В праздничные дни на рубеже 2018/2019 годов Новогодней столицей России была объявлена Тула. И так получилось, что в этом городе я побывала дважды: до и после 31 декабря. Но о новогодних украшениях чуть позже, поскольку пишу уже после праздников. В этом году появились новые достопримечательности, такие как долгожданная набережная и культурные пространства, о которых обязательно расскажу.
На мой взгляд, в Тулу лучше приезжать самостоятельно. Благо, «Ласточки» долетают до Московского вокзала за два часа. На машине же на дорогу уходит 2,5-3 часа. Кроме того, в городе огромное число любопытных музеев, памятников, да и просто интересных мест, которые не входят в программу большинства туров.
Наверное 90 % всех экскурсионных поездок в Тулу включают в себя Ясную Поляну. Видимо поэтому на сам город уже не остается много времени.

Зимняя Ясная поляна


В усадьбе Толстых я была два раза: весной и вот сейчас, зимой. Зимняя усадьба мне понравилась больше. Не так много народу, как в тёплое время года. Гораздо меньше лотков с сувенирами. Поэтому обзора больше и воздуха больше. А воздух  чистый, свежий. Красивый белый снег. Хотя экскурсовод нам сказала, что рядом стоят два предприятия, загрязняющих атмосферу, из-за которых в усадьбе в своё время даже погибли деревья, высаженные вдоль дороги к главному дому. Один из этих заводов нам даже показали по дороге. Огроменный такой.


Территория усадьбы большая. Даже больше, чем была во времена проживания Льва Николаевича.

Однако экскурсия включает в себя рассказ по дороге к главному дому, сам дом, в котором сохранена обстановка, существовавшая при писателе, и флигель, который является выставочным пространством. До могилы писателя предлагается дойти самостоятельно после экскурсии. Она выглядит более, чем скромно. Без ограды, креста и каких-либо табличек. Просто небольшой холм. Зимой, что бы могила была заметна в снегу, её сверху обкладывают еловыми лапами.

Честно говоря, ничего из построек в усадьбе не привлекает настолько, чтобы делать многочисленные фото. К тому же белые дома на фоне белого снега и серого неба очень тяжело фотографировать любителю. Поэтому, особого желания снимать не было. Всего лишь пару кадров. К тому же я запечатлела по максимуму территорию в первый свой приезд – весной.  А вот внутри домов снимать категорически запрещено и строгие смотрительницы внимательно следят за соблюдением этого правила.
 
 
 

Кстати, недалеко от музея есть гостиница «Ясная Поляна». Нашу группу кормили обедом в расположенном здесь ресторане «Дворянское гнездо». Обед запомнился тем, что на десерт подали блинчики с мороженным, что необычно для меню экскурсионных групп.
На территории гостиницы ведутся строительные работы, но при желании можно заселиться и пожить в местах, где любил гулять Лев Николаевич.

Недалеко от усадьбы находится железнодорожная станция «Козлова Засека».

Сейчас она носит название «Ясная Поляна» и, несмотря на то, что является действующей ж/д станцией, является музеем, поскольку также связана с именем русского писателя. Лев Николаевич встречал здесь гостей, да и сам не редко был пассажиром.

Тело его после смерти привезли именно сюда, а отсюда уже началась траурная процессия к месту захоронения.


Внутри помещений станции советский ремонт, но внешне она по максимуму сохраняется как при писателе.
Здесь есть постоянно действующая выставка «Железная дорога Льва Толстого», где находятся различные предметы, так или иначе связанные с поездками по железной дороге в конце 19 века: что клали в багаж, как одевались для путешествий и т.д. Всё можно фотографировать.


Очень понравилась экскурсовод. Видно, что не просто выдаёт информацию, а любит свою работу и самого Л.Н.Толстого, как писателя и как личность.
Несмотря на то, что рядом со станцией большое количество ж/д путей и различных товарных составов, снег здесь ослепительно белый. И довольно тихо. Местные нам сказали, что здесь много сирени и много яблок. Так что приезжать сюда хорошо в любое время года.
Кстати, с 23 февраля 2019 года станция должна стать обязательной остановкой для «Ласточек», следующих в Курск. Можно будет сесть на Курском вокзале в Москве и приехать прямо в музей.

Новые достопримечательности Тулы

На обзорной экскурсии по Туле я была дважды. И оба раза она заключалась в проезде по городу на экскурсионном автобусе и со стандартными фразами гида: «посмотрите направо… посмотрите налево…» плюс свободное время в Кремле. И если днём в солнечную погоду из окна автобуса хорошо всё видно, то вечером рассмотреть что-либо достаточно трудно, хотя над освещением улиц и подсветкой зданий в городе активно работают (надо сказать, что подсветка вообще не хуже московской, а оформление ночной столицы я считаю самым лучшим). И вот здесь надо сказать, что по городу лучше всего продвигаться на машине, ибо в последние годы в Туле открыли большое количество памятников, которые не включают в экскурсионные маршруты, но с большинством из них обязательно захочется сфотографироваться на память. Вот, на мой взгляд, самые интересные и оригинальные из увиденных.

Тульское чаепитие Тульское чаепитие

Памятник Левше Памятник Левше

 

Ждущий мальчик (у театра юного зрителя) Ждущий мальчик (у театра юного зрителя)

Макет старого города Тулы ищите напротив Торговых рядов, что на улице Советской.
 

Исторический центр города Тулы Исторический центр города Тулы

На улице Ленина неожиданно встретился еще один туристический бренд Тулы - гармонь.

  Тульская гармонь Тульская гармонь

 

Пожалуй, самое смешное народное название у скульптуры динозавтра, расположенного около тульского экзотерариума - памятник теще.

Динозавр Динозавр

 
Городовой Городовой

 

Тульская азбука Тульская азбука

 
Подкова Счастья Подкова Счастья

 

Памятник студенческому хвосту. Он очень маленький. Мы в темноте его ели заметили. Кто-то заботливо повязал ящерке шарфик и надел шапку. И тепло и в тему праздников.

 
Кстати, переход у памятника студенческому хвосту оформлен граффити на тему войны 1812 года.

Отдельно хочется отметить мемориальный комплекс «Защитникам неба Отечества», расположенный при въезде в Тулу со стороны Москвы. Застывший момент воздушного боя (оба самолёта: советский и фашистский, изображены в натуральную величину), таблички с именами всех лётчиков-героев войны, включая представителей антигитлеровской коалиции, чаша вечного огня, выполненная в форме винта самолёта… Всё это производит колоссальное впечатление. Правда, сюда лучше приезжать в тёплое время года. Тут достаточно сильный ветер и зимой прям очень холодно даже при температуре около 0 градусов. К тому же не работают фонтаны.

Скульптурная композиция «Укрощение блохи» находится на территории ликёро-водочного завода.

 
Теперь завода нет, а всё пространство реконструировано, облагорожено и называется «Ликерка Лофт». Здесь можно прогуляться, зайти в кафе или магазинчик или посетить какое-нибудь мероприятие. Мы никуда не заходили, просто прошлись, но территория мне понравилась. Уютно. Правда, возможно, это ощущение комфорта сложилось из-за отсутствия большого количества людей.

Но если в «Ликёрке» людей почти не было, то на территории другого подобного объекта – арт-пространства «Искра» - их было слишком много. Ещё бы, ведь «Искра» располагается рядом с Кремлём и на этих праздниках была одной из популярнейших точек отдыха местных жителей и туристов. Располагается это арт-пространство на бывшей территории воинской части, которая в свою очередь занимала несколько исторических зданий, в том числе здание епархиального училища. Сейчас всё реконструировали  и вдохнули в старые дома новую жизнь. В них также есть офисы, кафе, парикмахерские… Проходят различные мастер-классы. К новому году всё было очень красиво украшено. На всём пространстве играла музыка. Было ощущение праздника. Говорят, летом здесь тоже красиво и интересно.

 

Как я уже упоминала, экскурсионным группам дают минут 40 свободного времени на прогулку в Кремле и на Площади Ленина. Раньше этого было вполне достаточно, но сейчас катастрофически мало. Кремль за пару лет преобразился. Теперь интересен не только он сам, но и территория вокруг него. Она вся пешеходная.

Сейчас это идеальное место для прогулок. Открыты ворота четырёх башен. В любые можно войти и выйти. Ещё совсем недавно было не так. Дело в том, что  Кремль стоит на берегу реки Упа, а напротив – корпуса оружейного завода и в целях безопасности пройти на набережную было нельзя. Видимо в этом вопросе что-то изменилось и сейчас благоустроенная Казанская набережная с красивой подсветкой радует местных жителей и гостей города. Старинные корпуса оружейного завода на противоположном берегу  также красиво подсвечены.

Облагораживают и уходящую от Кремля улицу Металлистов. Её делают пешеходной, а все исторические здания, расположенные на ней, реставрируют. Предполагается, что в них будут размещены представительства крупных музеев Тульской области. Рассмотреть хорошо саму улицу и дома не представилось возможным, поскольку она вся была украшена к Новому году. Здесь проходил фестиваль ёлок. Их было много. Разных. От различных компаний (РЖД, Газпром и т.д.). Больше всего впечатлила ёлка от Газпрома из газовых баллонов.
 

 
 
В общем, Тула преображается в лучшую сторону. Появляется много интересных и красивых мест. Здесь уже одного дня мало даже просто для прогулки. Но «Ласточки» ходят регулярно и всегда можно вернуться.