Одни из мартовских выходных мы решили провести в Баварском Мюнхене. Мюнхен - один из важнейших городов Германии, центр Баварии, а также место сосредоточения почти всего машиностроения Германии. Были некоторые опасения – очень уж у нас в СМИ любят тему мигрантов в Германии, но, забегая вперед скажу, что в Мюнхене, как в Багдаде, все спокойно.

Мюнхен Мюнхен

Почему именно Мюнхен?

  • Мюнхен – город-миллионник, столица Баварии. Здесь много архитектурных достопримечательностей, смотровых площадок, мест для неторопливой прогулки в окружении баварского прошлого и настоящего.
  • Мюнхен – это культура и история. Многочисленные здания разных стилей вызывали восхищение, особенно яркие воспоминания сохранили удивительные интерьеры кирх.
  • Мюнхен – это многочисленные пивные рестораны. Пиво здесь - и еда, и вода, и воздух. Истории пивоварения в Мюнхене насчитывается более 500 лет, именно здесь был принят закон о «чистоте и качестве пива», согласно которому в пиве не должно быть ничего «кроме хмеля, солода и воды».  Известный пивной фестиваль Октоберфест в представлении не нуждается. Находясь в Мюнхене, надо обязательно посетить так называемые «биргартены» - пивные сады с неповторимой атмосферой всеобщего веселья.
  • Мюнхен – это шоппинг. Почти все первые этажи Старого города занимают многочисленные магазины брендов разной ценовой категории и супермаркеты одежды. Кроме того, на Максимильянштрассе (поставь английское название в скобках, дико выглядит) в ряд выстроились магазины люкс марок.
  • Мюнхен – это удивительные парки и скверы, фигурные фонтаны.

Любителям замков здесь также будет интересно – в городе есть такие объекты, как Резиденция Вительбахов с роскошными интерьерами, дворец Нимфенбург – их же летняя резиденция, замок Блюмбург.

Из Мюнхена удобно добираться до таких достопримечательностей, как замки Нойшванштайн и Хоэншвангау – туристические бренды не только Баварии, да и всей Германии.

Оценив все плюсы и минусы, мы решились: надо ехать!

Авиабилеты в Мюнхен из Москвы мы приобрели примерно за месяц до поездки. Даже несмотря на это, цена туда-обратно получилась гуманной: 25 тыс. на двоих. Вылетели в четверг в 20-00 (прилет в Мюнхен в 21-40), вернулись в понедельник ночью, вылет в 23-20 из Мюнхена (прилет в Москву около 4 утра).

Отель  забронировала в прекрасном месте – в старом городе Мюнхена на улице Таль (Tal) рядом с воротами Изатор и одноименной станцией городской электрички. Отзыв об отеле можно почитать здесь.

Мюнхен Мюнхен

День 1 -  Приезд в Мюнхен, дорога из аэропорта

В Мюнхене рейс приземлился поздним вечером. Паспортный контроль проходили довольно долго. Сотрудники таможни с немецкой скрупулезностью каждого спрашивали о цели прибытия, проверяли обратный билет, бронь гостиницы. Нам особенно не повезло – на посту был новичок, который делал все в два раза медленнее.

Выйдя из терминала 1, мы сразу увидели стоянку такси и направились к ней. Показали таксисту адрес отеля и убедились, что оплата производится по счетчику. Аэропорт находится от города в 40 км, поэтому цена на такси колеблется от 60 до 75 евро. Гораздо дешевле добираться до города на городской электричке S-Bahn, купив билет Aeroport-one-day (его стоимость на человека составляет 12 евро). Кстати, его особенно выгодно покупать, если вы прилетаете утром – по этому билету можно безлимитно ездить на всех видах общественного транспорта Мюнхена до 6 утра следующего дня.

Вернемся к нашей дороге из аэропорта Мюнхена. Здесь нам немного не повезло – на автобане велись дорожные работы, поэтому образовалась приличная пробка. Более того, во время работ была найдена неразорвавшаяся бомба времен Второй мировой войны! Несмотря на дорожные работы, добрались мы примерно 40 минут, и стоимость поездки составила 70 евро.

Быстро заселились в отель и отправились на прогулку по Старому городу, для того чтобы оценить обстановку. Улицы были пустынны, изредка проходили шумные группы подростков. В темноте центральная площадь Мариинплац была красиво и на улицах было достаточно освещения.

Большинство баров и ресторанов были закрыты. В четверг в основном заведения работают до 23 или 24 часов. Редкий бар работает до часу ночи. Мы нашли небольшой паб (Little London) рядом с нашей гостиницей, где и остановились отметить приезд.

День 2: Прогулка по старому городу, Виктулиенмаркт, Фраункирхе, Пивная Хофбройхаус

Первый день отпуска встретил нас хмурым небом и дождиком. Так как разница с московским временем составляла 2 часа, мы отправились на завтрак в гостинице – редкий случай. В 11 часов дня мы уже были готовы к изучению города.

Первым делом поспешили на главную площадь Мюнхена Мариинплац для того, чтобы посмотреть Glockenspil - кукольное представление на здании Новой ратуши.

 

Это один из главных туристических аттракционов Мюнхена. Представление начинается в 11 и 12 часов. Под колокольный звон 36 фигурок показывают сцены из жизни Мюнхена. Представление состоит из двух частей: на верхнем ярусе башни проводится рыцарский турнир в честь свадьбы короля. После окончания турнира начинается так называемый «танец бондарей» - в честь избавления города от чумы. Ничего сверхъестественного в представлении нет, но все равно это забавно. Представление собирает всегда массу туристов.

Глокеншпиль Глокеншпиль

С площади Мариинплац мы отправились на городской рынок Виктулиенмарт. Рынок сильно уступает по красоте туристическому рынку Бокерия в Барселоне. Но все равно место занятное: здесь продается много цветов, овощей и фруктов. Стоят многочисленные палатки с едой, на улице выставлены пивные столы. Но то ли погода в пятницу не располагала, то ли день был не выходной, народу на улицах было мало, и в биргартенах было пусто.

Рынок Мюнхена Рынок Мюнхена

По пешеходной улице мы дошли до ворот Сендлинг. Во время Войны Мюнхен сильно пострадал, поэтому в старом городе наряду со старинными домами много и современных построек, но они настолько вдумчиво вписаны в архитектурную среду города, что не вызывают отторжения. Приятно гулять по старому городу. Особый интерес вызывают многочисленные проходные дворы, в которых таятся уличные кафе и пивные рестораны. В одном из двориков мы увидели удивительное место, напоминающее сказку Алиса в Стране чудес.

В переулках Мюнхена В переулках Мюнхена

Окольными путями снова вернулись на центральную улицу старого города, зашли в церковь Святого Михаила, где удалось послушать мессу на немецком языке и насладиться звуком органа.

 

Главный светский собор Мюнхена Фраункирхе находится в центре, рекомендую зайти внутрь. Сфотографировать с земли его довольно проблематично из-за огромных размеров. Поэтому покажу Вам собор во всей красе, сфотографированный со смотровой площадки Старины Петера.

Фраункирхе Фраункирхе

Сейчас ведутся реставрационные работы, поэтому часть собора снаружи была в лесах. Внутри собор просто огромный. Одной из интересных достопримечательностей собора является так называемый «след дьявола».

Фраункирхе Фраункирхе

В 5 минутах ходьбы от знаменитого собора находится не менее знаменитая пивная Хофбройхаус.

Отзывы в интернете говорили о том, что поход туда лучше наметить на дневное время и в будний день – очутившись на месте, мы трижды мысленно поблагодарили всех тех, кто делится своими впечатлениями. Слишком это заведение популярно.

пивная Хофбройхаус пивная Хофбройхаус

Центральный зал Хофбройхауса впечатляет: высокие расписные потолки, длинные лавки и огромное количество людей – на улице не было такого количества. Нам повезло найти свободный столик с видом на двор пивоварни. Уединенно в этом баре провести время нереально – через несколько минут к нам подсела пара немцев. Это нормальное явление в Мюнхене, места настолько популярные, что яблоку негде упасть. Не значит, что вам придется общаться с присоединившимися незнакомцами, как попутчику в поезде рассказать всю свою жизнь.

Хофбойхаус Хофбойхаус

В Хофбойхаусе пиво пьют исключительно литровыми кружками. Мы заказали на пробу две. Из закусок попробовали ассорти сосисок и говядину. Пиво было отменным, а еда разочаровала. Будете в Мюнхене – учтите, что в Хофброй нужно идти уже сытым.

Живительный напиток так нас разморил, что довольные первым днем знакомства с Мюнхеном мы отправились отдыхать в номер.

Вечерняя прогулка началась  рядом с Мариинплац, в одной из церквей мы услышали громкую музыку. Окна огромного собора озарялись неоновым светом, поэтому мы решили зайти посмотреть, что же там такое творится. Оказалось, что в этой церкви так происходит месса: несколько молодых людей образовали полукруг у алтаря и читали на немецком молитву. А в перерыве играла музыка в стиле рок, люди танцевали и подпевали рок-группе. Это было экстраординарное зрелище.

Рок месса Рок месса

Вечером мы решили посетить один из раскрученных ресторанов Ratskeller, который находится в подвалах здания новой Ратуши. Ratskeller – это очередной туристический аттракцион. Череда средневековых залов с готическими арками, но кухня опять не порадовала – оглянувшись вокруг мы оценили, что не только нас – огромное помещение было практически пустым. В общем, не советую. Такое ощущение, что в Мюнхене можно либо вкусно есть, либо наслаждаться красивым интерьером.

День 3 Прогулка по Мюнхену: Резиденция, Английский сад, район Швабинг

На третий день я наметила прогулку на туристическом автобусе по большому кольцу. В Мюнхене есть два туристических автобуса разных компаний:  City sightseen и City tour. Маршруты примерно похожи, стоимость тоже. Какого же было удивление, что мы не смогли не то что бы выбрать хорошие места, но даже зайти в автобус – настолько они были полными. И это не в разгар туристического сезона.

Пришлось вооружиться картой, включить голову и придумывать маршрут самим.

Пешком от гостиницы мы отправились ко дворцу Резиденция и расположенный за ним небольшой дворцовый сад Хофгартен с милой беседкой-гротом. Грот напомнил о Кусково – внутри он также был искусно отделан ракушечников и камешками.

Далее, меня совершенно поразило здание музея Баварии – роскошное барокко, все как я люблю.

Музей Баварии Музей Баварии

Полюбовавшись на музей, пользуясь тем, что стояла прекрасная мартовская солнечная погода, мы отправились в английский сад. Несмотря на то что центр Мюнхена был переполнен туристами, по английскому саду прогуливались только немцы.

 

Медленным шагом мы дошли до симпатичной ротонды, а от нее отправились к Китайской башни, где находится второй по величине Биргартен Мюнхена.

Английский сад Мюнхена Английский сад Мюнхена

Рядом со странным сооружением, называемым Китайской башней, расположились многочисленные лавки, где все -  от мала до велика пили пиво. Мы конечно же тоже не отстали – очень здорово было там посидеть под звуки баварского оркестра, который расположился на одном из ярусов. Наученные горьким опытом, что еда в таких заведениях плохая, мы решили ограничиться здесь только пивом, а на закуску взять баварский брецель. Эх, этот брецель сильно уступал аналогичному в Хофбройхаусе.

Выйдя из английского сада, мы наметили путь в центр через богемный район Швабинг. Кстати, недалеко от Английского сада нашли удивительный ресторанчик, где оказалась самая вкусная еда в Мюнхене. Тут мы оторвались за все три дня!

Ресторанчик в Мюнхене Ресторанчик в Мюнхене

Сытые и довольные отправились с путеводителем по Швабингу. Здесь нам также встретилось большое количество старых вилл и домов. В отличие от центра, этот район к тому же был жилым. Прогулка по Швабингу оставила очень приятные впечатления.

Возвращались в старый город по улице Леопольдштрассе, где встретили странную фигуру «Идущий человек».

С главной дороги удачно повернули в университетский квартал. На одной из улиц я увидела огромную толпу молодежи, которая стояла за чем-то в очереди. Взглянув на вывеску, стало понятно – перед нами была та самая лавка «Безумного мороженщика», которые рекламировали ведущие программы «Орел и решка». Очередь двигалась довольно быстро – не прошло и 10 минут как мы стояли у лотка, выбирая экзотические вкусы. Стоимость мороженого высокая: за 2 шарика пришлось отдать 6 евро. Мы взяли на пробу мороженое со вкусом пива шпатен, со вкусом баварских сосисок (самое отвратительное, что я когда-либо пробовала) и два обычных вкуса: манго и кокос. Традиционное мороженое было вкусным и натуральным.

У Сумасшедшего мороженщика У Сумасшедшего мороженщика

Дойдя до центра, мы отправились посмотреть, что представляют собой здания Пинакотек. Было уже поздно и музеи были закрыты, но архитектурный ансамбль площади оценить смогли. В районе Пинакотек также находятся некоторые объекты, связанные с национал-социалистическим прошлым города. Так, прошли мимо здания, где располагалось мюнхенское гестапо, увидели остатки «коричневого дома».

Вечером мы решили направиться в джаз-клуб Vogler, который расположен недалеко от нашего отеля. В клубе выступала немецкая группа, которая пыталась исполнять песни на испанском. На мой взгляд, у них не очень-то получалось. Зато немецким бабушкам было в кайф – видели бы Вы, как они зажигали на танцполе.

Недалеко от нашей гостиницы находился ночной клуб Solicitos, там отдыхала преимущественно немецкая молодежь. Людей было столько, что яблоку негде было упасть. Зашли туда ненадолго, но быстро удалились, заметив, как одного из посетителей выносят без сознания.

 

День 4 Прогулка вдоль реки Изар, смотровая площадка на башни Святого Петра, Старое Немецкое кладбище

В воскресенье мы решили продолжить пешеходные прогулки по Мюнхену, и отправились по маршруту вдоль реки Изар.

Первым делом мы вышли из ворот Изатор, которые находились прямо рядом с нашей гостиницей. Это один из немногих сохранившихся ворот старого города Мюнхена.

Ворота Изатор Ворота Изатор

Какие же живописные виды там открываются на маршруте ! Мы прошли мимо музея Науки, здания общественных бань Мюллера.

На фото ниже - Мюллеровские бани, принявшие первых посетителей в 1901 году. Посетить может любой желающий! Говорят, что это саыме красивые купальни Германии.

Мюнхен Мюнхен

 

Мюнхен Мюнхен

Вышли на живописный берег. Тишь да благодать.

Прогулялись также и до здания Правительства Баварии, откуда открывается интересный вид на окрестности.

Вернувшись, мы прошлись по еще одному приятному кварталу Мюнхена, вдоль тихих улиц, красивых домиков и соборов, увидели Собор Святой Анны.

Собор Святой Анны Собор Святой Анны

В Старом городе оказались в обеденное время, не мешало и подкрепиться. На полюбившемся за несколько дней пяточке около Хофройхауса сели на улице в симпатичном ресторанчике, где была отменная еда.

Мюнхен Старый город Мюнхен Старый город

Далее, решили подняться на одно из старейших зданий Мюнхена – на смотровую площадку церкви Святого Петра. Всего 400 ступенек по узкой лестнице – и перед Вами весь Мюнхен, как на ладони. Вход на башню платный – 2 евро с человека. Я не пожалела, что нам пришлось преодолеть такой трудный путь – именно отсюда открываются те самые открыточные виды Мюнхена на Мариинплац и старую ратушу.

Вид о смотровой Вид о смотровой

От «Старины Петера», как называют эту башню сами мюнхенцы, мы вновь направились к воротам Сендлинг. По пути зашли полюбоваться интерьером Азамкирхе, уникального примера стиля барокко. Пожалуй, самая роскошная кирха в Мюнхене.

Азамкирхе Азамкирхе

Далее наш путь лежал в другой квартал Мюнхена. По дороге встретилось старое немецкое кладбище, где сохранились захоронения 17-18 веков.

Отзыв о поездке в Мюнхен на 3 дня, 2017 фотография 22 Отзыв о поездке в Мюнхен на 3 дня, 2017 фотография 22

Вечером мы зашли в торговый центр. Несмотря на то, что все магазины были закрыты, торговый центр был открыт – можно было зайти в некоторые кафе на первом этаже, а также посмотреть инсталляции современного искусства. Этот висячий сад меня не очень впечатлил.

Мюнхен - это многочисленые вирменные пивные бары тех сортов, которые знает каждый уважающий себя любитель пива. Большинство из них найти не сложно - они находятся в Старом городе.

Пивные Мюнхена Пивные Мюнхена

Чтобы добраться до аэропорта, мы попросили на ресепш вызвать такси. Приехала милая пожилая женщина на мерседесе. Мы даже не заметили как на автобане скорость превысила 170 км в час! вот такие в Мюнхене дороги. и Машины.

Такси в аэропорт Такси в аэропорт

Вечером в 23-20 самолёт унес нас в холодную Москву и от Мюнхена остались лишь приятные воспоминания. И тысяча фотографий.

На что не хватило времени

Сожалению, но у меня совсем не хватило времени на шоппинг. Забыла, что все до единого магазины в воскресенье в Мюнхене не работают.

Три дня не позволили нам также посмотреть музей БМВ и дворец Нимфенберг, осмотреть интерьеры Резиденции.

Очень хотелось съездить на экскурсии по окрестностям – но оставим все это на следующий раз. Сдается мне, что не последний раз мы посещаем этот замечательный город.

 

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)