ванную комнату. Вход в ванную был оформлен так, будто это вход в баню.

Вход в ванную комнату Вход в ванную комнату

Вход в ванную комнату

Вторая комната — спальня. Там расположилась большая кровать, современный плоский телевизор, дамский туалетный столик.

Алексеевская усадьба. Спальня Алексеевская усадьба. Спальня

Алексеевская усадьба. Спальня

Алексеевская усадьба. Спальня Алексеевская усадьба. Спальня

Алексеевская усадьба. Спальня

Ванная комната была очень светлой и уютной. Большие окна позволяли нам практически не включать днем свет. Прилагались также банные халаты и одноразовые тапочки.

Ванная комната Ванная комната

Ванная комната

Алексеевская усадьба Алексеевская усадьба

Алексеевская усадьба

Несмотря на уют и красоту номера, были и недочеты. Так, когда в Суздале грянули русский морозы до 20 градусов ночью, в спальне было прохладно. Нам даже пришлось попросить администраторов заклеить окна, из которых сильно дуло.

Платяной шкаф в номере был очень неудобный, в нем была только штанга, для того чтобы вешать одежду на вешалку. Несколько полок бы не помешало. Также было бы удобнее, если бы в номере были крючки для верхней одежды — объемная зимняя одежда заняла весь шкаф, в итоге одежду пришлось хранить в чемодане.

В номере был всего один стул, так для того, чтобы завязать ботинки, приходилось постоянно таскать стул из спальни. Также минусом являлось отсутствие сейфа в номере и чайника с чашками.

Уборка номера

Уборка проводилась каждый день, меняли полотенца. Нареканий каких-то у меня нет по этому вопросу.

Расположение

Гостевой дом Алексеевская усадьба расположен не в самом центре Суздаля, а на краю Ильинского луга, на улице Покровская. У такого расположения есть плюсы и минусы. Так, зимой нам приходилось довольно много ходить, чтобы добраться до центра городка (под центром я имею в виду улицу Ленин). Если вы приедете отдыхать с детьми, то это будет не лучший вариант. Усадьба идеально подойдет любителям длительных прогулок на свежем воздухе. Так, недалеко от Алексеевской усадьбы находятся Покровский и Спасо-Ефимиев монастыри. А если пойти в сторону улицы Шмидта, то можно выйти через Ильинский луг к музею деревянного зодчества. Один раз вечером, мы воспользовались такси из центра, дорога заняла ровно 2 минуты (за которые нам пришлось заплатить 200 рублей).
Прямо напротив гостиницы есть небольшой продуктовый магазин, где можно приобрести фрукты, йогурты, печеньки, чай.

Завтраки

В стоимость нашего номера входили завтраки. На первом этаже гостевого дома находилась небольшая столовая, где по утрам нас кормили завтраком. На столе была каша, иногда блинчики и омлет. Свежесвареный кофе, нарезка из сыра и колбасы. Неплохо было бы включить в завтрак что-то кисло-молочное, например йогурт.

Интернет

Интернет, пожалуй, самое слабое звено гостевого дома. На всю гостиницу было всего две точки доступа Wi-FI, которые располагались в коридоре. Однако, есть одно «но». Если кто-то из постояльцев пытался что-то скачать, то канал полностью забивался. В нашем номере люкс интернет еле-еле ловился, только для получения почты.

Собственно вот эта лавочка на фото и была точка Wi-Fi. Она редко пустовала, на ней практически жили дети и подростки , которые онлайн смотрели мультики про трансформеров.

Холл второго этажа с точкой wi-fi Холл второго этажа с точкой wi-fi

Холл второго этажа с точкой wi-fi

В целом, нам понравился гостевой дом Алексеевская усадьба, особенно большой и красивый номер Люкс, несмотря на некоторые неудобства, связанные с сильными морозами. Понравилось вежливое отношение к постояльцам администрации, круглосуточная стойка рецепции, возможность купить на первом этаже безалкогольные напитки. В следующий раз я хотела бы еще раз остановиться в этом отеле, несмотря на недостатки.

Алексеевская усадьба в Суздале: бронирование

Отели Владимира: отзывы и бронирование