В Выборг мы приехали из Петергофа всего с одной ночевкой. В городе до этого никогда не были,  но очень хотелось заехать на разведку и понять, так ли он прекрасен, как о нем пишут в интернете. Выборг называют самым европейским городом не только из-за старинного замка, но и благодаря мощеным узким улицам с симпатичными домиками. Я размечталась, что в здесь обязательно должно быть множество небольших отелей и гест-хаусов, расположенных в красивых особняках, как в Европе. Но каково же было мое удивление, что в Выборге нет большого выбора отелей, а таких отелей, в которых мы обычно живем в Европе, нет и в помине. После некоторых сомнений я забронировала улучшенный номер в отеле Дружба 3*, от которого остались неоднозначные впечатления. Вот об этой неоднозначности и будет мой отзыв.

Отель Дружба в Выборге

 

Расположение и заселение

У отеля странное расположение с точки зрения понимания его удобности, если ты никогда не был в Выборге. Напротив замок – главная достопримечательность города, но попасть к ней можно только в обход залива, через центр. Но с другой стороны, центр в пешей доступности, летом, наверное, вообще красота прогуляться по набережной, жить на берегу залива.

Отель Дружба в Выборге

 

Отель Дружба в Выборге

 

По-сути, отель стоит на отшибе, с дух сторон вода, с третьей стороны железная дорога. К слову, мы не испытывали дискомфорт от ее наличия, но и окна не открывали. Но Выборг настолько небольшой, что можно сказать, Дружба находится в туристической зоне, так как все интересное рядом, вид красивый.

Отель Дружба в Выборге

 

Заселили нас быстро, но администратор была предельно дежурно вежлива, т.е абсолютно не искренне рада встречать гостей. Ну да ладно, в отеле такой категории этого и не требуется. Немного удивило, что нам сказали, что Wi-Fi ловится не во всех номерах, но в нашем, возможно, будет работать. Интернет работал и довольно хорошо, тянул даже видео.

Отель Дружба, видно, построен давно, судя по дате производства лифта, я еще тогда даже не родилась. Увидев эту табличку с датой 1981 года, к лифту начала относиться весьма настороженно, но стоит сказать, что бегал он весьма бодро.

Холл темноват, похож на любой другой холл большой советской гостиницы после ремонта. Это довольно бюджетная гостиница, поэтому ждать дизайнерских изысканий и не стоит.

Отель Дружба в Выборге

 

Мы немного поплутали по длинным коридорам с белыми дверями, как в больнице, но, наконец, нашли свой номер. Для меня куча длинных коридоров – вечная проблема запомнить дорогу к номеру, путаюсь постоянно. Поэтому я больше люблю небольшие интересные отели в центре, в домах с историей. А вот отдельно стоящие новые здания и гест-хаусы в частном секторе не люблю, уж лучше тогда коридоры большой гостиницы.

Отзыв об отеле Дружба в Выборге

 

За парковку с нас содрали деньги, хотя мне не понятно, почему около отеля на отшибе парковка платная? Даже в больших городах в подобных отелях за парковку не берут деньги.

Номер

Мы бронировали улучшенный номер, потому что по фотографиям разница была очевидна. На момент ноября 2016 года в отеле шел ремонт, поэтому шум от него неизбежен, но толи мы-жители новостройки настолько к этому звуку привыкли, то ли делают не громко вечером, а днем нас и не было в номере.  

Номер оказался лучше, чем я ожидала. Свежий ремонт с заявкой на дизайнерское решение.

Отель Дружба в Выборге

 

Прежде всего, удобные кровати, только не понятно, почему раздельные, но, возможно, из-за более низкой цены я такой номер и забронировала.

Постельное белье белое чистое, правда, наволочка могла бы в гостинице быть плотнее, принт подушки просвечивался.

Отель Дружба в Выборге

 

Нам понравился уголок для отдыха с двумя современными креслами и столиком, его здорово придумали расположить с учетом небольшой площади номера.

Отель Дружба в Выборге

 

Отель Дружба в Выборге

 

Телевизор в улучшенных номерах установлен плоский, но антенна… где они взяли такую антенну раритетную? Конечно, из-за этого телевизор показывал всего 4 центральных канала, по которым смотреть нам абсолютно нечего.

В целом, номер хорошо укомплектован, чистый и новый.

Отель Дружба в Выборге

 

Вид из окна у нас был на замок.

Отель Дружба в Выборге

 

Ванная комната, видно тоже была отремонтирована. Правда, о чистоте в душевой можете судить сами – далеко не идеально. На фоне чистоты и аккуратности номера ванная комната, конечно проигрывает.

Отель Дружба в Выборге

 

Отель Дружба в Выборге

 

Вот еще несколько фотографий.

Отель Дружба в Выборге

 

Отель Дружба в Выборге

 

Видео номера отеля "Дружба"

Завтрак

Накануне вечером мы решили поужинать в ресторане отеля, хотя отзывы в интернете были негативными, но об этом ниже. Так как в основном помещении проходил корпоратив, мы сели за столик, где проводят завтраки. Стол был грязный и весь в крошках.

Отель Дружба в Выборге

 

На завтрак после посещения ресторана я решила не идти, а лучше поспать лишние пол часа, а Евгений мужественно пошел. Пришел недовольный, сказал, что все было какое-то сопливое и не вкусное.  Когда он решил сфотографировать свою еду, чтобы мне показать, к нему сразу подлетела администратор зала и начала запрещать это делать. Значит, есть, что скрывать.

Отзыв об отеле Дружба в Выборге

 

Ресторан в отеле Дружба

Надо было верить отзывам в интернете и не ходить в этот ресторан. Про грязный стол написала выше, что сразу говорит о многом.

В зале было занято всего два столика, и то второй стол не ел, а пил. Мы выбрали свинину и томленую говядину, а так же кофе и свежевыжатый апельсиновый сок. Напитки нам принесли в течение 15 минут, а вот горячее мы ждали очень долго. Я не засекала, но по ощущениям раза в два дольше, чем обычно готовят в ресторанах. И вот нам принесли еду.

Свинина выглядит еще более или менее, а вот замороженные овощи приготовлены очень странно. Вроде, не сложная наука пожарить овощи, чтобы они сохранили цвет и форму, я дома справляюсь.

Отель Дружба в Выборге

 

Говядина была просто ужасна – огромные куски, жесткая и невкусная корова.

Отель Дружба в Выборге

 

Отель Дружба в Выборге

 

Есть еда вкусная, есть не вкусная. Данный горшочек явно относился ко второму варианту, да еще не было ощущения, что все это свежее. Не буду ничего утверждать, так как на кухне не была, но это блюдо кардинально отличается от аналогичного, которое мы готовим дома из свежего мяса: запах и вкус получается абсолютно другой. Но пусть это будет на совести повара.

Я есть это не стала. Официант забрал практически нетронутое блюдо и даже не спросил, что не так. Цены для Выборга в этом ресторане довольно высокие, а вот еда… Давно я уже в таких ресторанах не была.

Общее впечатление

Улучшенные номера в отеле вполне себе комфортны, а за такую стоимость даже прекрасны. Расположение отеля довольно хорошее, я не считаю минусом небольшую прогулку в центр. Питание в отеле – слабая сторона, но этот вопрос можно легко решить. В несезон нам было комфортно, возможно в пик наплыва людей что-то еще начало бы напрягать, но зимой – все хорошо. На контрасте после отеля Новый Петергоф с европейским уровнем сервиса Дружба, конечно, проигрывает, но не рекомендовать этот отель нет оснований. Есть нюансы, я без завтрака могу легко пережить, мне важнее комфорт номера и расположение, а это мне понравилось.