Очередной Новый год мы решили встретить за границей, в имперской Вене.  Мнения друзей разделились на прямо противоположные: кто-то был в восторге от празднования Нового года в Вене, кто-то же наоборот был категорически против, в стиле «нечего там делать». Но делать нечего, билеты куплены, отели забронированы – нам предстояло на своем опыте убедиться, а действительно, стоит ли ехать в Вену на Новый год? Вопросов было больше, чем ответов, особенно волновало, не закроют ли ярмарки сразу после каталического Рождества, будет ли весело в новогоднюю ночь.

Новогодняя Вена Новогодняя Вена

Билеты приобрели прямые - Москва-Вена. Улететь планировалось из Женевы. Удивлены? Да, маршрут на новогоднюю поездку был запланирован сложный и долгий, но об этом в другом посте.

Прилететь планировали до Нового года, а именно 28 декабря – чтобы отдохнуть от тяжелого трудового года, отоспаться, осмотреться, наметить самые интересные мероприятия.
Новогоднюю ночь мы планировали провести на улице, вместе с жителями и гостями Вены, поэтому при выборе отеля я руководствовалась тем, чтобы могли быстро добраться до дома из любой точки гуляний, причем пешком. В итоге я забронировала гостиницу Mailberger hof на улице Annengasse, в трех минутах пешком от Венской оперы. Расположение для наших целей было более чем подходящим, оно позволило изучить центр вдоль и поперек, и не переживать поповоду городского транспорта.

Новогодние гуляния в Вене – праздник Святого Сильвестра (Silvesterfad)

В отличие от других Европейских городов, где Новому году по сравнению в Рождеством не уделяется должного внимания – Вена празднует Новый год «как в последний раз», ярко, броско, по-венски, под звуки вальса.

По всему городу можно было увидеть программу празднования и основные новогодние площадки. Новогодний маршрут ожил ровно в 14-00 31 декабря. А ярмарки работали и до этого (и 28 декабря).

Новогодний маршрут в Вене Новогодний маршрут в Вене

Вот так выгядела сама программа. Даже без знания немецкого, можно во всем разработаться: где пати , а где бал.

Новый год в Вене Новый год в Вене

Какая погода в Вене на Новый год

Собираясь в поездку в Вену, я пыталась спрогнозировать, какая же будет погода. По словам моих друзей, однажны на Новый год в Вене было плюс 15. Через несколько лет в Вене на Новый год было минус 20. В общем, в среднем ноль.

В 2017 году в Вене 28 декабря было плюс 1 и неприятный дождик. Временами погода нас баловала - небо было ясным и даже показывалось солнышко.

На сам новый год было около нуля, и слава богу, без дождя.

Новогодняя Вена Новогодняя Вена

Новогодние базары в Вене

В Вене мы не чаяли увидеть ярмарки - ведь во многих городах Европы ярмарки заканчивают работу 25 декабря. Но не в Вене.

Самыми интересными мне показались ярмарки около Ратуши, а также около Музея истории. 

Ассортимент каждого домика отличался - здесь было не встретить китайского ширпотреба - только hand-made.

Новогодние ярмарки в Вене Новогодние ярмарки в Вене

 

Вена Новогодняя

На главной пешеходной улице Graben можно было увидеть люстры - почувствовать себя на балу мог каждый. В Новогоднюю ночью здесь без устали кружились пары в вальсе - и стар и млад!

Улица Грабен Улица Грабен

Новогоднее движение в Вене начинается примерно с 14 часов дня 31 декабря. Мы же немного отдохнули в гостинице и выдвинулись на прогулку в 20-00. Зашли в Nord sea, подкрепились морепродуктами (вполне спокойно можно было сесть) и отправились на прогулку. Это относительно здоровый фаст-фуд в формате самообслуживания.

Народу было очень много, но атмосфера в городе была дружклюбной, никто не дрался, несмотря на большое количество спиртного, которое везде продавалось.

Новогодняя Вена Новогодняя Вена

В Вене ровно в полночь был новогодний фейрверк, который проводился на площади у Ратуши. Мы пришли туда несколько заранее, за пол часа, чтобы пробиться в самую гущу событий. Непосредственно у Ратуши развернулись палатки с угощениями, глинтвейном, сосиками. Также была установлена сцена, где выступали артисты. Ровно в 12 часов мы услышали и увидели залпы салюта прямо над головой. А после салюта зазвучал венский вальс!

Кстати, знающие люди смотрели фейрверк немного подальше, у Театра. Там был виден фейрверк в издали, на фоне подсвеченной Ратуши.

Всю новогоднюю ночь мы провели на улицах Вены. Прошлись по всему новогоднему маршруту, отметились на всех сценах и дружно подпевали песни на немецком, не зная слов.

Венская опера на большом экране

Одной из "фишек" новогодней Вены является Опера на большом экране. На здании Венской оперы устанавливается огромный дисплей, где со звуком транслируют оперы. Напротив установлены сидения.

Нам ни разу не удалось послушать - только обрывки да реклама.

Венская опера на большом экране Венская опера на большом экране

Новогодняя ярмарка в парке Пратер

Отдельно следует выделить как новогоднюю площадку парк Пратер - здесь была совсем иная атмосфера, чем в центре.  Но тоже было весело, была организована сцена, выступали музыкальные группы.

На фотографии - вид на ярмарку с колеса обозрения.

Новогодняя атмосфера в парке Праттер Новогодняя атмосфера в парке Праттер

Праздничная атмосфера внутри кафе и магазинов

Атмосфера праздника витала не только в воздухе в Вены - кафе, рестораны и магазины будто соревновались между собой, кто краше.

Новогодняя Вена Новогодняя Вена

Многие здания красиво подсвечены.

Новогодняя Вена Новогодняя Вена

По всему городу было расставлено многочисленное количество киосков, где можно было согреться пуншем, глинтвейном.

На улицах Вены На улицах Вены

Атмосфера праздника царит также в Соборах - несмотря на то, что Рождество уже прошло, в храмах можно увидеть вертепы и елочки.

Новый год в Вене. Убранство храмов Новый год в Вене. Убранство храмов

Я бы с удовольствием еще раз встретила новый год в Вене - это позитивно, весело, по домашнему. Друзья мне посоветовали не бронировать столик на Новый год в Вене. И это было очень правильным решением!