Идея съездить на водопад Гремячий ключ в Сергиево-Посадском районе подмосковья посетила нас внезапно. Многие знакомые были там, рассказывали о чудодейственной энергетике тех мест. Вот мы и решили съездить туда и убедиться, правда это или вымысел.
Дорога к источнику Гремячий ключ в Сергиево-Посадском районе заняла около 1,5 часов. Находится он недалеко от деревни Взгляднево (14 км от Сергиева Посада).

Мы готовились идти пешком по снегу, взяли ребенку санки, но оказалось, что дорогу чистят и проехать по ней можно до самого источника, что нас очень обрадовало.

Также имеется автостоянка.

Автостоянка

Источник обычно называют водопадом и считается, что это единственный водопад в Московской области.
Ходит несколько легенд о возникновении Гремячего ключа.

Одна из них гласит о том, что Сергий Радонежский и его ученик более 600 лет назад путешествуя в Махрищенский монастырь, решили в этих местах передохнуть. Сергий молился о благодати и здоровье для русского народа. В какой-то момент Сергий ударил посохом о землю и вдруг из горы забил чистейший ключ.

Другая говорит о том, что Преподобный Сергий вместе со своими учениками шли в Киржач, и один из его учеников захотел пить и сказал об этом Сергию. В этот миг из земли забил родник.

Самая прозаическая говорит о том, что появился он после удара молнии в склон холма. И название у него «Гремячий» — от слова «гром», а не от того что «гремит», шумно бежит вода из него.

Трудно сказать вымысел это все или правда, но место, где из склона небольшого холма бьет множество ключей с ледяной водой и впрямь необыкновенное. Несмотря на большое количество туристов и паломников, там тихо и спокойно, доносится только шум воды и щебет птиц.
Подход к источнику благоустроен, построены купели, храм и часовня.
Святые ворота при входе на источник.

Святые ворота

Правила поведения.

Часовня Сергия Радонежского

Часовня построена в 2000 году на месте сгоревшей. Часовня действующая, можно написать записки и поставить свечки, помолиться.
Передвигаться нужно по настилам и мостикам.

По одной из версий потоки этого ключа называются именем Веры, Надежды, Любови, по другой: левый — «от женских болезней», средний — «от головы», правый — «от сердца». Находится этот ключ на высоте 25 м на склоне холма.

Источник Гремячий

На территории имеются купели. Есть несколько закрытых душевых.

Душевые кабины

А также один открытый бассейн.

Бассейн

Очень много людей окуналось именно в открытом бассейне, несмотря на температуру воздуха ?2 градуса.
Об этой необыкновенной воде ходят разные легенды — говорят, что она излечивает от многих болезней. Вода круглый год — 6 градусов.
Вода очень вкусная, со сладковатым привкусом. По своему составу она похожа на Нарзан и пить ее нужно понемногу, как любую лечебную.
Для проголодавшихся есть кафе с пирожками и чаем. Продают так же глинтвейн и медовуху. Можно приобрести сувениры на память.
Недалеко от поворота на Ботова сидят местные жители с дарами сада и огорода, имеется молоко и домашние куры, чем мы с удовольствием закупились на обратной дороге.
Энергетика у этого священного места очень сильная, испытываешь легкость и спокойствие на душе. Ведь не зря говорят, что исцеляет не вода и не окружающая источники природа, а благодать и вера. Хочется еще не раз вернуться в это чудесное место.

Как добраться до источника Ключ Гремячий

Источник находится на расстоянии 14 км от г. Сергиев-Посад, около деревни Взгляднево, левый берег р. Вондига.

На автобусе из Сергиева Посада на автобусе № 37 выйти у деревни Шильцы и идти по деревне Ляпино. Или на автобусе № 120 до Малинников и идти по деревне Взгляднево.

На автомобиле по Ярославскому шоссе, на 67-ом км от МКАД перед постом ДПС поворот направо на Горьковское шоссе. Дальше до знака Ботово, ключ Гремячий. На следующем повороте направо на сам Гремячий ключ по асфальтовой дороге пока та не закончится и не начнется грунтовка. Проехать по грунтовке можно только в сухую погоду или на внедорожнике, так как дорогу очень сильно размывает. Пешком пройти по ней можно только в резиновых сапогах.

Координаты

N 56° 16' 14.20"