Меня всегда привлекали страны, максимально удаленные от дома. В прошлом году мы остановили выбор на Филиппинах. А в этом - выбор направления определили дешевые авиабилеты, так мы и оказались в Индонезии, на Бали и Гили.

Бали – самый популярный курорт в Индонезии с хорошо развитой туристической инфраструктурой. На одном острове сосредоточено множество красот: джунгли, горы, потрясающей красоты пляжи, вулканы, озера, термальные источники. Из развлечений на Бали также есть из чего выбрать: серфинг, рафтинг, снорклинг, два аквапарка, парк птиц, сафари-парк и т.д. Такое разнообразие на одном острове трудно найти где-либо еще. А уж какой мощный океан здесь! Но, с другой стороны, именно последний пункт меня немного пугал: я не люблю большие волны.

Планирование путешествия

Длительный перелет на Бали останавливает многих желающих посетить этот остров. Неудобные стыковки и высокая стоимость билетов в Индонезию склоняют многих туристов к более комфортным вариантам – Тайланду и Вьетнаму. Обычно билеты в Индонезию стоят на порядок дороже, чем в другие страны Юго-Восточной Азии. Это и понятно, ведь Бали находится за экватором. Но сейчас китайские авиалинии хорошо демпингуют на рынке авиабилетов на азиатском направлении. И билеты на Бали китайской авиакомпанией China Southern Airlines обошлись в 27 000 руб. на человека в обе стороны. Виза на Бали для россиян не нужна, по прилету ставят штамп в паспорт на 30 дней. Перелеты китайскими авиалиниями со стыковками в Китае заслуживают отдельной статьи. Это настоящее испытание, но Индонезия того стоит!

Самым сложным в планировании путешествия для нас стал выбор районов проживания и пляжей, так как на Бали огромное количество самых разнообразных мест для отдыха: Нуса-Дуа, Джимбаран, Кута, Семиньяк, Чангу, Амед и т.д. Все пляжи отличаются друг от друга: где-то сильнее волны, где-то более развита инфраструктура, есть пляжи с черным вулканическим песком. Но так как муж планировал восхождение на вулкан Ринджани, который находится на соседнем острове Ломбок, нам нужно было выделить на это как минимум 5 дней из отпуска. Восхождение на вулкан длится 3 дня, кроме того, на Ломбок еще нужно добраться. Рядом с островом Ломбок находятся маленькие острова Гили, знаменитые своими шикарными пляжами и сноркилингом с морскими черепахами. Решено было ждать мужа на Гили, так как восходить на вулкан я не собиралась.

Маршрут по Индонезии

Перелет с двумя стыковками в Китае: в Урумчи и Гуанчжоу. Общая длительность перелетов, включая время пересадок, – 23 часа.

1 день – (точнее ночь) приезд на Бали. Остановили свой выбор на ближайшем к аэропорту районе – Джимбаран. После длительного перелета хотелось как можно быстрее оказаться в уютном отеле. Джимбаран отлично подходит для первого знакомства с Бали. Спокойный район, большой пляж, на котором можно не только серфить, но и купаться. Волны здесь, конечно, были, но по сравнению с Улувату – совсем небольшие. Пляж Джимбаран нам очень понравился: широкая песчаная полоса, немноголюдно, можно взять в аренду лежаки или расположиться на песке под тенью деревьев.

Джимбаран Джимбаран

В многочисленных пляжных кафешках Джимбарана отличный выбор морепродуктов. Также здесь находится крупнейший рынок морепродуктов на Бали.

2 день – знаменитый Храм Улувату, серф-площадка Улувату. Мне кажется, нет таких туристов, которые приезжают на Бали и не посещают Улувату. Это место – абсолютный must see на острове. Фотографии скал, покрытых зеленью, и бушующего ярко-синего океана украшают открытки и журналы.

Улувату Улувату

И только бешеная популярность Улувату немного портит впечатление, так как туристов здесь всегда очень много, особенно китайцев с зонтиками.

Бали Бали

Серф-площадка Улувату находится недалеко от храма, но пешком не дойти. Мы за 5 минут доехали на такси. Смотровые площадки и кафе построены на скалах с потрясающим видом на бушующий океан. Это место ни с чем не сравнится!

Фото 3

3 день – аквапарк Waterbon и шоппинг в Discovery Mall. Аквапарки мы посещаем везде, в этот раз я хотела сделать исключение. Но не получилось: мужа привлекли горки-капсулы. Аквапарк Waterbon действительно заслуживает внимания. Он довольно новый, очень зеленый, с несколькими бассейнами и «ленивой рекой». Те, кто не слишком любит кататься на горках, проводят время у бассейнов, которых здесь несколько. В одном из них расположен бар, где посетители сидят по пояс в воде.

Небольшой трехэтажный торговый центр Discovery Mall находится через дорогу от аквапарка. Специально ради шоппинга в Discovery Mall ехать не стоит, другие торговые центры на Бали мне понравились больше. Да и вообще, мне кажется, что на Бали самый скучный шоппинг по сравнению с Филиппинами, Малайзией, Тайландом и даже Вьетнамом.

4 день – переезд в Убуд. Как, например, Санкт-Петербург в России, Убуд считается «культурной столицей» острова Бали. В этом городе я давно мечтала побывать. «Город вдохновения», «город ремесленников» - что только не пишут о нем в интернете. Возможно, из-за завышенных ожиданий сам город Убуд не произвел сильного впечатления. Зато какие красивые места поблизости от Убуда, куда мы и отправились на экскурсию на следующий день. А в день приезда мы посетили Лес обезьян, тропу художника из фильма «Ешь, молись, люби», известное кафе здоровой пищи Clear, а также многочисленные магазинчики на главной улице. А также побывали на представлении с национальными танцами – Легонг.

5 день – экскурсия с гидом: водопад Тегенунган, храм Гунунг Кави, рисовые террасы Тегаллаланг, смотровая площадка в деревне Кинтамани с видом на вулкан, дегустация кофе в Satria Coffee Plantation . Это была потрясающая экскурсия с местным гидом Путу - балийцем, свободно владеющим русским языком. Из отеля мы уехали в 9 утра, а вернулись только к 6 вечера. Но время прошло на удивление быстро. Во многом благодаря замечательному экскурсоводу, который с юмором рассказывал интересные факты об Иноднезии. Рисовые террасы Тегаллаланг просто поражают яркими красками. И обязательно нужно прокатиться на качелях над террасами: это незабываемые ощущения.

6 – 7 день – переезд на остров Гили Траванган. Сначала на машине час в пути от Убуда до порта Паданг Бей, затем 2 часа на скоростной лодке, и мы – на чудесном острове Гили. Эта часть путешествия мне понравилась больше всего! Хотя из активностей здесь только снорклинг, прогулки на велосипедах и вечерний променад по главной улице.

 

Фото 8

В день приезда на Гили мы искали в местных туристических агентствах туры на треккинг на вулкан Ринджани. Но нам сказали, что в настоящее время продать тур не могут, так как проход на вулкан временно закрыт из-за его активности. Не знаю, насколько информация точна, но еще в двух точках нам сказали то же самое. Цель поездки для мужа не выполнена, так что остается повод приехать на Бали еще раз.

Некоторые туристы приезжают на Гили Траванган совсем не для спокойного отдыха. По ночам здесь активно предлагают запрещенные вещества. Ночная жизнь Травангана нас не порадовала, много неадекватной молодежи (туристов). Но в целом, Траванган с его пляжами, уютными отелями, разнообразными кафешками и очень доброжелательными местными – оставил у нас только положительные впечатления. Это одно из мест, куда очень хочется вернуться!

Фото 9

8 день – переезд на соседний остров Гили Эйр.

9 – 10 дни – пляжный отдых на Гили Эйр. Этот остров чуть меньше Травангана и намного более спокойный. Сначала мы даже немного расстроились. По сравнению с Траванганом здесь было очень тихо, инфраструктуры меньше. Также огорчило наличие стройки на острове, точнее демонтажа построек рядом с пляжем. Как оказалось, по приказу руководства сносятся якобы нелегально построенные. Но на самом деле стройка практически не мешала, пыли не было, строители работали очень тихо.

Гили Эйр Гили Эйр

На Гили Эйр мы были три ночи. И с каждым днем нам нравилось здесь все больше. Пляжи идеальны для купания: прозрачная вода, хороший заход в море. Есть места, где можно поплавать с маской. Также мы нашли здесь замечательное кафе на пляже с потрясающей кухней и недорогими ценами – Chill Out.

11 – 12 дни – переезд на самый маленький из островов Гили – Гили Мено. Уединенный отдых на райском острове: туристов здесь очень мало. Рядом с островом Гили Мено обитают морские черепахи. Так что снорклинг здесь очень крутой: обязательно увидишь, как минимум, пару черепашек. Гили Мено – остров для уединения и романтики. Не зря его называют островом молодожен.

Гили Мено Гили Мено

13 день – обратный переезд на Бали, который затянулся практически на весь день. Добрались до отеля на Бали только ближе к ночи. Выбрали популярный среди русских туристов район Нуса-Дуа.

14-15 день – отдых в отеле Нуса-Дуа, пляж Гегер, шоппинг в торговых центрах Бали Коллекшн и Beachwalk Shopping Centre. Нуса-Дуа - комфортный для проживания район с хорошими отелями и ухоженной территорией. Мы ездили на пляж Гегер, который считается одним из лучших на Бали.

Гегер Гегер

В целом неплохой пляж, но очень чувствуются отливы, после 14:00 вода начинает резко уходить.

Перелет обратно в Москву был также китайскими авиалиниями с одной пересадкой в городе Гуанчжоу. При пересадке свыше 8 часов можно выйти в город без визы. Пограничники ставят штамп о транзите, и у вас есть несколько часов для прогулки по Гуанжоу. Мы так и планировали сделать. Но несмотря на то, что время пересадки было чуть больше 8 часов, в город нас не выпустили. А жаль, было бы интересно погулять по одному из главных южных городов Китая.

Впечатления от Индонезии

Невозможно по-настоящему прочувствовать Бали за такой короткий срок. Это особенный остров с удивительной природой и добрыми людьми. Мы не посмотрели и половины мест, которые нам были интересны. А какая вкусная и разнообразная еда на Бали! По ценам - чуть выше, чем на Филиппинах и в Тайланде. Но и здесь можно найти рестораны и кафе на любой вкус и в разных ценовых категориях. Причем не всегда в дорогих ресторанах было вкуснее, чем в дешевых кафе.

В острова Гили я вообще безумно влюблена! Особенную атмосферу создают люди, которые там работают и живут.

Многим моим знакомым Бали по разным причинам пришелся не по душе. У кого-то изначально были неправильные представления об острове, как о максимально комфортном и красивом месте. Но нужно понимать, что Бали – это огромный остров, практически мегаполис, и чтобы побывать на разных пляжах, нужно быть готовым к длительным поездкам по дорогам с плотным траффиком, неприятным запахам и другим вещам, присущим азиатским городам.

Если и лететь на отдых так далеко, то точно не для того, чтобы сидеть в одном месте: в своем отеле на берегу. Нужно перемещаться по острову, изучать его природные красоты.

Инжонезия Инжонезия

Я бы посоветовала не выбирать для отдыха наиболее туристические места, типа Куты, так как там может быть небезопасно в плане воровства. Или просто избегать мест скопления туристов, не носить с собой все деньги и убирать телефоны подальше от посторонних глаз. Воровство в Куте становится большой проблемой, даже у моих знакомых было несколько случаев за одну поездку.

Остров очень контрастный, далеко не все пляжи пригодны для купания, инфраструктура во многих местах оставляет желать лучшего. Но все же Бали – шикарное место с невероятно красивой природой! Многие едут на Бали не просто отдохнуть. Здесь огромное количество йога-школ, различных обучающих курсов, курсов «просветления» и т.д. Бали считается местом особой силы, энергии, возможно, из-за ежедневных религиозных ритуалов балийцев или бушующей стихии океана.

 

Мы в каждой поездке стараемся концентрироваться на положительных моментах, поэтому многие минусы просто не замечаем. Особенно когда вокруг такая невероятная красота!