Мы привыкли, что отдых в Турции –это летнее развлечение. Представляются большие отели, все включено, и ленивое валяние в лежаке у моря с запотевшем бокалом приятного напитка. Поэтому начало апреля как-то с Турцией не ассоциируется. Но мне хотелось к морю, а цены в межсезонье приятно удивили. Короткий перелет и отсутствие визы тоже играет на руку данному направлению. К тому же , по сравнению с началом апреля в средней полосе России, в Турции синоптики обещали практически московское лето. 

Решено, надо ехать! Но есть один нюанс- я терпеть не могу большие отели, все включено, и вот это все по списку, что предлагает пакетный тур. К тому же, в начале апреля мой отдых предполагался скорее экскурсионным, чем пляжным, поэтому находиться все время в отеле не имело смысла. Но самостоятельная покупка авиабилетов, и аренда жилья получились бы в разы дороже, чем покупка готового тура у туроператора. Зайдя на агрегатор туров, и тщательно там покопавшись, я нашла таки то что искала- милый небольшой отельчик, именуемый виллой, с прекрасным видом и кухней в номере, без питания в центре Алании.

Помимо критерия отеля, перед поиском тура мне нужно было определиться в какое именно место на побережье я поеду. Турецкие курорты расположены на нескольких морях, но теплее всего Средиземное море.

Мой выбор стал между Антальей, Аланией и Сиде. Анталью я рассматривала как большой город с множеством развлечений на случай плохой погоды, а также наиболее близкий курорт от аэропорта. Сиде- это памятник древней архитектуры под открытым небом. Алания же победила тем, что с одной стороны это достаточно крупный курорт, но без атмосферы мегаполиса, как Анталья, со второй стороны на этом курорте есть интересные архитектурно-исторические достопримечательности, с третьей стороны, он находится южнее двух других, и считается, что там теплее. Минус в его состоит лишь в том, что добираться из аэропорта Антальи приходится порядка 3 часов трансфером. Ну с учетом того, что перелет из Москвы занимает всего три с половиной часа, общее время в дороге меня не пугало.


В Аланию я влюбилась сразу по приезду: улочки, невысокие домики, все создавало атмосферу средиземноморского курорта.  

 
 
 Солнце и температура воздуха около 20 градусов вселяли оптимизм. Не смотря на прохладный ветер, у бассейна на моей «вилле» немецкие граждане загорали с бокалом холодного пива.

Сглотнув завистливую слюну я пошла искать обменник (вот он минус отсутствия все включено).

Практические аспекты отдыха в Алании

Про деньги. Известно, что в аэропорту курс обмена валют наименее выгодный, поэтому лучше менять в обменниках на самом курорте. В Алании их достаточно много, минус- работают только до 8 вечера, но поменять всегда можно в отеле у хозяев или у торговцев на рынке, но уже по менее выгодному курсу. Наиболее популярная валюта обмена на турецкие лиры- доллар и евро. Разницы в этих двух валютах по выгоде обмена я не заметила.  Можно поменять и рубли, но курс уже будет менее выгодным. Многие путешественники сейчас уже не заморачиваются с кэшем, предпочитая оплату банковскими картами. В Алании практически везде можно расплачиваться международными банковскими картами, уж в крупных торговых точках – точно. Для владельцев международной карты Сбербанка, наиболее выгодно снимать наличные в банкоматах DenizBank, там практически нет комиссии. Я снимала в отдельно стоящем уличном банкомате – для такого параноика как я, это прямо рисковая операция (боюсь всяких считывающих мошеннических устройств), но все прошло нормально.


Про цены. Курс турецкой лиры к рублю 11-12 рублей за 1 лиру.
На еду.  Сразу скажу, что выгоднее брать все включено, или полупансион при покупке тура, так ваше питание выйдет дешевле, чем самостоятельно питаться в кафе. Цены в пересчете на рубли не маленькие. На удивление не было доступных морепродуктов (кроме рыбы) ни в кафе, ни в магазине.
В кафе:

  • Одно блюдо (мясо или рыба с гарниром из картошки и овощей) - 35-65 лир.
  • Чай 5-10 лир. Кофе 10-15 лир.
  • Пиво местное 20-30 лир\пол-литра.

В магазине:

  • Сыр 8-35 лир\200 гр.
  • Яйца 4-8 лир\десяток.
  • Вода  0,8-2,5 лиры \1,5 литра
  • Мясо (говядина\свинина)  55-85 лир\кг.
  • Вино (местное) 40-70 лир\1 бут.
  • Помидоры 10-12 лир\ кг.
  • Креветки в рассоле – 25 лир\350 гр.

Я отоваривалась в супермаркете Migros, достаточно популярная сеть магазинов.

Общественный транспорт:
По самой Алании и между курортами курсируют маршрутные такси и автобусы. Стоимость 3-25 лир в зависимости от расстояния. 3 лиры- это по городу. В Сиде (65 км. от Алании) я ездила , заплатив 14 лир. До Антальи (130 км.) - 20 -22 лиры. Ходит транспорт достаточно часто. Автобус в Сиде я ждала на остановке минут 10.

Самостоятельная поездка в Сиде из Алании


Шоппинг. Шубы, золото, кожа меня не интересовали. Джинсы, обувь, майки и прочую одежду лучше покупать в магазине с фиксированными ценами, чем на рынке, судя по качеству вещей. Для покупки джинсовых недорогих изделий мне приглянулся магазин Waikiki (он, кстати, есть теперь и в Москве).

Про достопримечательности Алании

Главная достопримечательность - это конечно море. Лучшим общественным пляжем в Алании считается пляж Клеопатры, возле которого я и жила. Рядом с ним находится средневековая крепость 13 века Alanya Kalesi, которая охраняла город от нападения со стороны моря с трех сторон. Длина крепостных стен около 6 километров. Подняться можно на фуникулере, обозревая с высоты прекрасный вид на крепость и море.  

 
 
Стоимость билета туда – обратно 20 лир. В одну сторону-16 лир. На территории можно бродить часами, мне особенно понравилось смотреть с крепостных стен на расстилающееся внизу море.  

 

 

На территории есть действующая мечеть Сулейманийе, внутри очень красиво и хорошая акустика.  


В платной части, на самой вершине, где главная крепость Ич – кале, есть смотровая площадка, оборудованная заграждениями, но мне больше понравился «дикий» вид с крепостной стены.

 
Но детям и пожилым людям подниматься к ней может быть тяжеловато. Также в крепость, кроме фуникулера, можно попасть на такси.
Со стороны порта расположилась еще одна достопримечательность - Красная башня, или Кызыл Куле, построенная в 1226 году.

 
Можно осмотреть только саму башню и подняться на смотровую площадку- стоимость билета 7 лир.  

 
 
Если брать единый билет с пещерой и судоверфью - 12 лир. Я решила не брать единый билет, что было правильным для меня решением- на судоверфь заглянула одним глазком бесплатно и мне этого хватило. Кого интересуют подробности кораблестроения, то, конечно, стоит туда зайти и осмотреть основательно. От башни есть дорога, которая ведет через частные домики и кафе к крепостной стене с потрясающим видом на открытое море (отличное место для фотосессий), поднявшись вдоль которой, можно попасть в ту самую средневековую крепость 13 века (Alanya Kalesi).  

 
Но подниматься в горку с препятствиями достаточно трудно и долго. Но для любителей пеших прогулок с препятствиями можно попробовать преодолеть этот путь. Отмечу, что меня впечатлила больше даже не сама башня, а та самая дорога к крепостной стене, по пути расположились живописные домики местных жителей, а от одного сказочного дворика, с развешанными украшениями из бутылочной тыквы, и мирно спящим большим псом в обнимку с кошками, я была просто в восторге.

 
Также недалеко от Красной башни в морской гавани стоит еще одна достопримечательность – маяк Алании. К нему можно пройти по длинному молу.  


В плане по достопримечательностям у меня также стояла самостоятельная поездка в курортный город Сиде, что в 65 километрах в сторону Антальи (данная поездка заслуживает отдельного поста) а также экскурсия Демре-Мира-Кекова, которую я решила взять у туроператора, т.к. местные турагенства предлагали практически такую же цену, а гид сделал мне скидку (об экскурсии отдельный пост).

Погода в Турции в апреле

Погода в этом году в начале апреля оказалась более дождливой и холодной, чем в предыдущие года, как говорят местные. Из восьми дней моего пребывания полностью солнечных дней оказалось три, три дня шел дождь: 1 день моросил мелкий, какой-то осенний дождик, и 2 дня были сильные дожди по пол дня (с захватом ночи), после которых на пол дня выходило солнце.  Температура воздуха была 16-22 градуса. Кода шел дождь, было достаточно холодно и промозгло, я ходила в куртке и теплых кроссовках. В солнечный день при 22 градусах пляж Клеопатра был усеян загорающими людьми, некоторые даже купались. Я была в числе купающихся. Не знаю, сколько точно была температура воды:18-19 градусов примерно, но если преодолеть первые минуты, то потом можно достаточно долго купаться и не мерзнуть. А высыхаешь в такую погоду при условии отсутствия ветра, за пол часа, и снова хочется залезть в воду освежиться. Загорела я в тот день прилично (не забывайте пользоваться защитными средствами от солнца, обгореть можно здорово).


В общем, если ваша цель не только пляжный отдых, но и осмотр достопримечательностей, или шоппинг, или просто прогулки по городу и вдоль моря, то в апреле можно смело ехать в Турцию - вы захватите и солнечные дни для загара и даже плавания (все зависит от ваших температурных предпочтений воды), и более прохладные дни для других занятий.  Несомненными плюсами весенней Турции является отсутствие толп туристов, свежая, еще не выгоревшая зелень - все цветет кругом, просто красота!

 
А как в Алании поет муэдзин –можно просто заслушаться. Выбирайте отель с красивым видом на горе (у меня был вид на море и горы), и сидя на веранде вечером с бокалом фруктового турецкого вина, наблюдая закат и слушая муэдзина, вы поймете, что такое счастье.