Организация путешествия| День 1  | День 2 Транспорт в Вене Как добраться из аэропорта Экскурсии Кофе по-венски

Вена стала не менее популярным европейским направлением среди туристов, чем Прага. Каждый день аэропорты России отправляют сотни туристов, которые едут кататься на лыжах, гулять по дворцам и паркам, посещать музеи, кататься по стране или совершать целые "евротрипы".

Туристические агентства всячески заманивают клиентов скидками на туры в Австрию, обещая все самое лучшее, за небольшие деньги. На деле, если внимательно все прочитать, то стоимость пакетного тура получается гораздо выше путешествия,организованного самостоятельно. Ну, я не говорю о том интересе и азарте, которые сопровождают при планировании поездки. Главное не надо бояться, в организации самостоятельное поездки в Вену нет ничего сложного.

Стоимость тура на 5 дней в Вену через туристическое агентство обойдется вам около 19 000 руб на человека или 38 000 руб за двоих. В пакет включен перелет, трансфер в гостиницу, обзорная экскурсия по Вене. Самостоятельно аналогичное путешествие обойдется вам примерно в 27 000 руб.

Найти и купить дешевые билеты в Вену

Прежде всего, надо найти дешевые билеты в Вену. К счастью, Вена – это не Париж. А радуюсь я так потому, что в Вену летает замечательная авиакомпания  AustrianAirlines по гуманным ценам. За несколько месяцев до вылета стоимость прямого перелета в Вену туда-обратно обычно около 7 000 руб. В топовое время, такое, как Новый год и Рождество, о покупке билетов надо позаботиться заранее. Например, в 2012 я покупала билеты с вылетом 26 декабря и возвращением 6 января в июне. Но зато билеты в Вену на Новый год обошлись в 13 000 рублей на человека с перелетом AustrianAirlines.

Часто бывают распродажи билетов в Вену у Трансаэро, Аэрофлота, S7 и Nikki.

Я всегда сначала ищу билеты, а потом уже пишу заявление на отпуск. Не всегда можно найти дешевые билеты в Вену с вылетом строго, например, в субботу. Но вам же не принципиально, лететь в среду, когда отпуск еще не запланирован?

Поиск дешевых авиа билетов в Австрию

Получение визы в Австрию

Теперь переходим к вопросу самостоятельного получения шенгенской визы в Австрию (мы посвятили этому целый пост ).

Ничего страшного в походе в Посольство нет, но главное сделать этот вовремя. Пожалуйста, не тяните время до последнего, потому что запись на ваши даты просто может быть закрыта. Это не значит, что в Австрии вас не ждут. Просто австрийское Посольство заботится о туристах и не хочет устраивать совдеповские очереди около закрытых дверей, ругани и «вас здесь не стояло». Австрийцы сделали онлайн запись на собеседование в Посольство , что гарантирует вам подачу документов в течении 20 минут. Спасибо им (и другим нормальным Посольствам стран, входящим в Шенгенское соглашение).

Если вы хотите купить билеты с близкой датой вылета, то рекомендую сначала проверить на сайте австрийского Посольства: возможно ли записаться на подачу документов. Для этого отсчитайте неделю от даты вылета назад (часто, визы делают пару дней, но лучше перестраховаться). Особенно мой совет актуален тем, кто собирается в Австрию на Новый год.  Например, в 2012 году записаться в начале декабря на подачу документов в австрийское Посольство было уже невозможно (свободное время было только в  январе 2013 года).

Цены, отзывы и бронирование отелей в Австрии

 

Список документов на шенгенскую визу в Австрию можно посмотреть вот здесь.

Анкета на шенгенскую визу в Австрию находится вот здесь.

А вот здесь общая информация о процедуре получения визы в Австрию.

Для получения шенгенской визы в Австрию и чувства защищенности не забудьте купить страховку медико-транспортных расходов. Зимой, кстати, австрийцы требуют, чтобы в страховку был добавлен дополнительный риск, связанный с горнолыжными видами спорта.

Если вы совсем не хотите напрягаться, то можете воспользоваться сервисом онлайн получения визы ( Виза онлайн с доставкой на дом )

Выбираем, что же посмотреть в Вене, а также в соседних городах и странах

Следующий шаг в подготовке самостоятельного путешествия в Вену – это составление плана поездки. Речь идет не о страшных и неприятных планах, а о, скажем так, виш листе. Т.е надо написать для себя тезисно то, что вы хотите увидеть в Вене.

Так как вы планируете поездку в Вену самостоятельно, то можете себе позволить разнообразить путешествие посещением других австрийских городов или даже соседних стран.

Например, из Вены можно отправиться погулять в Будапешт. Ехать-то всего 2 часа на поезде или автобусе. Или, может быть, съездить на пару дней в Прагу? Тот же поезд или автобус домчит туда за несколько часов. А Братислава находится всего в часе езды от Вены. Интригует?

Кроме того, из Вены можно самостоятельно съездить в прекрасные маленькие австрийские городки, например, Зальцбург.

Если соберетесь в другие города и страны, то лучше купите билеты на поезд или автобус заранее онлайн.

Выбор отеля в Вене

Итак, как только вы определились в своих желаниях, составили программу и точно оценили свои силы, пора переходить к бронированию отелей.

В списке документов для получения визы в Австрию вы, наверняка, видели пункт «Подтверждение проживания». При бронировании отеля мы получаем электронный ваучер, которого достаточно при заселении в отель. Но для Посольства и заодно проверки корректности прохождения брони в отеле, я обычно запрашиваю подтверждение бронирования из отеля. Для этого захожу на сайт отеля, копирую адрес электронной почты и отправляю примерно следующий текст запроса подтверждения из отеля на английском:

Dear Sir or Madam,
I have reserved  1  room in hotel НАЗВАНИЕОТЕЛЯ
CONFIRMATION NUMBER: НОМЕРБРОНИИЗВАУЧЕРА
THE TOURISTS’ NAMES:
ИМЯ И ФАМИЛИЯ КАК В ЗАГРАННИКЕ  PASS00000000 DOB28.01.1985
ИМЯ И ФАМИЛИЯ КАК В ЗАГРАННИКЕ  PASS00000000DOB28.01.1985
DATES OF STAY: 28.12.2012-03.01.2013, 6 NIGHT
 
Could you kindly send the hotel confirmation, it is necessary for us to apply for visa.
As the hotel confirmation letter is an official document, it should be a headed letter with the hotel stamp and signature of the hotel manager.
Kindly send it to the my e-mail: myemail@myemail.ru
 
Best regards,
Alekseeva Natalia
e-mail: 
myemail @ myemail . ru

Обычно подтверждение присылают в течение одного или двух дней.

У меня нет предпочтения какого-то конкретного сайта для бронирования отелей, но есть предпочтение по отелям и их цене. Именно поэтому, сначала я нахожу подходящие мне отели по месторасположению, цене и отзывам, а потом сравниваю цены в различных системах бронирования.

Цены, отзывы и бронирование отелей в Австрии

Полезные советы при выборе отеля в Вене

Я всегда стараюсь выбирать отель в историческом центре города, рядом с главными достопримечательностями. В Вене это довольно проблематично, потому что стоимость отелей весьма высокая. Могу рекомендовать проверенный и недорогой отель в центре (пару остановок на трамвае №71 до центрального метро Opera, Бельведера)  - ArtisHotel. Чуть дешевле, но не так удачно расположен, отель TrendMesse, который расположен около парка Пратер и крупного жд вокзала. Оба отеля очень приличные, чистые и вполне европейские. Там нет толп наших хабальных теток, отдыхают преимущественно иностранцы.

Про размещение в хостелах ничего сказать не могу, потому что мне не удавалось найти двухместный номер в хостеле с ванной и туалетом дешевле, чем ArtisHotel  или TrendMesse , поэтому я с этим вопросом расслабилась.

В качестве совета могу еще сказать, что в отдаленных районах от центра отель лучше бронировать только в случае его одноминутного расположения от метро. Там темно, малолюдно и не факт, что очень безопасно. Не пугаю, просто имхо.

И обязательно сравнивайте цены. Как то раз мне удалось забронировать на одном из сайтов отель на 40% дешевле, чем у всех остальных. Это связано с тем, что какие-то конкретные поставщики могут в данный момент времени делать скидки, но не у всех агентств есть с ними договоры и интеграция.

Вот карта, на которой я схематично обвела центр города. Искать отели рекомендую именно по карте, на всех нормальных сайтах эта возможность есть.

Центр Вены Центр Вены

Центр Вены

На этом все самое сложное при подготовке самостоятельного путешествия в Вену заканчивается.

Осталось самое приятное, ведь путешествие в Вену вы уже спланировали.

Читайте отзывы и отчеты о поездке, изучайте рестораны на Tripadvisore, составляйте маршрут по городу и т.д.

Я обычно завожу отдельную папку на компьютере с названием поездки и складываю туда все самое интересное и полезное, что нахожу в Интернете. Печатный путеводитель тоже покупаю, но скорее уже по привычке, ведь в Интернете гораздо больше информации, не ограниченной одной книгой с мнением конкретного автора. 

Задавайте в комментариях вопросы, чем смогу — помогу.