В деревне Скоки Брестской области находится Историко-Мемориальный музей «Усадьба Немцевичей». Располагается он в усадебном доме, построенном в конце XVIII века и принадлежавшем известнейшему в Беларуси роду Немцевичей.

 

Усадьба&& Усадьба&&

 

На протяжении многих лет, вплоть до 1939 года, данный комплекс не менял владельцев. За эти годы в усадьбе побывало немало известнейших личностей. В частности, император Александр III в 1890 году прожил здесь четыре дня, ожидая парадный мундир, который был забыт в Петербурге. Что касается самих Немцевичей, то самым известным в роду является Юлиан Урсын Немцевич, молодой общественный деятель, один из авторов Конституции Речи Посполитой 1791 года. В связи с этим музей популярен у польских туристов.

Ещё одним значимым событием в истории усадьбы является подписание во дворце, бывшем почти два года ставкой командующего Восточным германским фронтом принца Баварского Леопольда, перемирия между Германией и большевистской Россией о прекращении Первой мировой войны. Состоялось это событие  15 декабря 1917 года, о чём у входа на территорию музея сообщает мемориальный камень.

Усадьба&& Усадьба&&

Усадьба&& Усадьба&&

Во время Второй мировой дворец уцелел и после окончания войны здесь была открыта школа. Благодаря этому дом хотя и в перестроенном виде, но сохранился до наших дней, чего нельзя сказать о полностью разрушенном за все эти годы костёле, а также об усадебном парке, который пытаются восстанавливать, но средств на это не хватает.

На данный момент дворец отреставрирован. Ему вернули первоначальную планировку, но фактически это новодел. При воссоздании внешнего облика здания реставраторы опирались на картину Наполеона Орды, написанную знаменитым художником, в конце XIX века. Интерьеры же восстанавливаются по нескольким фотографиям, переданным потомками хозяев усадьбы, которые смогли уехать за границу перед началом Второй мировой войны, а в наши дни являются частыми гостями музея.

Входной билет в музей стоит 2 белорусских рубля. При желании можно заказать экскурсию, стоимостью 5 рублей. Заплатив ещё 2 рубля, вы получаете разрешение фотографировать.

В музее, помимо экскурсий, проводятся музыкальные вечера, свадебные церемонии, фотосессии, а также военно-исторические фестивали. Нам повезло, во время нашего пребывания никаких мероприятий не было, мы были одни во всём музее.

Усадьба&& Усадьба&&

В усадьбе можно увидеть антикварную мебель и различные предметы разных эпох, костюмы.

Усадьба&& Усадьба&&

 

Залы восстановлены не до конца, предполагается, что скоро будет открыты 10 залов. Работы по отделке ещё продолжаются.

Историко-мемориальный&& Историко-мемориальный&&

Лучше всего сохранилась лестница, ведущая на второй этаж. Она потребовала минимальной реставрации.

Усадьба&& Усадьба&&

Представленные экспонаты не имеют к усадьбе никакого отношения. Это конфискованные таможней ценности, которые в Белоруссии распределяются по музейным фондам. Сотрудники расставляют вещи, согласно тематическому оформлению восстановленных комнат: Оружейная, Парадный зал, Кабинет…

Усадьба&& Усадьба&&

Некоторые предметы изготовлены по заказу музея специально для того, чтобы сделать интерьеры залов более цельными.

Усадьба&& Усадьба&&

Усадьба&& Усадьба&&

 

Несколько подлинных вещей из усадебного дома находятся в музеях России. В частности, в Калуге хранятся портреты представителей рода Немцевичей, но в усадьбу передали только их репринтные копии.

Поскольку, не все представленные вещи являются ценными, посетителям разрешается с ними фотографироваться. Но есть экспонаты, которые старательно оберегаются. В частности, в Кабинете выставлен граммофон, который находиться в хорошем рабочем состоянии. Он заводится только во время экскурсий. Пластинка и ключ, хранятся отдельно, чтобы у экскурсантов, особенно у детей, не было возможности его включить самостоятельно.

Историко-мемориальный&& Историко-мемориальный&&

Также в гардеробной на первом этаже находится единственная сохранившаяся скамейка из усадебного парка. Она приведена в порядок и убрана с улицы для лучшей сохранности.

Историко-мемориальный&& Историко-мемориальный&&

По окончании экскурсии, которая длилась в районе получаса, экскурсовод нас оставила, и мы могли ещё раз пройтись по залам без сопровождения.

Нам также было разрешено выйти на оба балкона. Правда, вид, что с одного, что со второго, не впечатляет.

Историко-мемориальный&& Историко-мемориальный&&

Историко-мемориальный&& Историко-мемориальный&&

Судя по всему, прекрасная для глаз картина открывалась здесь во времена, когда за усадебным парком ухаживали. Надеюсь, сотрудники смогут его восстановить.

Историко-мемориальный&& Историко-мемориальный&&

В целом, было интересно посетить музей-усадьбу Немцевичей. Видно, что рестовраторам предстоит еще много работы. Но то, что усадьбы восстанавливаются не может не радовать.

Как найти усадьбу Немцевичей

д. Скоки, Брестский район, Историко-мемориальный музей, "Усадьба Немцевичей"

тел: (80162) 54-98-02 

График работы: Вторник - Воскресенье с 10.00 до 19.00