Этим летом мне случилось провести несколько дней отпуска в Вичугском районе Ивановской области, где находится дачный отель «Семигорье». Место тихое и уютное. Тем, кто хочет побыть вдали от городской суеты, здесь понравится. Отдыхается великолепно. Проверено на себе. А я постараюсь подробно описать все достоинства и недостатки Семигорья.

семигорье отель семигорье отель

Месторасположение

Находится отель на высоком берегу Волги. В нескольких метрах от места впадения в неё реки Сунжа. Хотя соседствует отель непосредственно с деревней Шалдово, название «Семигорье» дано по наименованию другой деревни, расположенной недалеко отсюда.

Слева река Сунжа, впадающая в Волгу.

семигорье отель семигорье отель

Добираться сюда лучше всего на машине, но можно и общественным транспортом. Из Москвы ходит ночной автобус, прибывающий в посёлок Каменка, где можно взять такси, по уверениям местных жителей – недорого, и через несколько минут быть уже на территории отеля.

Здесь чистый воздух, вода, тишина и покой. Хотя есть и одно «НО»: чуть выше по течению, на берегу Сунжи, стоит завод «Красный октябрь», занимающийся обработкой тканей. Работники «Семигорья» говорили, что он действующий. По информации из интернета, фабрика то работает, то нет. В любом случае техническое состояние её не лучшее, хотя, если верить администрации, очистные сооружения модернизировали. Так что, можно ли назвать данный район экологически чистым, неясно. Правда, здесь большое количество рыбаков, а значит, много вкусной рыбы, да и во время нашего пребывания не было каких-либо проблем с воздухом или масляных пятен на воде.

семигорье отель семигорье отель

семигорье отель семигорье отель

Территория

Площадь «Семигорья» довольно большая. Здесь несколько коттеджей, гостевой дом, беседки, банный и ресторанный комплексы, пляж, спортивная  и детская площадки, место для барбекю. Отдельно нужно отметить настоящий огород, где растёт капуста, зелень и ягоды. Всё  выращенное используется поварами при приготовлении еды для постояльцев.

семигорье отель семигорье отель

За всем этим хорошо ухаживают. Постоянно поливали цветы, подметали дорожки, косили траву. К сожалению, пляжа это не касалось. Много мусора, сломанные лежаки, не очень удобный вход в воду. Такое состояние нам объяснили тем, что не был открыт купальный сезон.

семигорье отель семигорье отель

Действительно, этим летом погода совсем не располагала к купаниям. Говорят, здесь было так холодно, что работники ходили в зимней одежде. Во время нашего пребывания, а это были первые числа августа, погода стояла по-настоящему летняя, но вода не успела прогреться. С удовольствием здесь купались местные жители, а вот из нас – приезжих - мало кто захотел окунуться. Разве что просто зайти в реку по колено. Я в первый день решилась на заплыв, несмотря на холодную воду, но меня сразу же снесло течением. Вот тут «всплыл» ещё один минус этого пляжа – отсутствие спасателей. А они здесь очень нужны. Течение и вправду сильное. Об этом даже местные подростки говорили. Признаться, я испугалась, когда меня стало относить на железные конструкции пристани плавучей бани. Вернувшись на берег, я больше не плавала.

семигорье отель семигорье отель

семигорье отель семигорье отель

Жаль, но на территории нет ни аптеки, ни магазина. Поэтому вы рассчитываете только на то, что привезли с собой.

Номера

На территории «Семигорья» есть несколько коттеджей с апартаментами. Для больших компаний, видимо, или для семей. А вот нашу группу поселили в Гостином доме, где обычные номера.

семигорье отель семигорье отель

Поскольку проживание здесь входило в стоимость экскурсионного тура, не могу сказать, цену номера, для отдыхающих, приезжающих сюда самостоятельно. Одноместных номеров нет. Я жила одна в двухместном, поскольку доплатила за это при покупке тура.

семигорье отель семигорье отель

Отель имеет 4 звезды. Кто-то из нашей группы сказал, что на четыре он не тянет. Не знаю. Я в отельных звёздах не разбираюсь, но вот мой номер был очень чистый и уютный. Я, конечно, не ходила с лупой и белыми перчатками, но у меня было ощущение, как будто до меня здесь никто не жил. Ещё можно отметить хорошую чистую воду в душе. Нам сказали, что, согласно проведённому анализу, она минеральная. Я была рада чистому и очень горячему полотенцесушителю. Благодаря ему я не испытывала проблем со стиркой, а в первый день даже смогла высушить, промокшие под дождём кроссовки.

семигорье отель семигорье отель

Небольшой дискомфорт доставляли телевизоры. У них какая-то сложная система настройки и они постоянно слетали. Меня же поселили в номер с просто сломанным телевизором. Но это было даже плюсом: не было соблазна включить его «для фона». Да и потом, в отеле столько развлечений, что у меня не было времени даже на соц.сети в смартфоне. Кстати, WI-FI на территории бесплатный.

семигорье отель семигорье отель

Есть правда несколько номеров, которые я бы не назвала уютными. Два номера на первом этаже, расположенные слева и справа от входа в дом, не имеют отдельных балконов. Они как бы часть крыльца. Получается, ты выходишь на балкон, а попадаешь на общее крыльцо. Ещё три номера на втором этаже имеют один большой общий балкон, что, как выяснилось, тоже доставляет неудобство.

семигорье отель семигорье отель

семигорье отель семигорье отель

Еда

Кормили нас шикарно. Всё было очень вкусно. Мы шутили, что обед у нас из десяти блюд, а ужин из семи. Можно было что-нибудь заказать самостоятельно, за отдельную плату. Правда, после такой обильной еды, никому это и в голову не приходило. Разве только выпить вина или съесть по мороженому.

семигорье отель семигорье отель

Развлечения

Конечно, в идеале сюда приезжать на своей машине. Так у вас есть возможность ездить в близлежащие города и посёлки. Для любителей истории и архитектуры там есть на что посмотреть. Но и на территории отеля скучать вам не придётся. При заезде вместе с ключом от номера дают программу мероприятий, запланированных на неделе. Здесь и зарядка, и спортивная ходьба, и киносеансы, и мастер-классы и лотереи. Этакая анимация для взрослых. Да и про детей не забывают.

Самым интересным был поход-квест в усадьбу Борщёвка. Это почти полностью разрушенное имение князей Козловских. Нас привезли в посёлок Каменка, что на берегу реки Сунжа, мы перешли понтон и пошли искать усадьбу по картам XIX века под предводительством нашего массовика-затейника. Обед в отеле мы пропускали, но нам выдали отличный сухой паёк. Во время прогулки мы нашли шикарное место для пикника и с удовольствием пообедали любуясь шикарными видами на Волгу. Остатки усадьбы тоже посмотрели.

семигорье отель семигорье отель

семигорье отель семигорье отель

семигорье отель семигорье отель

За отдельную плату можно поиграть в бильярд или взять напрокат велосипед. Можно и в бассейн сходить, но он маленький по размеру. Нормально плавать в нём нельзя.

Есть здесь даже горнолыжный спуск, но летом он, понятное дело, не работает.

семигорье отель семигорье отель

Отель гордится плавучей баней. Это интересное сооружение. Конечно, как баню, её снять достаточно дорого – 5 тыс. рублей в час, а вот обычная часовая прогулка по реке на её крыше всего лишь 300 рублей с человека.

семигорье отель семигорье отель

Персонал

Здесь работают местные жители. Все очень вежливые и приветливые. Аниматор Анна настолько коммуникабельна и позитивна, что заражает своей энергией даже пожилых людей.

семигорье отель семигорье отель

В общем, отель «Семигорье» нам очень понравился. Уезжали все с отличным настроением. Название «дачный» оправдывает себя. Создалось ощущение, что ты на даче у знакомых, собравших здесь большую компанию, в которой ты просто не всех ещё знаешь.