Хаджохская теснина – это изумительная природная достопримечательность Адыгее.  Необычное ущелье реки Белая находится в популярном туристическом поселке Каменномостский (Хаджох), поэтому это одна из самых легкодоступных достопримечательностей Адыгеи.

Хаджохская теснина

 

Хаджохская теснина образовалась благодаря сильному течению реки и горной породы из известняка, который постепенно вымывала река, прокладывая себе дорогу. В итоге получилось практически кружевное ущелье, над которым оборудовали 400 метровый маршрут. Построили мосты, лестницы, установили перилла, чтобы можно было с комфортом полюбоваться творением природы.

Хаджохская теснина

 

Вход на облагороженную территорию составляет 400 рублей с человека. Если эта сумма кажется слишком большой, то можно не пользоваться платным входом и пройти по течению реки Белая в Каменномостском, двигаясь в сторону реки Руфабго. О качестве дороги и видам, которые можно наблюдать ничего сказать не могу, потому что мы решили осмотреть теснину сверху, т.е заплатить за вход.

Хаджохская теснина

 

Войдя на территорию небольшого парка, а его можно вполне так назвать, хоть и расположен он над шумящей внизу рекой, мы встретили вольер с птицами, лавочки для отдыха и несколько сувенирных лавочек. Далее перед нами открылся верхний ярус смотровой площадки – прозрачный мост на приличной высоте, я бы сказала головокружительной. Отсюда можно сфотографировать творение реки, т.е сделать самые открыточные фотографии Хаджохской теснины.

Хаджохская теснина

 

Я очень настороженно отношусь к прозрачным полам, почему-то мне по ним страшно ходить, но надо с собой бороться. Еще страшнее впускаться на второй ярус смотровой площадки по лестнице и опять оказаться на прозрачном полу. Вид, конечно того стоит. Да и, похожу, трусила только я, остальные расслабленно делали селфи, даже с маленькими детьми.

Хаджохская теснина

 

Хаджохская теснина

 

Если перейти теснину по верхнему мосту, то можно выйти на еще одну смотровую площадку, расположенную на земле, без всяких мостов. Но вид с нее, конечно же, скромнее. Зато здесь можно сфотографироваться в лохматой кавказской шапке или в костюмах и купить сувениры.

Хаджохская теснина

 

Есть еще несколько спуском по лестнице, откуда можно понаблюдать за движением бурной Белой с другого ракурса.

Хаджохская теснина

 

Хаджохская теснина

 

Хаджохская теснина

 

Хаджохская теснина

 

Где-то есть вольер с медведем, но его не нашли, потому что снова пошел дождь. Я видела в интернете ролики с ним, на которые он за еду стесняется и танцует. Эх, бедный мишка, бегал бы себе в Кавказском заповеднике, а не за косточки кривлялся.

Около входа в Хаджохскую теснину есть бесплатная парковка, кафе. В день нашего посещения была установлена сцена, судя по плакатам, вечером был праздник, посвященный 15 летию открытия смотровой площадки.

Привлекает внимание БТР, на котором вам могут организовать экскурсию. Если бы знали об этом раньше, то обязательно бы выделили время на экстравагантную прогулку по горам. Но мы оставили посещение теснины на последний день отдыха в Каменномостском, а впереди еще были водопады Руфабго, на которые мы и отправились. ->Отчет о прогулке до водопадов

 

Хаджохская теснина

 

Хаджохскую теснину рекомендую посетить, так как место дарит положительные впечатления. А еще это отличное место для фотосессии.