Дорога к морю идет по трассе М4, многие предпочитают не торопиться и останавливаются на ночлег. Пожалуй, самые популярные города остановки – это Ростов и Воронеж. Про первый уже писала, пришло время поделиться опытом ночевки в Воронеже. Останавливались в Амаксе, Бенефит Плаза Конгресс и несколько раз в Hampton by Hilton.
В Воронеже много отелей как известных сетевых, так и небольших гостевых домов. Город очень большой, поэтому при выборе места для ночевки стоит учитывать тот факт, что до гостиницы в центре придется проехать приличное расстояние от трассы, можно застрять в пробке, да и парковки может не быть.

Где переночевать в Воронеже Где переночевать в Воронеже

Амакс Парк отель 3*

Амакс Воронеж Амакс Воронеж

С точки зрения удобства расположения отеля для транзитных туристов самым удачным является Амакс Парк отель 3* . Он принадлежит сети недорогих гостиниц, имеет 3* и на текущий момент рейтинг на booking.com 7,8. Обычно я стараюсь бронировать отели с рейтингом повыше, но хорошая скидка на нашу дату сделала свое дело, номер обошелся около 2000 р. с завтраком, да и что нам надо было? Принять душ, поспать несколько часов, перекусить и совершить последний рывок до дома.

Номер в Амакс Воронеж Номер в Амакс Воронеж

Сюда удобный заезд с трассы М4 Дон, не нужно наматывать круги по городу. Спальный район, вокруг растут деревья, есть своя парковка за отдельную плату – это немного удивило. Что сказать об отеле? Это мягко говоря средний уровень со следами потертости. В стандарте размером 14 метров расположены две кровати, рабочий уголок с телевизором, ванная комната с душевой кабиной. В общем-то комплектация номера хорошая, есть даже шкаф, чемоданница, зеркало.

Амакс Воронеж стандарт Амакс Воронеж стандарт


В ванной висит фен, бесплатно предоставлены банные принадлежности и что особенно приятно, зубные щетки и паста.

Мыло и шампунь находятся в дозаторах, но мы не пользовались, так как предпочитаем свою косметику.

А также есть одноразовые тапочки. Смешно, но после поездки на наш юг — это важное уточнение, так как в некоторых гостиницах встречали в шкафу чьи-то резиновые шлепки, вот уж забота о гостях.


Все уже довольно старое, красные ковры, специфический отельный запах. Кондиционера нет, зато есть батареи, что актуально зимой. Не скажу, что прям ужас, ужас, но, например, больше 2500 р. за ночь я бы за такой отель не заплатила. Тем не менее мы приняли долгожданный горячий душ, выспались, мне понравились подушки.


Удобно, что стойка регистрации работает круглосуточно, даже в 12 ночи нас встретили и быстро заселили.
Завтрак был включен в стоимость. Его можно заказать в номер, доплатив 100 р. за доставку, но мы решили поесть в ресторане.

Возможно, отель был мало заполнен, поэтому завтрак был не в формате шведского стола, а континентальный. Мы выбрали один из нескольких вариантов: я с кашей, Женя, как обычно, с сосисками. На мой взгляд, завтрак сытный.

Завтрак в Амакс Воронеж Завтрак в Амакс Воронеж


Общий вывод: остановиться переночевать можно, если есть специальное предложение, тем более, не надо заезжать глубоко в город. Если вы бывали в отелях сети Азимут до реновации – вот примерно такого же уровня Амакс. Азимут , кстати, тоже есть в Воронеже, но находится он в центре города, что для транзитной ночевки скорее минус, чем плюс.

Бенефит Плаза Конгресс 4*

Бенефит Плаза Конгресс Воронеж Бенефит Плаза Конгресс Воронеж

Чуть менее удобно расположен Бенефит Плаза Конгресс 4* , но примерно в том же районе, что а Амакс.
Стоимость стандартного номера в Бенефите выше, чем в Амаксе, обычно около 3 300 р. за двоих с завтраком.


Площадь стандарта весьма приличная – аж 26 метров. Номер зонирован на спальную часть с большой кроватью, напротив которой висит плоский телевизор и гостиную. Обычно рабочий стол стоит вдоль стенки, здесь же он делит номер на две части.


В шкафу мы нашли халаты, сейф, дополнительные постельные принадлежности. Стоит отметить хорошо отглаженное белье хорошего качества, зачастую в отелях стелют мятое, в заломах.
Есть кондиционер и батареи, так что комфортно будет в любую погоду.


Все бы хорошо, но в номере был неприятный запах и кое-где повреждено покрытие стен.
Ванная комната просторная, установлена полноценная ванная, а не душевая кабинка. Замечу, чистая.


Раковина со столешницей, есть банные принадлежности, зубной набор. В общем, номер вполне тянет на 4*.


Завтрак оказался прекрасен начиная от дизайна ресторана, заканчивая набором блюд. Каша, яйца, блинчики, сырники, пирожки, мюсли, горячие блюда – выбор богатый для городского отеля.


Общий вывод: неплохой отель для ночевки, стильный, вкусный завтрак, но все же некая небрежность присутствует, так что на большее количество дней вряд ли я бы остановилась тут. Хотя, может, я просто придираюсь, ведь впечатления после тяжелой дороги могут быть не вполне объективными.

 
Hampton by Hilton 3*

Hampton by Hilton 3* Hampton by Hilton 3*

Мне очень нравится в Воронеже Hampton by Hilton 3* , по цене он примерно в диапазоне Бенефита. Для меня в нем есть всего два минуса: расположение на дальней окраине города относительно трассы М4 Дон и маленькая частная парковка, несколько раз при позднем заселении приходилось искать место в соседнем дворе. В остальном отель идеальный как для транзитной ночевки, так и для более длительного проживания.
В холле работает круглосуточная стойка регистрации, кафе, в котором даже в 4 утра можно выпить свежезаваренный кофе, здесь же накрывают завтрак по системе «шведский стол». Выбор на завтраке огромный ми все очень вкусное, а если вы уезжаете раньше, то вам соберут ланч-бокс: сэндвич, пирожки, йогурт, фрукты.


Рядом с отелем находится железная дорога, но мы всегда просим номер повыше, и она нам не мешает. Просторное помещение оформлено современно и стильно. Божественная кровать с двумя подушками на каждого, накрахмаленное белье – какое же блаженство упасть в эту кровать после долгой дороги или прогулке по городу.

Hampton by Hilton 3* Hampton by Hilton 3*

Рабочий уголок укомплектован офисным креслом, а для отдыха стоит мягкое кресло с пуфиком для ног. Бесплатно предоставляют питьевую воду и чайный набор.


В шкафу нашли много вешалок и полноценный утюг, и гладильную доску, одноразовые тапочки.


Ванная комната, как я люблю. Поддон из плитки, стеклянная перегородка от брызг, современная сантехника. В дозаторах налиты шампунь, гель для душа, кондиционер, а около раковины мыло и крем для рук. Полотенца отличного качества, по 4 штуки на человека.


Думаю, вы и по фотографиям видите, что номер новый и эргономичный: индивидуальные светильники, розетки – не к чему придраться.
Нет хотя бы маленького холодильника, но это не самая необходимая вещь в номере, тем более, если говорить о ночевке по пути на море или обратно.
Ну и еще нюанс – мне не нравится их кафе по меню, дорого и ужасно приготовлено из дешевых продуктов.



Выбор огромен, в Воронеже есть отели известных сетей, в которых ожидаемое качество за ваши деньги, например:
Рамада Плаза Воронеж Сити Центр
Холидей Инн Экспресс Воронеж
Voronezh Marriott Hote l
Mercure Воронеж Центр

И еще много-много вариантов, читайте отзывы, ловите специальные предложения и побольше путешествуйте!
Все отели Воронежа с отзывами и ценами