Летом 2017 одна из площадок Московского Музея Современного Искусства на целый месяц отдана творчеству Сергея Шнурова, личности известной и одиозной. Именно здесь проходит выставка «Ретроспектива брендреализма», которая является продолжением нашумевшей выставки в музее Эрарта в Санкт-Петербурге.

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров через картины и инсталляции пытается донести до публики идею брендреализма – своего философского видения окружающей нас действительности. Согласно этой концепции, человек в XXI веке является рабом  знаменитых брендов.

Интерес к неизвестной грани творчества личности, воспринимавшейся ранее только в качестве музыканта- «хулигана», заставил нас с коллегой отпроситься с работы пораньше и направиться в дом 9 на Тверском бульваре, где проходит выставка под названием «Ретроспектива Брендреализма».

Забегая вперёд, нужно сказать, что решение прийти ранее четырёх часов вечера было правильным, ибо после четырёх поток посетителей резко увеличился. Очереди, конечно, не было, но разойтись в маленьких узких залах, учитывая, что в них расположены различные арт-объекты, было бы трудновато.

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

Выставка работает до 12 июля ежедневно с 12.00 до 20.00, а по четвергам – с 13.00 до 21.00. Стоимость – 150 рублей. Со списком льготных категорий, которым даётся право на льготные билеты можно ознакомиться на сайте музея. Имеется возрастной ценз – «18+».

В холле на стене написан текст, разъясняющий посетителям, что такое «брендреализм».

Здесь же можно увидеть и первый экспонат, который, на мой взгляд, иллюстрирует эту концепцию выставки полностью – могильный памятник в виде смартфона с селфи, в качестве портрета. Отличная идея!

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

Экспозиция располагается на двух этажах. Арт-объекты интересные, но мы поняли (или думаем, что поняли) смысл только нескольких из них. Здесь, как никогда, хотелось получить аудиогид с разъяснениями идеи, вкладываемой автором в тот или иной экспонат.

Но на то оно и современное искусство – надо много думать самому и домысливать, порой находя смыслы там, где их нет.

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

На выставки нашли отражение и популярные выражения, ставшие мемами.

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

 

Фотографировать экспонаты можно, но без вспышки. Правда, не всё можно выложить в сеть: «18+» всё-таки.

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

 

За кубиком-Рубика странной формы виден вязаный портрет Земфиры.

 

 

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

Уйти с выставки, не сфотографировавшись хотя бы с одним объектом, сложно. Мы как раз одним и ограничились, а вот приходящие сюда молодые люди устраивают целую фотосессию с каждым экспонатом. Строгие смотрительницы тщательно следят за тем, чтобы во время фото не подходили близко к инсталляциям. Я даже получила предупреждение.

Как Вам такая "реактивная ванна"?

 

 

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

А здесь мне что-то вспомнилось "..Тоолько, рюмка водки на столе.."

Ретроспектива&& Ретроспектива&&

Выставка нам понравилась, однозначно рекомендую тем, кто любит современное искусство, и особенно творчество Сергея Шнурова. Мы не пожалели потраченного времени - отлично подзарядились "хулиганской" энергетикой. Пятница же ведь!

Где проводится  выставка Ретроспектива брендреализма в Москве:

Москва, ММОМА, Тверской бульвар, д. 9

Выставка проводится с 7 июня по 19 июля 2017 года.

С понедельника по воскресенье выставка работает с 12 до 20-00. А в четверг часы работы продлены до 21 часа.