В конце марта у нас выдалась небольшая поездка на выходные в Мюнхен. Так как время было сильно ограничено, мы решили выбрать отель в центре старого города, выбор пал на отель Торбрау (Torbr?u), расположенный в 1 минуте от Ворот Изатор.

Hotel Torbr?u

Баварский Мюнхен любим туристами в любое время года, особенно в октябре, когда сотни тысяч туристов стекаются на знаменитый Октоберфест. Чтобы расположить всю эту толпу в Мюнхене функционирует большое количество отелей разной стоимости и класса. Большая масса недорогих отелей находится в районе железнодорожного вокзала. Но из опыта поездок по Европе, район вокзала я не очень люблю, ведь даже в добропорядочных странах типа Германии и Австрии по вечерам там околачивается много разных личностей, а учитывая ситуацию с мигрантами, мне не хотелось рисковать. Поэтому отели в районе вокзала мы отмели сразу. Три ночи здесь могли бы обойтись нам в 18-25 тыс.
Мы решили немного переплатить, но остановиться в старом городе и погрузиться в атмосферу средневековья.

Торбрау (Torbr?u) – это исторический отель, который уже многие года принадлежит одной семье. Больше всего в отеле мне понравились лестничные пролеты – длинная деревянная лестница с перилами. Большим плюсом было также наличие лифта – все же не каждый раз пойдешь пешком на четвертый этаж.
Несмотря на заявленную историчность, номера отеля просты до безобразия – ничего лишнего, все только самое необходимое.

Лестница

В одном из пролетов под стеклом заметили вот такую композицию.

Лестница

Отель я забронировала через booking.com, стоимость за три ночи была довольно высокой (35 000), в стоимость были включены завтраки. Чуть позже из отзывов я узнала, что за небольшую доплату можно было поднять категорию номера до «Улучшенного», интерьер которого гораздо ми. Но нам никто не предложил это сделать.
Кстати, у отеля есть небольшая частная парковка (20 евро сутки), нам не пригодилась, но если вы путешествуете на арендованной машине, то это будет очень кстати.
У нас был поздний заезд, о чем я сообщила в отель через сайт бронирования. С заселением проблем не возникло – засели нас четко – к приезду уже была заполнена карточка на номер. В общей сложно это занято минут 5. Пожалуй, это было самое быстрое заселение на моей памяти.

Расположение отеля Torbr?u

Расположение отеля Торбрау (Torbr?u) является оптимальным для осмотра старого города. Остановившись здесь, Мариинплац стала нам практически родной – ведь так приятно вечером выйти на променад по центральной площади, даже несмотря на толпы людей. Кроме того, ближайшей к отелю крупной достопримечательностью, помимо ворот Изатор, является знаменитый пивной ресторан Хофбройхаус. Отдельно стоит сказать, что в 100 метрах от отеля находятся станция электричек S-bahn (Isator), на которой по прямой можно доехать до аэропорта. Ехать всего 40 минут.

В общем, расположение отеля по 10-бальной шкале на 10!

Ворота Изатор

Номер

Несмотря на приличную стоимость за сутки, обстановка номера была очень скромненькой: две сдвинутые кровати, телевизор, туалетный столик, шкаф.

Номер отеля

На кровать так мило положили приветственную конфетку

Отель

Отель

Порадовало наличие сейфа, который закрывался с помощью кредитной карты.

Сейф

Приятным бонусом являлось наличие кофемашины в номере с набором кофе и сливок.

Кофемашина

В марте было довольно прохладно, нас спасло то, что батареи в номере можно было регулировать. Бац – и в номере тепло.
Несколько удивило наличие холодильника и мини-бара. Не смертельно, но все-таки.

Приятным бонусом были две бутылочки воды, которые каждый день волшебным образом снова возникали на столике.

Вода

Окна нашего номера выходили во внутренний двор, но света хватало.

Вид из номера

Ванная комната

Стандартные номера оборудованы довольно удобной душевой кабиной. Слава богу, она была герметичной, в ванной не образовывалась лужа. Вообще сантехника в номере была villeroy and boch, красны немецкие. Чисто такая, что весь кафель блестел как начищенный.

Отель

Набор косметики мне не очень понравился – в каждом пузырьке было настолько мало шампуня, геля для душа. Видимо по немецким нормам принято купаться только один раз в день. И все ).

Душевая

Отдельно надо отметить уборку номера. Уборка проходила каждый день, велась довольно тщательно, с заменой полотенец. Если бы не одно «но» – уборщица пыталась войти в номер уже в 10 часов утра, ничего так, что мы еще спали в это время? Приходилось каждый вечер вешать на дверь табличку «не беспокоить».

Завтраки

Завтраки проходят в отеле на втором этаже с 7 до 10-30. Один раз мы подошли в 10-15, нас тут же строго предупредили, что завтрак до 10-30 (мол чтоб долго не рассиживались). В первый день нас это немного шокировало, в наших отелях система более гибкая, но на второй день мы поняли, что «порядок» для немца – это все». И если заведение закрывается в 12, это значит, что в 11-30 тебя никто обслуживать уже не будет.

Завтрак

Как только ты заходишь в комнату для завтрака, к тебе бежит кто-то из официантов и спрашивает, что вы будете: чай или кофе. А потом приносит свежезаваренный кое. Также у этого официанта нужно просить и горячее – яичницу или омлет. Один раз мне удалось заказать омлет с беконом – честно говоря не самый лучший омлет.
Вообще завтрак в отеле разнообразен и вкусен: здесь и вкуснейшая соленая рыба, и различные сыры, помидоры. Вкусная выпечка, вкуснейшие йогурты. По 10 бальной шкале завтраку я бы поставил 7 за отсутствие горячего.

Ассорти

Завтрак

Завтрак

Зато были соки и вкусные йогурты.

Завтрак

На первом этаже заведения расположился небольшой бар, который работал до часу ночи. К сожалению, мы там не разу не отметились.

Дополнительно

В отеле можно сдать вещи в камеру хранения после выселения. Кстати, это первый отель, где нам выдали какие-то бирки с номером. А потом сверили, что это именно наш багаж. Вот это четкость! В последний день на ресепшн работала русскоговорящая девушка, которая дала нам несколько дельных советов и заказала такси в аэропорт.
В целом, отель неплохой, я бы его рекомендовала для проживания в старом городе. Из плюсов отеля:
1. Расположение.
2. Расположение.
3. И… Расположение
?
Ну а если серьезно, то плюсами является и отношение обслуживающего персонала, вежливость, неплохой завтрак.
Минусами – некоторая простота номеров и потрепанность мебели и коврового покрытия. В следующий раз я бы бронировала улучшенный номер.