В последний день путешествия по Барселоне мы решили посетить знаменитую гору Монжуик и олимпийские объекты. Но перед этим прогулялись до очень интересного и необычного места – парка Лабиринт (Laberinto de Horta), расположенного на северной окраине Барселоны. Расположение не самое удачное – вдали от центра и основных достопримечательностей города.

Но наш отель располагался в 20 минутах ходьбы от парка, поэтому мы просто не могли пройти мимо. Парк находится недалеко от станции метро Mundet (в 10 минутах ходьбы) на склоне горы Кольсерола. Площадь парка – около 9 гектаров.
Вход в парк был бесплатным. Как позже выяснилось, бесплатный вход только по воскресеньям и средам, в другие дни - 2,4 Евро.

парк лабиринт, laberinto de horta парк лабиринт, laberinto de horta

 Территория очень большая, много зелени. В парке было практически безлюдно. Тишина, запахи цветов, тенистые аллеи - все это создает умиротворяющую атмосферу.
История этого парка началась еще в конце 18 века. В то время земля принадлежала маркизу Хуану Антонио Десвалльсу, который распорядился создать здесь прекрасный сад. С тех пор парковый дизайн многократно менялся и дополнялся. В 19 веке в парке часто проводили различные светские мероприятия, концертные и театральные представления. До 1969 года это место принадлежало семье Десвалльс, но позднее городской совет Барселоны выкупил сад.

Парк показался мне очень романтичным местом: тишина, спокойствие, пение птичек, свежий воздух и очень живописные картинки вокруг. Особенно понравилось место с небольшим павильоном и прудом.

 Парк Лабирнт в Барселоне (Laberinto de Horta): спокойное и уютное место для прогулок фотография 2 Парк Лабирнт в Барселоне (Laberinto de Horta): спокойное и уютное место для прогулок фотография 2

Тенистые аллеи располагали к долгим прогулкам, но времени у нас было не много, поэтому мы быстро обошли весь парк. Он состоит из двух частей: "Неоклассический" и "Романтический" сады.
В первой части сада находится лабиринт Орта, давший название самому парку. Лабиринт можно считать центральным элементом. Туристы с удовольствием проходят это испытание.

парк лабиринт, laberinto de horta парк лабиринт, laberinto de horta

Лабиринт выполнен из настоящих кипарисов, высота насаждений – более 2 метров. На первый взгляд кажется, что выбраться из него очень просто, но на самом деле внутри много "обманок" - тупиков и развилок.

парк лабиринт, laberinto de horta парк лабиринт, laberinto de horta

Вход в лабиринт выполнен в виде арки. В центре лабиринта Орта расположен небольшой скверик с лавочками, фонтаном и белоснежной статуей Эроса – бога любви.

парк лабиринт, laberinto de horta парк лабиринт, laberinto de horta

Напротив входа установлена красивая рельефная плита, на которой изображена Ариадна, вручающая Тесею клубок нитей. Согласно мифу благодаря этому клубку Тесей сумел выбраться из Лабиринта после того, как убил Минотавра.

 Парк Лабирнт в Барселоне (Laberinto de Horta): спокойное и уютное место для прогулок фотография 6 Парк Лабирнт в Барселоне (Laberinto de Horta): спокойное и уютное место для прогулок фотография 6

Справа от лабиринта расположен сад Минотавра. Свое название он получил благодаря скульптуре в виде головы мифического чудовища. В конце парка находится усадьба семьи Десвалльс.

Настоящими украшениями парка Орта являются скульптуры по мотивам древнегреческих мифов. Здесь можно увидеть грот нимфы Эгерии, барельеф с изображением Девкалиона и Пирры, грот нимфы Эхо и другие.

парк лабиринт, laberinto de horta парк лабиринт, laberinto de horta

Узкий канал "Романтический" делит парк на 2 части. А пройти с одной стороны на другую можно по горбатым мостикам. В канале живет большое количество рыбок.

парк лабиринт, laberinto de horta парк лабиринт, laberinto de horta

Даже в самую жаркую погоду в парке довольно комфортно: везде можно найти тень.
В парке запрещены пикники, шумные мероприятия, с собаками не пропускают.

Парк Лабиринт действительно стоит того, чтобы его посетить. Может быть из-за его не очень удобного расположения или из-за малого количества информации в интернете, парк не особо популярен у туристов. Кстати, здесь действует правило - одновременно в парке могут находиться не более 750 человек. Но на самом деле посетителей здесь гораздо меньше. А как прекрасно гулять по "живому музею" и в тишине наслаждаться его красотой!

 Парк Лабирнт в Барселоне (Laberinto de Horta): спокойное и уютное место для прогулок фотография 9 Парк Лабирнт в Барселоне (Laberinto de Horta): спокойное и уютное место для прогулок фотография 9