Тропу Голицына в курортном поселке Новый Свет я бы бесспорно назвала одной из интереснейших заповедных достопримечательностей предгорного Крыма. Вырубленная более ста лет назад на северных склонах горы Коба-Кая на высоте свыше тридцати метров от моря, сегодня она представляет собой живописный пешеходный маршрут, для прохождения которого не требуется опыта походов, его преодолевают даже семьи с маленькими детьми. Меня привлекли сюда потрясающие красоты пейзажи, чистое голубое море, величественные многовековые горы, и ароматный запах можжевельника.

Тропы Голицына Тропы Голицына

Мы заехали в Новый Свет по дороге из Коктебеля в Алушту, многие приезжают, отдыхая в Судаке.

В далеком 1912 году князь Лев Голицын придумал данный маршрут, чтобы порадовать Николая II, который запланировал визит в Парадиз – так назывался Новый Свет в то время. Голицынская тропа была прорублена в скалах так, чтобы продемонстрировать всю красоту этого места: скалы, бухты, мыс, можжевеловую рощу.

Тропа Голицына Тропа Голицына

Тропа Голицына Тропа Голицына

Можжевельник на Тропе Голицына Можжевельник на Тропе Голицына

Императору такой прием пришелся по душе, а после дегустации шампанских вин, производством которых также занимался князь Голицын, Николай II и вовсе сказал, что теперь жизнь ему представилась в новом свете. Говорят, с того момента за поселком закрепилось современное название. Хотя, мне кажется, это не более, чем легенда.

Смотровые площадки на тропе Голицына Смотровые площадки на тропе Голицына

Как добраться до тропы Голицына

На тропу Голицына можно попасть с двух сторон. От западной окраины Зеленой бухты в поселке Новый Свет: если смотреть на главный пляж Нового Света, то надо идти в правую сторону, ориентируясь на фирменный магазин завода шампанских вин «Новый Свет».

Карта тропы Голицына Карта тропы Голицына

Новый Свет Новый Свет

Вход на тропу обозначен железной калиткой. 

Вход на торпу Голицына Вход на торпу Голицына

Второй вариант: зайти на тропу Голицына через реликтовую можжевеловую рощу, на карте Яндекса она так и обозначена.

Можжевеловая роща в Новом Свете Можжевеловая роща в Новом Свете

Какой же вариант выбрать? Первый вариант больше подходит для тех, кто отдыхает в поселке Новый Свет. Второй вариант, на мой взгляд, удобнее для «приезжих». Во-первых, вы сможете припарковаться или дойти от автобусной остановки, во-вторых, в итоге выйдете к пляжу, стоянке прогулочных катеров, заводу, так что, можно будет продолжить отдых в Новом Свете.
Протяженность маршрута небольшая – всего около пяти километров, а при желании путь легко можно сократить, многие туристы предпочитают, дойдя до главной достопримечательности тропы Голицына – грота Шаляпина, возвращаться назад (если выбрать первый вариант входа на тропу). В результате образовалось несколько вариантов прохождения тропы. Первый – самый длинный – преодоление всего расстояния: от невзрачных ворот на входе до самого конца – до можжевеловой рощи, откуда можно сразу же выйти в поселок Новый Свет, или наоборот.

Тропа Голицына Тропа Голицына

Второй – самый легкий, о котором я писала выше –  от главного входа до грота Голицына и обратно.

И наконец, третий вариант: сесть на катер и посмотреть окрестности с воды. Мы этот вариант не пробовали, поэтому подробностей и вариантов остановок по пути не знаю.


Для меня прохождение тропы не вызвало физических проблем. Во-первых, здесь есть смотровые площадки, где можно передохнуть и сделать красочные фотографии, а во-вторых, подъемы и спуски некрутые, некоторые даже оснащены выдолбленными в толще камня лестницами, поэтому меня нисколько не пугало отсутствие перил и ограждений на некоторых участках.

Тропа Голицына Тропа Голицына

Тропа Голицына Тропа Голицына

Гораздо сильнее я бы волновалась из-за палящего южного солнца, так как на большей части маршрута от него совершенно некуда укрыться – не забудьте крем от загара, воду и кепку. Лучше идти утром или вечером, так как в обед вы сжаритесь. Об удобной обуви даже не буду напоминать. По пути есть пляж, поэтому можно совместить прогулку с купанием.

Что посмотреть на тропе Голицына

Первым в списке будет, уже упомянутый мной Грот Голицына – знаковое место и визитная карточка тропы. Это естественный грот довольно внушительных размеров был вычеканен здесь морскими волнами много веков назад.

Шаляпинский грот на тропе Голицына Шаляпинский грот на тропе Голицына

Считается, что когда-то давно на месте грота находился пещерный монастырь, а в начале XX века предприимчивый князь Голицын разместил здесь свою винотеку, о чем сейчас напоминают сохранившиеся произведения инженерного искусств – каменные стеллажи в виде арочных ниш, предназначавшиеся для хранения бутылок шампанского.
Великолепная акустика грота сподвигла Голицына установить тут каменную сцену, на подмостках которой давали концерты известные певцы того времени. Одним из таких исполнителей был Федор Шаляпин, якобы разбивший своим мощным голосом бутылку с шампанским. Достоверных данных об этом факте нет, многие считают, что Шаляпин вовсе не был на тропе Голицына, но грот получил его имя.
Не могу обойти своим вниманием и наиболее живописную Синюю или Разбойничью бухту, расположенную с восточной стороны от мыса Капчик, практически в центре тропы.

Бухта на тропе Голицына Бухта на тропе Голицына

Бухта тропа Голицына Бухта тропа Голицына

Бухта славится тем, что на ее берегах снимались такие фильмы как «Пираты XX века» и «Человек-амфибия». Говорят, рядом с этой бухтой располагается очень красивая подводная пещера, но смельчаков спуститься в нее практически нет. У подножья мыса есть необорудованный пляж, вход в воду каменистый, но многие купаются.

Пляж на торпе Голицына Пляж на торпе Голицына

Названный выше узкий и длинный коралловый мыс Капчик – еще один интересный объект на тропе. Мне он напоминает спящего дракона, голова которого уходит в синь моря.

Мыс Капчик Мыс Капчик

В центре находится уникальная природная достопримечательность – длинный и глубокий сквозной грот. По указу князя Голицына в гроте были прорублены каменные лестницы, позволяющие легко спуститься к морю, а на входе даже была установлена кованная дверь. Сейчас из-за постоянного движения известняковых пород существует угроза обрушения, и грот закрыт для посещения. Так что проходим мыс мимо и двигаемся дальше.

Тропа Голицына Тропа Голицына

Реликтовая можжевеловая роща – бальзам для ваших легких. Здесь установлены лавочки, можно отдохнуть под тенью дерева и подышать полной грудью.
Можжевеловая роща Можжевеловая роща

Мы шли в темпе вальса, делая короткие фото паузы, поэтому уложились в пару часов. Если отдыхать и купаться, то можно выделить на тропу Голицына пол дня. Если есть возможность, то отправляйтесь на тропу на закате по короткому маршруту, чтобы не остаться здесь в полной темноте, все же часть спусков и подъемов не идеальные.