Предыдущий отчет об Алуште получился не сказочным, зато честным . Мне нравится останавливаться в ней для того, чтобы поездить по окрестностям, о которых и хочу рассказать. За три раза приезда в Алушту посмотрели, как природные достопримечательности, так и дворцы и парки ЮБК.  Итак, куда же стоит съездить из Алушты самостоятельно и с экскурсией.


Путешествовали как на своей машине, так и на УАЗиках, экскурсии на которых продают на каждом шагу.

Джипинг на гору Демерджи и Долину приведений

Поехать на УАЗиках в приключение можно в составе организованной группы – 4 человека в одной машине, можно взять индивидуальную экскурсию. Стоимость в том году была 1500 с человека для групповой поездки и от 5000 до 15000 индивидуальная – зависит от маршрута и времени суток.


Если вы приехали в Крым на своей машине, то езжайте в Долину приведений сами, все равно наверх надо идти пешком, вас довезут до плато у подножья горы по обычной грунтовой дороге, которая не страшна практически любой машине.


Вводите в навигатор село Лучистое и смотрите указатели на конный клуб «Золотая подкова» (ул. Северная 1-а, с. Лучистое, г. Алушта). Конные прогулки популярны в этом месте, конных клубов много, но наиболее удобный для ориентира именно этот.

Яндекс навигатор может повести вас по бездорожью, поэтому рекомендую держать курс на конный клуб, по такой дороге можно проехать на любой машине, видели даже мопед.


Другое дело – это поездка на вершину Демерджи. Мы на Падфайндере с закрытом сталью днищем в начале сезона не смогли проехать. Недавно прошли дожди, сезон только начался, поэтому дорога еще не была хоть немного укатанной, мы проехали часть маршрута, но большие камни и зависание на трех колесах напрягли, поэтому решили не рисковать. Классные предложения таких поездок для встречи рассвета или заката, ночные фотки с Демерджи в интернете впечатляют.
Мы в этом году приехали сами, прогулялись, запустили коптер. Гора фантазийная, каждый увидит в скалах разное.


Особенно примечательна крымская сосна, которая растет на твердой породе.


Лавандовые и розовые поля из Алушты


Если вы окажетесь в Алуште в сезон цветения лаванды (обычно с середины июня до конца июля), то в районе села Лучистого есть лавандовые поля.

Они менее ухоженные нежели в селе Танковое под Бахчисараем, зато бесплатные, да и ехать от Алушты совсем близко.


 

Подробнее о цветении лаванды в Крыму рассказываю здесь

В этих же местах с конца мая по середины июня цветут розовые поля, так что мест для отличных фотосессий в окрестностях Алушты множество.

По следам фильма «Кавказская пленница»


Кавказскую пленницу снимали в Алуште и ее окрестностях. После Долины приведений можно доехать до ореха Никулина, который фигурировал в фильме.


Также сохранился камень, на котором танцевала и пела песню про медведей героиня Натальи Варлей.


А параллельно современной трассе идет старая однополосная дорога, проехав по которой вы сможете узнать место, где снимали знаменитую сцены из фильма, в которой похитители останавливали машину с беглянкой.


Данная дорога приведет вас в буковый лес с деревьями невероятных размеров.

Наверху отлично дышится, а запах от цветущих полей такой вкусный, что не хочется уходить. Берите с собой бутерброды, так как мест для пикника масса.

Сверху смотрим на Алушту.


Также можно запланировать посещение водопада Джур-Джур.

Прогулка до него проходит в тени деревьев, карабкаться никуда не надо, доступность его легкая.

По живописным местам ЮБК и Бахчисарайский район


Когда мы приехали в Алушту впервые, то один день потратили на большую экскурсию по Ялтинскому шоссе, двигаясь в сторону Фороса. Заказали индивидуальную экскурсию на джипе за 10 000 р. за весь день и погнали.

В следующем году катались по этому маршруту самостоятельно, совместив посещение достопримечательностей с дорогой в Севастополь, в котором мы отдыхали после Алушты. Покажу интересные места, используя фотографии из двух поездок: начало мая и начало июля.

С шоссе съезжаем по указателю на гору Кошка. Со смотровой площадки открывается вид на море, романтично прикрытое облаками. Как будто акварельный пейзаж.

Ласпинский перевал доступен с Ялтинского шоссе, делаем там короткую фотопаузу.

Дальше держим курс на Форос.

Около Фороса горные дороги впечатляют, серпантин местами серьезный.

А мы покидаем горные пейзажи и поворачиваем в Байдарскую долину, держим курс на Бахчисарайский район. В селе Орлиное, что стоит по пути к цели, есть отличное кафе Орли. Самое время остановиться на обед и отведать отменную шурпу и чебурек.

С новыми силами едем по степному Крыму, который мне нравится не меньше.

Мы хотели посетить пещерные города, которые не так популярны, как Чуфу-Кале. Доехали до Эски-Кармен, попробовали проехать на УАЗике по маршруту, но все указатели сбиты, а перед въездом дежурит местная "мафия" со своими УАЗиками. Так что, рекомендую брать опытного гида по этим местам.

Немного разочарованные отправились к следующему пещерному городу Мангуп-Кале. Там ситуация аналогичная, так что приезжайте сюда на своей машине, а на месте берите экскурсию, стоят они от 1000 р. за целый УАЗик.

Здесь находится платная зона отдыха с беседками и мангалами. Даже в будний день люди весьма бурно отдыхают компаниями.

С арендованным в Алуште УАЗиком побывать в этих пещерных городах нам не удалось, а на следующий год мы подъехали в Мангупу уже ближе к закату, познакомились с метным гидом. Наш путь лежал из Алушты в Севастополь, из которого мы запланировали вернуться на экскурсию через день, но зарядившие ливни не дали реализовать данную идею.

С джипером мы вернулись в город на закате, полюбовались на гору Аю-Даг. Ну даже не знаю, стоила ли такая поездка 10 000 р, сами на следующий год все же мы провели время более интересно.

 

Красивые ботанические парки

Если вы любите природу, то обязательно посетите Никитский ботанический сад и Айвазовский парк. Мы съездили во второй, так как он считается самым красивым в Крыму.

Дворцы ЮБК


Отдыхая в Алуште, не упустите шанс побывать в шикарных дворцах и парках при них, принадлежавшим царской семье и знаменитым семьям. Подробно рассказывать о них здесь не буду, общий обзор самых интересных дворцов можно прочитать здесь .

Также рекомендую съездить в парк львов Тайган, о котором рассказывала здесь .

А заодно посетите окрестности Белой скалы, вот здесь явки-пароли и много фотографий .

Это не все идеи, куда съездить из Алушты. Ялта, Новый Свет, обсерватория, большой каньон... Хоть на месяц приезжай!

Все части нашего путешествия по Крыму читайте по тегу Крым2018Май

Цены на отели в Крыму