На прошлогодние ноябрьские праздники мы отправились на однодневную экскурсию в имения двух замечательных творцов, известных нам еще со школы — писателя А.П. Чехова и художника В.Д. Поленова. Про усадьбу А.П. Чехова Мелихово я уже рассказала (см. отчет о поездке в Мелихово ), а сейчас речь пойдет об имении Поленово.

Усадьба в Поленово Усадьба в Поленово

Усадьба в Поленово

Как добраться до Усадьбы Поленово

Адрес: 301011 Тульская обл., Заокский р-н., п/о Страхово.

Расположена усадьба Поленово в Тульской области недалеко от Тарусы. На машине туда можно добраться по Симферопольскому шоссе. Усадьба находится в 130 километрах от Москвы, в среднем на дорогу в один конец уходит примерно три часа.

Можно добраться и общественным транспортом. С Курского вокзала на электричке можно доехать до станции Тарусская, а далее добраться до усадьбы на маршрутке. Также из города Таруса ходят катера до Поленово. В летнее время такая прогулка будет особенно приятна.

Поленово находится на высоком берегу Оки среди высоченных сосен, места здесь очень живописные, не зря один из самых известных русских пейзажистов выбрал для дома этот уголок.

Осеннее Поленово Осеннее Поленово

Осеннее Поленово

Автор знаменитого «Московского дворика» родился в Санкт-Петербурге в довольно состоятельной дворянской семье. Василий Дмитриевич вместе с сестрой очень любил рисовать, и родители наняли им педагогов из Академии художеств. Однако, помимо художественного образования, Поленов окончил также физико-математический и юридический факультеты в Петербургском университете. Кроме того он сочинял музыку, его опера «Призраки Эллады» даже исполнялась в Московской консерватории. Но славу ему принесли его чудесные художественные произведения, за которые он получил множество наград и звание академика. Позже он преподавал живопись таким знаменитым художникам как И.И. Левитан и К. А. Коровин.

Несмотря на то, что В.Д. Поленов родился в крупном городе, он очень любил русскую природу, ее бескрайние просторы полей, леса, тихие озера и широкие реки. И вот однажды семья Поленовых приобрела имение в селе Бехово Тульской области. Но позже они поменяли это имение на соседнее, расположенное на крутом берегу реки, и менее пригодное для земледелия. Так как художника более интересовала живописность места, чем его плодородная почва.

Дом В.Д. Поленов построил по собственному проекту, который сильно отличается от типичных русских домов. Все детали интерьера, вплоть до дверных ручек, также выполнены по эскизам художника. Усадьбе Поленово повезло, так как после революции здесь сохранили музей художника и даже оставили в управляющих потомков Василия Дмитриевича. До сих пор эта усадьба является родовым гнездом семьи Поленовых.

Автобусы подъезжают к стоянке, возле которой размещается небольшой сувенирный магазин и ресторан.

Затем мы направились по красивой сосновой аллее к главному дому художника. По пути нам встречались различные хозяйственные постройки, выполненные в едином стиле с жилым домом Поленовых.

В усадьбе Поленово В усадьбе Поленово

В усадьбе Поленово

В усадьбе Поленово В усадьбе Поленово

В усадьбе Поленово

Нам очень понравилась экскурсия по главному дому, где собрано большое количество личных вещей художника, оригинальные портреты его предков, посуда расписанная Поленовым. Заканчивается осмотр дома в мастерской на втором этаже, где представлена огромная картина «Христос и грешница», выполненная углем. Оригинал этой картины был выкуплен Александром III и хранится в Русском музее в Петербурге. Есть еще копия этой картины, хранящаяся в Иркутском музее.

После осмотра жилого дома мы прошли в так называемое Аббатство. Это соседнее строение, которое являлось мастерской художника.

Аббатство в Поленово Аббатство в Поленово

Аббатство в Поленово

Рядом с ним размещается старый амбар, где нам показали замечательное представление. Живя в сельской местности, В.Д. Поленов мечтал открыть здесь первый общедоступный музей.

Именно для этого он собирал картины, скульптуры и красивую мебель. По его проекту в селе Бехово была возведена Троицкая церковь, а в соседней деревне построена крестьянская школа на средства художника. Сельских ребят он развлекал диорамой, которую создал в 1921 г. Даже сейчас, людей, знающих что такое интернет и фильмы в формате HD, поразила необычность этого зрелища. Художник смог показать настоящее кругосветное путешествие с помощью нескольких двухсторонних картин и подсветки. Передать на словах это сложно, но просмотр диорамы оставил самое яркое впечатление от всей поездки. А уж детям, я думаю, это зрелище понравится еще больше.

Само же здание, где показывают диораму, раньше было лодочным сараем, который В. Д. Поленов называл Адмиралтейством.

Адмиралтейство Адмиралтейство

Адмиралтейство

В летнее время он с детьми любил кататься на лодках по Оке, а устройство этого здания легко позволяло спустить на реку любой кораблик.

Вид на Оку Вид на Оку

Вид на Оку

Мы, несмотря на дождь, также решили выйти к берегу. Вид окрестностей необычайно красив, а летом я думаю здесь просто чудесно. В жаркую погоду можно искупаться. Но и поздней осенью легкая дымка только придавала очарования этому месту.

Вид на Оку около Поленово Вид на Оку около Поленово

Вид на Оку около Поленово

Этот уединенный красивейший уголок природы и усадьбу такого великолепного живописца как В.Д. Поленов, обязательно стоит посетить. Дом и парк сохранились практически в том же виде, какими были задуманы живописцем. Природа русской глубинки, великолепные картины В.Д. Поленова и его учеников, а также просмотр диорамы оставят в памяти незабываемое впечатление.