После экскурсии по усадьбе бабушки А.С. Пушкина в Захарово мы отправились в соседние Большие Вяземы. Это бывшее имение князей Голицыных, которое помнит Бориса Годунова, Марину Мнишек, Кутузова и Наполеона. Часто бывал здесь и А. С. Пушкин, который посещал местный храм и пользовался богатой библиотекой Голицыных.

Усадьба Усадьба

 

Музей Бориса Годунова в Больших Вяземах

 

Мы подъехали как раз к двум часам дня, когда начинается дежурная экскурсия. Осмотр начался с восстановленного здания конного двора, где размещается сейчас музей Бориса Годунова.

Усадьба Усадьба
 
Именно ему, как царскому родственнику, в XVI веке были пожалованы эти земли.  Он построил на месте нынешнего конного двора огромный деревянный терем и заложил в 1598 г. храм Живоначальной Троицы, который позже стал Спасо-Преображенским.
храм храм
 
Удивительно, что эта необычная для Подмосковья церковь сохранилась с тех времен. Ее звонница сейчас находится на реставрации также как и верхний храм с уникальными фресками конца XVI века. Их копии мы увидели на втором этаже музея Бориса Годунова.
музея музея

Кроме того, там выставлены археологические находки, обнаруженные на месте бывшего княжеского терема и костюмы к опере «Борис Годунов».

Публикация от Нина и Наташа, travellers (@shagauru)

костюмы костюмы

Здесь нам рассказали о том, что в смутное время останавливалась в Вяземах Марина Мнишек, на пути к своему жениху Дмитрию Ивановичу. Здесь она принимала дары от него. После ее посещения многие царские постройки в Вяземах сгорели, в том числе и деревянный терем.

Усадьба Большие Вяземы


От конного двора мы направились к Спасо-Преображенскому собору.

Спасо-Преображенскому Спасо-Преображенскому

Как я уже говорила в рассказе об усадьбе Захарово, возле него был похоронен брат А.С. Пушкина Николай, который скоропостижно скончался в возрасте ше-сти лет. В верхний храм сейчас можно попасть только во время праздника Преображения Господня 19 августа.
Во времена Петра Великого Вяземы считались дворцовым имением. В 1694 г. император подарил эти владения своему воспитателю князю Борису Алексее-вичу Голицыну, который владел также усадьбой Дубровицы. Петр Первый дважды проездом бывал в этих местах. Большие Вяземы принадлежали роду Голицыных вплоть до революции 1917 г. Правнук Бориса Алексеевича Николай Михайлович Голицын после многолетней военной службы получает в свое распоряжение довольно крупную усадьбу Вяземы. Здесь он решает заняться сельским хозяйством и обустройством имения. Сначала в 1771 и 1772 гг. строятся два каменных флигеля. В одном размещалась кухня, а в другом людские покои. Сейчас один из них находится на реставрации, а второй как раз недавно открыли для посещений.
Усадьба Усадьба
 
Между флигелями был разбит сад. Позже в 1784 г. на высоком берегу верхнего пруда был построен строгий прямоугольный каменный дом с бельведером.
прямоугольный прямоугольный
 
В это же время возводится каменная ограда вокруг храма, а рядом с главным домом разбивается парк с тремя лучевыми аллеями, расходящимися в разные стороны.
парк парк
 
В усадебном парке высаживают липы, вязы, лиственницы и сосны.
парк парк
 
Кроме того, Николай Михайлович строит оранжерею, где выращивают абрикосы, сливы и вишни. Большие Вяземы были летней резиденцией Голицына, приезжал сюда он обычно в мае, а уезжал глубокой осенью. Кроме заслуженного отдыха в деревне он старался постоянно пополнять свои знания в области садоводства и овощеводства, читал статьи по агротехнике возделывания различных культур и тут же применял эти знания на практике. Пытался он улуч-шить и быт местных крестьян, построив им избы со стеклянными окнами и отоплением через печную трубу. Именно Николай Михайлович положил начало знаменитой библиотеке в Больших Вяземах и начал собирать картины и различные предметы искусства, которые после революции разошлись по  музеям нашей страны.
Усадьба Усадьба
 
В 1797 г. в усадьбе побывал император Павел Первый со своей свитой. По случаю визита августейшей особы в Вяземах был устроен пышный обед в парадной столовой.
Усадьба Усадьба
 
Детей у Николая Михайловича не было, поэтому усадьба перешла к его брату, а затем к племянникам Борису Владимировичу и Дмитрию Владимировичу Голицыным. Их мать Наталья Петровна была удивительной для своего времени женщиной и считается, что именно она служила прототипом знаменитой пушкинской «Пиковой дамы». Наталья Петровна родилась и много жила за границей, была очень образованной и заметной дамой, одной из любимых фрейлин Екатерины Великой. Род Голицыных она считала самым знатным и именитым и очень гордилась, что ей удалось породниться с ним, выйдя замуж. Говорят, что ее восхищение фамилией было настолько сильным, что когда она стала хвалить внучке Иисуса Христа, та спросила, не из их ли рода Голицыных был спаситель. Наталья Петровна пользовалась уважением всех императоров и царственных особ, которые поздравляли ее со всеми важными датами в жизни и оказывали ей особое почтение. Была она знакома и с европейскими монархами, некоторые даже активно ухаживали за ней, ведь в молодости она была необычайна красива. Однако с возрастом у нее появились усы и борода, и Наталья Петровна получила прозвище «усатая княгиня». Голицына была очень властной и жесткой женщиной, детей воспитывала в строгости и ее сын, московский генерал-губернатор даже в преклонном возрасте, имея внуков, не смел сесть без позволения матери. Прожила княгиня аж 93 года и до конца жизни сохраняла ясность рассудка. Ее комната во дворце в Вяземах, пожалуй, самая красивая.
Усадьба Усадьба
 
А.С. Пушкин был с ней знаком, а от своего друга, внучатого племянника Голи-цыной узнал легенду о комбинации трех карт, которые позволяли всегда выиг-рывать. Эту комбинацию ему якобы поведала Наталья Петровна. Так в голове поэта появился образ «Пиковой дамы».
Усадьба Усадьба

Один из ее сыновей Борис Владимирович, судя по портретам, был редким красавцем, участвовал в войне 1812 г. и был тяжело ранен при Бородино.
Усадьба Усадьба
 
Через какое то время, так и не оправившись от ран, он скончался, оставив двух незаконнорожденных дочерей от какой-то цыганки. Жена его брата приютила сирот у себя, но тщательно скрывала их существование от свекрови Натальи Петровны, которая бы точно не одобрила связь своего сына с женщиной со-мнительного происхождения. Большие Вяземы после войны 1812 г.  перешли к Дмитрию Владимировичу Голицыну, памятник которому можно увидеть в усадебном парке.
памятник памятник
 
Кроме того здесь есть памятный знак об остановке в Вяземах русской и французской армии.
знак знак
 
После Бородинского сражения, когда наша армия двигалась к Москве, в усадьбе остановился главнокомандующий М.И. Кутузов. Для размещения он выбрал зал иностранной библиотеки. В Вяземах оказывали медицинскую помощь смертельно раненому Багратиону. После того, как русская армия оставила усадьбу, ее заняли французы. В том же зале библиотеки на первом этаже остановился император Наполеон. Сейчас в воссозданном помещении на од-ной из стен размещаются портреты героев войны 1812 г.
Большие Большие
 
Во время нашей экскурсии в зале была репетиция симфонического концерта, который особенно гармонично звучит в стенах дворянской усадьбы. Французы не сильно разорили имение, возможно потому, что Голицын был масоном, как и Наполеон. А между представителями этого движения существовало определенное уважение друг к другу. Понять о принадлежности Голицыных к масонам можно по узору на печных изразцах, я даже не знала, что этот раститель-ный орнамент, оказывается,  один из масонских символов.
Масонский Масонский
 
В комнате перед иностранной библиотекой воссоздана приемная французского императора с портретами его генералов.
Большие Большие
 
В каждом зале дворца множество интересных предметов и очень красивая мебель.
Большие Большие
 
Когда мы поднимаемся на второй этаж, то уже на лестнице видим множество чучел животных.
Большие Большие
 
Связано это с тем, что последний владелец Вязем из рода Голицыных Дмитрий Борисович был начальником царской охоты вплоть до революции, после которой вся семья эмигрировала. Большие Вяземы постигла обычная участь боль-шинства дворянских усадеб: сначала здесь разместилась колония для беспризорников, потом санаторий для партработников, аэродром и танковое училище. Во время Великой Отечественной войны немцы совсем чуть-чуть не дошли до Вязем, а наша армия разместила в главном доме госпиталь. Только в середине XX века задумались о том, чтобы создать в Больших Вяземах и Захарово пушкинский музей.
Большие Большие
 
Восстановление построек и воссоздание интерьеров продолжается до сих пор, но уже сейчас это очень интересное и красивое место, связанное с множеством самых громких имен и событий в нашей истории. Кроме основной экспозиции во дворце выставлены исторические костюмы, фарфор и кружево.
Большие Большие
 
 
 
Отдельные залы посвящены детскому уголку, где можно увидеть игрушки, книги и детские развлечения дореволюционного периода.
Большие Большие

 
 
Внизу мы также осмотрели зал выставки деревянной скульптуры современного автора Г.Я. Буркова.

Большие Большие

 

Парк и территория Больших Вязем


После посещения двух усадеб мы так проголодались и устали, что решили не-ного отдохнуть в местном буфете. Зато когда вышли, увидели, что погода улучшилась, и решили немного прогуляться по территории усадьбы. Подошли к прудам. На той стороне виден мост на плотине, построенной еще Борисом Годуновым.

Большие Большие

На берегу оборудовали несколько площадок, даже ранней весной тут оказалось очень красиво.
Большие Большие
 
Представляю, как все выглядит, когда цветет сирень и распускаются цветы на клумбах. Затем обошли дворец и прошлись по парку. Подошли к памятнику А.С. Пушкину.
памятник памятник
 
Виды на главный дом отсюда самые лучшие.
Большие Большие
 
Затем мы направились к парковке, бросив прощальный взгляд на величе-ственный и такой красивый Преображенский храм.

Памятнику Памятнику