Для всех любителей животных, и особенно лошадей, в Подмосковье есть уникальная ферма «Костин двор», где разводят очень редкие породы мини-лошадок. А так как впереди длинные новогодние каникулы, то выкроить время для недолгого, но интересного путешествия будет попроще. Особенно понравится такая поездка детям, для которых в конце декабря и начале января на ферме устраивают новогодние программы с подарками и катанием на лошадях.

Мини-лошади

Приехать сюда можно в составе экскурсионной группы. В таком случае туристы выезжают из Москвы примерно в 12 часов дня, поэтому не надо будет рано вставать в выходной. На месте детей будет ждать интересная развлекательная программа: сначала они смогут принять участие в различных конкурсах и викторинах, где ребятишки смогут проявить сообразительность и смекалку. Затем у них будет возможность покататься на больших и маленьких лошадках. А позже Дед Мороз вручит всем подарки. Но для того, чтобы попасть в такую праздничную поездку надо озадачиться покупкой путевки заранее.

Мы же решили поехать в «Костин двор» спонтанно и самостоятельно, когда устали от однообразных выходных. К тому же в гостях у нас была пятилетняя племянница, которая очень хотела увидеть маленьких лошадок.

Так как на ферму «Костин двор» мы ехали впервые, то встали рано, решили заложить время на пробки, чтобы не попасть к приезду экскурсионной группы, тогда бы, понятно, возможности покатать племянницу на мини-лошадках у нас не было. Однако доехали мы очень быстро.

Ферма «Костин двор» находится в 50 километрах от Москвы в поселке Сенькино-Секерино по Калужскому шоссе. Мы двигались по навигатору, а в конце пути нам помогли указатели на проселочной дороге. Поэтому приехали мы довольно рано, около 10 часов утра, людей на ферме сначала мы вообще не увидели.

Потом вышли работники конюшни, у которых мы и спросили, можем ли мы покататься на лошадках. Оказалось, что пока не приехала экскурсионная группа, мы можем погулять по территории, посмотреть на мини-лошадок и покатать племянницу на лошади в манеже за плату. Я так поняла, что стоимость одного круга будет такой, как договоришься с работниками. Официальная стоимость на сайте - 300 рублей за два круга (150 рублей за один круг).

Ферма «Костин двор» разместилась на 4-х гектарах. Здесь есть своя конюшня, манеж для верховой езды, небольшой пруд, летние домики и беседки. Летом, конечно, все выглядит повеселее: здесь можно пожарить шашлыки и порыбачить в пруду, а в деревянных домиках можно остановиться на ночь. Зимой же главною радостью являются лошади, ради которых мы сюда и приехали.

Территория фермы Костин двор

Здание конюшни

Мы все уже привыкли, что маленькая лошадь — это пони. Однако мини-лощади — это самостоятельный вид животных. Когда точно они появились — неизвестно. Ясно одно, что такие лошадки стали результатом многолетней работы племенных хозяйств, где выбирались самые маленькие особи с добродушным и спокойным характером. От пони они отличаются пропорциональностью тела, свойственной большим лошадям. У них довольно длинные для их размеров ножки и небольшие копыта. При этом рост у них достигает максимум 86 см. А бывают и совсем низкорослые особи около 40 см в высоту.

Мини-лошадки на ферме

Существует несколько пород мини-лошадей, которые были выведены в Северной и Южной Америке. В России такие лошади появились около 2004 г., и сейчас не так много частных хозяйств занимаются их разведением. Из-за своих небольших размеров и очень дружелюбного характера мини-лошади идеальны для того, чтобы приучать маленьких детей к верховой езде. Такая лошадка сможет выдержать на себе ребенка весом до 35 кг. Более взрослых детей катают уже на пони.

Мини лошади

А родители могут прокатиться на стандартных лошадях, на ферме имеются и такие. Для катания оборудован специальный манеж для верховой езды.

Манеж

Племяннице выбрали мини-лошадку и одели защитный шлем. Затем в сопровождении работника конюшни она проехала несколько кругов на лошадке. Эти милейшие создания вызвали бурный восторг у ребенка, всю обратную дорогу мы слушали, как бы ей хотелось такого «миника» забрать домой.

Катание на мини-лошадке

Во время экскурсий детям разрешают кормить лошадок и заплетать им косички. Но, даже общаясь с этими милыми животными через небольшой заборчик, получаешь огромное удовольствие, ведь они сами подходят и тычут своей милой мордочкой в ладони. Порог мими-мишности зашкаливает.

Покатавшись еще немного с горки и обойдя всю территорию фермы, мы засобирались в обратный путь. К тому же похолодало и стали приезжать следующие посетители. В целом очень рекомендую ферму «Костин двор» для непродолжительной поездки с маленькими детьми. Общение с мини-лошадками пойдет на пользу и порадует малышей и взрослых.

Как добраться на ферму Костин Двор к мини-лошадям

Адрес: Москва, Троицкий ТО, поселок Сенькино-Секерино (примерно 50 км от Москвы по Калужскому шоссе).

Часы работы с 10 до 18-00 (с 13-14 кормление лошадок, катания нет).

Экскурсии проводятся в 12-00 и 16-00.