На ВДНХ в павильоне "Космос" расположилась выставка "Механика чуда", где представлены необычные экспонаты - механизмы, декорации, костюмы, которые были использованы на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. Я решила посетить выставку в вечернее время, чтобы в полной мере ощутить "магию". Мой отзыв о посещении выставки Механика чуда на ВДНХ в заметке ниже.

Механика Чуда на ВДНХ

Надо сказать, что посетить выставку Механика Чуда с первого раза у меня не получилось. Накануне днем, я пришла на ВДНХ с твердым желанием попасть сюда. Однако,  уже на территории обнаружила, что в моей камере не было карты памяти. Вот так бесславно закончилась первая попытка.

Вечером этого же дня, я опять попала на территорию ВДНХ. Несмотря на мороз и снег, я мужественно дошла от центрального входа комплекса до Площади Механизации, попусти заскочив на Выставку "Город Динозавров" (отчет о ней тут ).

Прямо перед Ракетой сейчас установлены огромные Олимпийские кольца-снежинки, те самые, одна из которых предательски не раскрылась.

Олимпийские кольца на площади Механизации

А вот и сам павильон Космос.

Павильон Космос

Сквозь большое витражное окно павильона светилось "нечто", издали напоминающее  Око Саурона.

Павильон Космос

Видимо именно Оно меня и заворожила на тот момент, ведь мимо я не смогла пройти. Кассы, где можно приобрести билет, находится прямо здесь же, перед входом в павильон. Стоимость билета для взрослого - 250 рублей, что по нашим временам очень даже по-божески (например билет на выставку Город Динозавров на ВДНХ стоил 550 рублей в будни). Я приобрела билет и пошла внутрь.

Чесно говоря, я не ожидала от выставки чего-то сверхъестественного, так как предварительно смотрела отчеты о ней в интернете. Однако, в темное время суток выставка производит совершенно фантастическое воздействие.

Весь объем павильона Космос заполнен экспонатами, причем большинство из них размещены в центре зала. Осмотр ведется сверху, походить и сфотографировать на фоне гигантских шестеренок не получится.

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 5

По всему периметру зала установлены интерактивные экраны, где можно почитать о том, как все эти гигантские штуки приводились в действие, а также узнать о том, какой символизм скрывается в этих инсталляциях.

Интерактивные экраны

Наверху установлены фигуры атлетов.

Атлеты

Над всей экспозицией "парит" огромный паровоз.

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 8

Тракторы.

Трактор

На втором этаже можно также увидеть многочисленные костюмы участников Открытия Олимпиады.

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 10

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 11

В конце экспозиционного зала посетителей ждет Тройка. Здесь звучит уже совсем другая музыка.

Размером эта тройка.. с хрущескую пятиэтажку. Если вы внимательно присмотритесь к фотографии , то увидите маааленького человечка.

Тройка

Я спустилась с лестницы вниз, бросив взгляд еще раз на великолепие.

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 15

На площадке около Тройки, можно было увидеть фигуры Бояр.

Бояре

Рядом с Боярами расположены манекены, одетые в костюмы участников открытия. Оцените еще раз размер Бояр.

Костюмы

Но и это еще не все! За этим залом находится небольшая дверца, где размещен экран, где постоянно транслиируется церемония открытия Олимпиады. Мне не повезло, я зашла ровно в тот момент, когда началось долгое шествие спортсменов :-).

В этом же зале расположен макет стадиона "Фишт".

Макет стадиона Фишт

На трибунах стадиона расположились бумажные человечки.

Человечки из картона

В углу расположены несколько стеклянных ящичков, напоминающих издали аквариумы. В них расположились макеты сцен с церемонии открытия олимпийских игр.

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 20

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 21

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 22

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 23

Далее, после осмотра этой небольшой секретной комнаты, посетителей ждет обратный путь через центр павильона.

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 24

Выставка Механика чуда на ВДНХ: ночная прогулка фотография 25

Ну и напоследок - все то же гигантское Солнце, которое заманило меня на выставку.

Выставка произвела на меня очень сильное впечатление, заставив очередной раз пожалеть о том, что настоящее открытие Олимпийских игр прошло без меня.

Рекомендую к посещению выставки именно в вечернее время, ведь часы работы ее - до 22 часов вечера.

Контакты:

м. ВДНХ, Павильон Космос. Выставка работает с 11 до 22 часов каждый день (понедельник- выходной).

Взрослый билет - 250 рублей; школьники, студенты, пенсионеры - 100 рублей; дети до 7 лет, ветераны ВОВ и члены многодетных семей - бесплатно.

Бронирование отелей в Санкт-Петербурге

Бронирование отелей в городах Золотого кольца

Бронирование отелей в Крыму - скоро лето!