Удивительно, но с  моей любовью к прогулкам по старинным дворянским усадьбам, совсем рядом с Москвой осталось еще одна, которую я так и не посетила, при том, что на ее территории сохранилось большое количество построек и огромный, хоть и сильно запущенный парк. Сегодня речь пойдет о родовом имении князей Волконских – усадьбе Суханово.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Она находится практически в черте города Видное и от МКАДа сюда можно добраться за считанные минуты. Если конечно не встрять в какую-нибудь пробку. Я знаю, что туристические компании часто предлагают экскурсии, в которых совмещают посещение усадьбы Суханово с Ленинскими горками и Свято-Екатерининским монастырем. Однако, посетив все эти места, я не представляю, как можно все это уместить в один день. Видимо, чем-то на таких экскурсиях приходится жертвовать и что-то увидеть не удастся. К счастью, на каждую из этих усадеб у меня был целый день. Перед входом в парк Суханово есть небольшая парковка, свободных мест немного, так как желающих прогуляться здесь достаточно. Несмотря на то, что у ворот стоит охрана, пройти на территорию можно свободно. Мы сразу же попадаем на одну из аллей, которая сохранилась с лучших времен этого дворянского имения.

Несмотря на то, что земли эти всегда принадлежали довольно именитым родам, формирование архитектурного и паркового ансамбля усадьбы началось в конце XVIII века, когда Суханово перешло в собственность екатерининского вельможи А.П. Мельгунова. Он построил в своем имении каменный двухэтажный дом и пристроил к нему церковь. В парке были вырыты искусственные пруды, в которых разводили рыбу. Один из берегов украсила беседка-ротонда, в центре которой стояла статуя богини Венеры. Также в Суханово появился ряд хозяйственных построек. Их мы и видим, как только попадаем в усадьбу.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 

Сохранились до наших дней гостевые домики и очень красивое здание с башенками, напоминающее средневековый замок.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 Это бывший дом церковнослужителей.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 Рядом в ужасном состоянии практически осыпающийся дом управляющего.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Возле них мы нашли единственный пункт питания в усадьбе – здесь продают хот-доги, блинчики и прочий быстрый перекус. С другой стороны аллеи мы видим остатки конюшни. Кстати, даже сейчас там содержатся лошадки.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 Сворачиваем по направлению к главному дому. Проходим кухонный флигель.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Скоро перед нами появляется жилая пристройка к бывшему господскому особняку, которую называют «кошкин дом».

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Дело в том, что перед ней стоит небольшая фигурка кота и оборудована детская площадка.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Рядом с этим флигелем видим каменную плиту, которая, возможно, была когда-то частью парковой скульптуры.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Наконец перед нами главный дом.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 Сейчас он выглядит запущенным и полузабытым, но у него были и лучшие дни. Когда Суханово досталось по наследству дочери А.П. Мельгунова Екатерине Алексеевне Волконской, для него началась золотая пора. Она очень много сделала для обустройства имения, сначала ей помогал муж, а после его смерти племянник Петр Михайлович Волконский. Он был в числе особо приближенных людей к императору Александру I, обладал колоссальной властью и влиянием. Для обновления и оформления главного дома в Суханово он приглашал самых известных архитекторов из Петербурга. Эту усадьбу он сделал майоратным владением семьи Волконских, то есть она передавалась старшему сыну, ее нельзя было продавать или передавать в другие руки. Так Волконские и владели Суханово до самой революции. Внутри дом был оформлен очень экзотично: здесь были помещения, оформленные в турецком и египетском стиле, на втором этаже находились китайская и японская комнаты. После смерти императора Александра I, обстановку комнаты в которой он скончался, также перевезли в Суханово. В парке появилось очень много скульптур, возвели каменный мостик через овраг. После революции усадьбу ждала печальная участь: всю обстановку растащили, шикарные интерьеры безжалостно уничтожили. После того, как здесь какое-то время размещалась детская колония, решено было переоборудовать Суханово под дом отдыха для архитекторов. Церковь, построенную предположительно М. Казаковым, разобрали в 30-е гг. Сразу же после войны была проведена масштабная реконструкция главного дома, которая полностью изменила внутреннюю планировку здания. Здесь разместили медицинскую службу, кинозал и несколько жилых комнат для постояльцев. Говорят, что сейчас этот дом занимает какой-то частный лицей. Странно, что при этом особняк выглядит заброшенным. Обходим его и любуемся другой, парковой стороной здания.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

На улице стоит старый разбитый рояль. В последнее время в Суханово очень любят устраивать свадебные фотосессии, видимо это один из оставленных после съемки реквизитов.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Около дома очень много старых деревьев, еще больше их в парке.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Лучами от особняка в разные стороны идут аллеи. А напротив центральной части здания к Большому пруду с пристанью шла парадная лестница. Сейчас все вокруг заросло. Когда идешь в парке, поражаешься какой это теперь нетронутый уголок природы.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 За разросшимися деревьями малый и средний пруды практически не видны.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 Зато когда выходишь к Большому пруду, сразу чувствуется простор и размах  бывшей усадьбы.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 К сожалению, из-за неразберих с правом собственности, часть земель бывшего дворянского имения была захвачена современными застройщиками, и на другой стороне пруда появился жилой комплекс Суханово-парк. Далее мы выходим к ротонде, возле которой установили современный павильон, как я поняла, тоже возведенный для свадебных торжеств, которые иногда организуют в усадьбе.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Статуя Венеры из беседки давно исчезла, а вид на Большой пруд сильно скрывает парковая растительность.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 Затем по тропинке мы выходим к старому оврагу с каменным мостом, который появился здесь еще при Волконских. Это символичный переход из мира живых в царство мертвых.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 Дело в том, что на другой стороне находился семейный мавзолей и усыпальница. Также поблизости был похоронен один из князей, Дмитрий Волконский, который неудачно упал с лошади в 1892 г. и скончался. Как я уже говорила, Екатерина Алексеевна Волконская очень много сделала для усадьбы. Одним из ее самых грандиозных проектов был Дмитровский храм-усыпальница, который она очень быстро построила по проекту известного архитектора Доменико Жилярди, чтобы увековечить память своего скончавшегося супруга. За один сезон 1813 г. был возведен мавзолей, аналогов которому в России не существовало.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Первым в нем был перезахоронен супруг Екатерины Алексеевны, прах которого привезли из его Рязанского имения, где он был первоначально похоронен. Затем там же нашла свой приют и сама устроительница усадьбы. Шесть поколений Волконских были захоронены в Суханово, однако с появлением здесь санатория в здании мавзолея устроили столовую. Мне кажется, это какой-то непревзойденной дикостью - есть на костях усопших. Понятно, что саркофаги разграбили и останки Волконских из усыпальницы выкинули сразу же после революции. Но все равно, что же было в головах у людей, которые могли здесь спокойно обедать. В 1935 г. храм-усыпальница была очень сильно перестроена советскими архитекторами. Изначально мавзолей был отдельно стоящим зданием, позади которого полукругом шла колоннада с колокольней в центре и одноэтажными флигелями по бокам. В советское время колоннаду и колокольню снесли, флигели надстроили еще одним этажом и соединили крытыми переходами с мавзолеем. Таким сейчас мы и видим эту историческую постройку.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

 В стороне на улице мы наткнулись на надгробные плиты, которые, скорее всего, вынесли из семейного склепа.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

А рядом с ними скульптура «Девушка с кувшином» - копия работы П. Соколова, которая находится в Царском селе. Первоначально она стояла на берегу пруда, к мавзолею ее перенесли позже. Также в настоящее время утрачен кувшин вместе с пальцами девушки.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Мы обходим храм-усыпальницу, видим старые хозяйственные постройки и выходим на еще одну аллею.

Прогулка по усадьбе и парку Суханово фотография 26 Прогулка по усадьбе и парку Суханово фотография 26

Справа за оградой огромный яблоневый сад. Мы идем мимо теннисных кортов к разрушенному дому управляющего, где началась наша прогулка.

Усадьба Суханово Усадьба Суханово

Суханово - удивительная усадьба. Несмотря на то, что здесь не сохранились шикарные интерьеры главного дома и флигелей, утрачены многие парковые скульптуры и павильоны, в этой усадьбе чувствуется какая-то романтическая атмосфера запущенности сказочного замка. Обязательно стоит выделить на нее день и неспешно прогуляться по парку.

Адрес: Московская обл., Ленинский р-н, г. Видное, п/о Суханово