Оказавшись однажды на западе Москвы, я решила прогуляться по Филевскому парку. Когда-то он был частью обширных владений знаменитого рода Нарышкиных, которые приходились близкими родственниками императору Петру Первому. Им принадлежало, в том числе, две усадьбы Кунцево и Фили, о которых я хочу рассказать поподробней. От первого имения остался полуразрушенный сильно перестроенный дом и восстановленный Знаменский храм, а в Филях можно увидеть настоящий шедевр «нарышкинского барокко» - Покровскую церковь. Именно с нее мы начнем нашу прогулку. Добраться до храма можно от метро «Фили», пройдясь немного по Новозаводской улице. Уже издали видна шикарная розовая церковь, украшенная резным белокаменным декором.

покровская церковь фили покровская церковь фили

Она была построена в 1690-1693 гг., когда эти земли перешли в собственность дяди Петра Великого - Льва Кирилловича Нарышкина. До сих пор ученые спорят о том, кто же был автором проекта такого потрясающего архитектурного объекта.

нарышкинское барокко фили нарышкинское барокко фили

Некоторые приписывают авторство Якову Бухвостову, который подобным образом украшал Успенский собор в Рязани и Спасский храм в Уборах. Другие утверждают, что архитектором Покровского храма в Филях был некий Петр Потапов, предположительно строивший Новодевичий монастырь. Третьи видят явное сходство этой церкви со Знаменским храмом в центре Москвы, там, где раньше была городская резиденция Л.К. Нарышкина. Лично мне Покровский храм очень сильно напомнил Спасский в подмосковных Уборах. Точно также здесь несколько ярусов, открытое гульбище, к которому ведут лестницы и потрясающая белокаменная резьба, украшающая окна и фронтоны здания.

усадьба фили усадьба фили

В верхнем храме, который открыт только в теплое время года, сейчас размещается филиал музея им. Андрея Рублева. Однако мне не удалось туда попасть, так как подъем на лестницу почему-то был закрыт. Очень жаль, потому что именно в верхнем храме сохранились уникальные интерьеры, которые в нижнем были утрачены. Я прошлась немного вокруг, церковь окружает небольшой зеленый парк, где очень малолюдно.

парк фили парк фили

Огромный контраст с этим старинным архитектурным шедевром составляют современные башни комплекса Москва-Сити, которые видны вдали.

москва-сити москва-сити

Мимо идет Большая Филевская улица. Раньше по этой дороге ходили на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. Пройдясь по этой улице, можно попасть к другой усадьбе Льва Кирилловича Нарышкина – Кунцево. Она вместе с окрестными деревнями была отобрана Петром Первым у Милославских и подарена родственникам матери - Нарышкиным. В 1744 г. Александр Львович Нарышкин распорядился о строительстве в Кунцево на месте старой деревянной церкви нового каменного храма Знамения Богородицы. В начале XX века уже при новых владельцах усадьбы Солдатенковых он был перестроен в очень редком неовизантийском стиле. Таким образом, внешний вид обновленного храма разительно стал отличаться от того, каким он был при Нарышкиных. В советское время церковь была частично разрушена, восстанавливали ее уже в 90-е гг XX в. Говорят, что с 1913 г. сохранился только пол.

усадьба кунцево усадьба кунцево

Напротив этого храма простирается на несколько километров Филевский парк, также разбитый еще в конце XVII века. В парке этом очень любят гулять горожане, здесь обустроены зоны отдыха, кафе, ухоженные аллеи и уютная набережная. Один из прудов до сих пор носит название Нарышкинский.

Филевский парк Филевский парк

Долго я пыталась найти остатки главного усадебного дома, и только зайдя на какую-то вялотекущую стройку, поняла, что особняк Нарышкиных передо мной. Сейчас он представляет собой крайне печальное зрелище, а когда-то это была потрясающая, очень изящная постройка.

Усадьбы Нарышкиных Кунцево и Фили фотография 8 Усадьбы Нарышкиных Кунцево и Фили фотография 8

Здание перестраивалось после войны 1812 г и позже, в конце XIX века, когда усадьба перешла в собственность предпринимателей Солдатенковых. Построено оно было из дерева, крышу украшал бельведер. По бокам стояли два флигеля, а пространство вокруг украшал мраморный обелиск и статуи Юноны и Юпитера. Усадьбу Кунцево посещали как первые лица государства и члены императорской семьи, так и деятели искусства. Здесь бывали Екатерина Вторая и тесть Николая I король Фридрих Вильгельм III, Александр II с супругой. Гостили в Кунцево М.Ю. Лермонтов, позже Л.Н. Толстой, А. Герцен и Н. Огарев, художники А. Саврасов и И. Крамской писали виды усадьбы. Действительно, дом расположен на высоком холме, и если сейчас вокруг заросли и Москвы-реки практически не видно, то раньше территория была ухожена и за растениями тщательно следили, к реке был оборудован удобный спуск.

Усадьбы Нарышкиных Кунцево и Фили фотография 9 Усадьбы Нарышкиных Кунцево и Фили фотография 9

В последние десятилетия главный усадебный дом неоднократно горел. Очередной пожар в 2014 г. практически уничтожил здание – от него остались только стены, и хотя официально его с тех пор восстанавливают, существенного улучшения в его внешнем виде не наблюдается. Давно исчезли из парка статуи, а на месте обелиска стоит пыльная гипсовая ваза. Хорошо, что хотя бы сохранился Филевский парк, который является настоящим зеленым оазисом запада Москвы. Это чудесное место с необыкновенным холмистым рельефом, его деревянные лесенки местами напоминают Коломенское, возможно и главный дом когда-нибудь восстановят. Хочется на это надеяться.