На улице Пассаж де Грасия среди множества архитектурных объектов выделяется дом Батло (casa Batlló) или Бальо - один из самых знаменитых домов, спроектированным архитектором Антонио Гауди. Это неотъемлемый элемент Квартала Раздора, который был построен в 1875 году. Он принадлежал промышленнику Жозепу Бальо-и-Касановасу, Гауди разработал для его семьи проект дома и внутреннюю отделку. Сегодня здание является музеем, мимо него сложно пройти. Сотни прохожих устремляют восторженные взгляды на данный объект, восхищаясь его необычной формой и красотой. Интересные геометрические линии, огромное количество мелких деталей вызывает желание рассматривать здание бесконечно. Даже муж, которого сложно уговорить зайти в музей, заинтересовался и пошел к кассе покупать билеты.

Надо сказать, что посещение дома Батло удовольствие не из дешевых - вход стоит 24,5 евро для взрослого, детям до 18 лет предоставляется скидка 3 евро, а до 7 лет вход бесплатный. Но это того стоит.


Периодом появления дома Батло считают 1904-1906 гг. Проводя перестройку обветшалого сооружения, архитектору удалось создать новый объект. Внутренний двор, фасады, обустройство здания были переделаны до неузнаваемости. В восстановительных работах было задействовано много специалистов. Среди них было немало популярных архитекторов. Результат оправдал все ожидания. Сказочный внешний облик дарит ощущение чего-то фантастического, неземного.


План постройки имеет глубинный тип. Здание со всех сторон обрамляется другими возведениями. Визуально, поэтому, объект смотрится в два раза меньше, чем его глубина. Гауди, как известно, любит нестандартно подходить к интересным вещам и удивлять зрителя. В связи с этим, разрабатывая проект реконструкции, он решил остановиться на одном интересном решении. Изнутри дом имеет форму длинного лабиринта. Поражает огромное количество изгибов. Попадая вовнутрь, складывается ощущение, что оказываешься в каком-то особенном, волшебном здании из другого измерения.

 
Точки главного входа и выхода имеют точное размещение. Это делает конструкцию симметричной и органичной. Общая картина дополняется обилием различных элементов, добавляя архитектуре динамику, игру контрастов. В целом, создается впечатление пластичной, стильной задумки. Много сдвоенных выходов и лестниц. Это сделано в целях пожарной безопасности.


Композиция дома Батло включает немало световых колодцев. Такие дворики делают атмосферу еще более романтичной и загадочной.

Несмотря на то, что в ширину здание не превышает 14 метров, архитектор смог воспользоваться при создании проекта данным приемом. В роли одного светового пространства представлена уютная и просторная лоджия. Она сделана по всей длине строения. Подобное решение дает возможность все прилегающие санузлы обеспечить природным светом.


 
Что касается количества дверных проемов, то в процессе неспешной прогулки по зданию, было насчитано их пять. Все детали отличаются строгой симметрией и сдержанностью.

Однако на пятом ярусе открывается совершенно другая картина. Далее, начинается ассиметричная кровля. Если ознакомиться с архивным материалом, то можно найти такую информацию, что в изначальном варианте проекта была предусмотрена круглая башня, которая красоваться должна была по основной полоске фасада. Однако автор пересмотрел свое решение. Дело в том, что соседнее здание возведено в стиле средневековой готики. Кроме того, Гауди хотелось немного завуалировать брандмауэр. В дальнейшем автор решил добавить небольшую террасу и изменить декор оформления балкона.


Таким образом, автору удивительным образом удалось вовлечь свой дом в общую композицию улицы. При этом строение эффектно выделяется на фоне других решений, задавая свою стилистику.
Бельэтаж дома отличается пластической сложностью. Его возвели на одном уровне с балконом рядом расположенного здания. Поэтому, зрительно оба объекта сливаются друг с другом, логически продолжая друг друга.
 
Рассматривая оригинальные конструктивные особенности здания, в поле изучение попадает компактное и кажется, что невзрачное чердачное окно. Однако это маленькая деталь выполняет серьезное значение. Чердак – это не что иное, как точка условно обозначенной линии симметрии. То есть, это своеобразный акцент, который выступает в роле гибкого перехода одной темы к другой. Изучая удивительное и яркое здание, не перестаешь удивляться тому, как автору в одном строении удалось скомбинировать несовместимые элементы.


Кровля сооружения заслуживает отдельного внимания. Внешне она напоминает мощную спину какого-то древнего существа. Такая необычная форма выполнена неслучайно. Не каждый знает, что крыша исполняет функцию маскировки водяных баков, расположенных под ней. Вместе с тем необычный рельеф прекрасно вписывается в общую картину. Даже можно сказать, что сложно представить, если бы на его месте находилась кровля другого исполнения.


 
Дом Батло имеет необычный дизайн кровли. Крыша эффектно украшена цилиндрами, шариками, башней в виде костного скелета. Оригинальная отделка кровли напоминает сказочный дворец. Частицы цветной плитки добавляют общей картине утонченности, блеска и колорита. При оформлении декора крыши автор выходил за все рамки и границы, стараясь реализовать весь свой творческий потенциал. Складывается впечатление, что творец специально пытался запутать зрителя, так как в стилистике не отражается ни одно из существующих на тот период направлений.


При этом дизайн стен и кровли являются тщательно продуманными. Извилистые линии на фасаде и крыше свидетельствуют о свободе, романтике. Обратите внимание, в этом здании нет никаких прямых углов и линий. Каждый элемент плавно переходит в другой, создавая единую композицию. При этом используя оригинальные декораторские приемы, Гауди не забывал, и о функциональности здания. Создается ощущение, что интересное сооружение словно оплавлено пламенем огнедышащего дракона. Облик гигантского монстра прослеживается везде. Это не просто красивое здание великого автора, а настоящее произведение искусства, заслуживающее самых высоких наград.

 
Особенно интересно наблюдать за тем, как Гауди использовал цвета. Если рассматривать объект начиная с верхней точки, то можно проследить, как с каждым ярусом он становится более ярким, насыщенным и глубоким.

На самых нижних этажах дом оформлен белым цветом. Наиболее выигрышно виден переход с высоты. Благодаря удивительному волнистому рельефу, фасад будто «танцует». Кажется, что здание является живым, оно дышит и приглашает прохожих познакомиться с еще более интересным внутренним оформлением. Чувствуется тонкая работа творца в каждой детали.


О декоре главного фасада хочется рассказывать бесконечно долго, выражая эмоции восхищения и удивления. Главный акцент - колонны. Снизу они имеют привычную форму, а с набором высоты начинают разветвляться. На мгновение кажется, что именно так было задумано природой, настолько все выглядит органично и стильно. Таинственные мистические животные, оптические иллюзии, оригинальные материалы, яркие краски, взаимодействуя, создают единую, уникальную картину. Необычным кажется все – от кровли до внутреннего декора. Неудивительно, что вокруг данного места всегда много туристов. Многие стараются попасть к самому открытию.
 
Задняя стена не менее интересна для изучения. Напрасно, многие забывают ее рассмотреть. Она примечательна тем, что здесь окна имеют разные размеры, если внимательно присмотреться. Это создает иллюзию цветовой неоднородности.
В целом конструкция дома Батло, если брать во внимание и другие творения великого автора, являются простыми. Конечно, рабочим пришлось сильно потрудиться при строительстве из-за обилия трудностей при воссоздании архитектуры. Если отойти от здания на несколько метров, то оно похоже на дракона. Черепица  - это чешуйки, а форма кровли напоминает щетинистый хребет. Балконы ассоциируются с костями жертв великана. Складывается впечатление, что объект несколько доминирует  над улицей, смело зазывая взгляды прохожих.

Желающих лично изучить тайные уголки дома Бальо невероятно много. Преобладают в архитектуре волнистые линии. Именно они дарят ощущение воздушности и невесомости при рассмотрении строения. Внутри складывается космическая картина – потолки в виде облаков и люстра, похожая на солнце.

Между первым и вторым этажом есть лестница. Она имеет конструкцию скелета дракона.

Эффектный камин сделан в виде гриба.

А холл воспроизводит строение скелета огромного кита.

Каждое помещение наполнено таинственностью, умиротворенной тишиной. Автору удалось выйти за рамки привычности. Творец вдохновлялся матерью-природой, прислушиваясь к ее дыханию. Выдумщик Гауди смог в своем проекте обыграть старинную каталонскую легенду в позитивном ключе, демонстрируя зрителю, как добро одерживает победу над злом.

Официальный сайт с возможностью купить билеты онлайн: https://www.casabatllo.es/ru/online-tickets/
Адрес: проспект Пасео де Грасиа, блиайшая станция метро Passeig de Gràcia: L2, L3 и L4. Часы работы: ежедневно с 9:00 до 21:00, есть аудиогид на русском языке длительностью около часа.