В выходные мы отправились с подругой на осмотр двух подмосковных усадеб под Звенигородом, связанных с именем нашего великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Первая,  Захарово – это бывшее имение его бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, в которой он провел пять лет своего детства.
Вторая - Большие Вяземы, которая была до революции усадьбой князей Голицыных, живущих по соседству, у которых Александр Сергеевич не раз останавливался в гостях. Мы заранее по телефону, найденному на сайте музея, выяснили, что сборные экскурсии начинаются в 12-00 и в 14-00 в каждой усадьбе. Нам посоветовали начать с Захарово, так как она поменьше, чтобы успеть в Вяземы к 14-00. Мы решили выехать заранее, чтобы успеть пофотографировать парк, но, к сожалению, приехали всего лишь за пятнадцать минут до начала экскурсии, поэтому все снимки делали уже в процессе осмотра усадьбы с гидом.

Усадьба Усадьба

Итак, несмотря на то, что известно сельцо Захарово с давних времен и принадлежало оно нескольким дворянским и купеческим родам, нам больше интересен тот период, когда в нем бывал маленький Александр Сергеевич Пушкин. В 1804 г. его бабушка Мария Алексеевна купила это имение у вдовы капитана И. Тинкова. В первом зале музея можно увидеть археологические находки, которые были найдены во время реставрации на месте помещичьего дома. Возможно, каких-то предметов касалась рука Пушкина или его бабушки.

 

Декор Декор

 

Судьба этой женщины была необычна и полна загадок. Ее девичья фамилия тоже Пушкина, выросла она в достаточно обеспеченной и уважаемой семье. В довольно позднем возрасте для той эпохи, в 27 лет вышла замуж за одного из сыновей Абрама Петровича Ганнибала знаменитого «Арапа Петра Великого». Молодые поселились в имении свекра, где у них родилась дочь Надежда Осиповна Ганнибал – мать Александра Сергеевича. Но семейная жизнь пары не заладилась: очень скоро Осип Абрамович растратил приданое своей супруги и стал ей изменять. А спустя время вообще забрал восьмимесячную дочь, объявил себя вдовцом и женился повторно на Устинье Толстой. Мария Алексеевна подняла все свои связи, обратилась с прошением даже к императрице Екатерине Второй, с просьбой разобраться в деле о двоеженстве ее супруга и вернуть ей дочь. Когда обман вскрылся, вторая супруга также подала на Осипа Абрамовича в суд за растрату ее состояния. После разбирательств Ганнибала принудительно сослали на флот, а Надежду Осиповну вернули матери уже в возрасте трех лет и определили для ее содержания передать одно из имений Ганнибалов Кобрино. Кстати, все браться Осипа Абрамовича Ганнибала в этом конфликте поддержали его первую жену Марию Алексеевну и дочь. В следующем зале мы видим портреты участников всей этой запутанной истории. Также здесь представлены изображения отца поэта и его дяди Сергея и Василия Пушкиных.

Интерьер Интерьер

 

Сергей Львович Пушкин женился на своей троюродной племяннице Надежда Осиповне Ганнибал. Воспитанием их детей занималась бабушка Мария Алексеевна. Для того, чтобы внуки росли на природе, она и приобрела подмосковное имение Захарово. В одном из залов музея мы видим бюст маленького Пушкина. Именно таким он впервые приехал в это место.

Пушкин Пушкин

 

До общения с бабушкой дети Пушкиных не знали даже русского языка, а первые стихи поэт писал на французском. Однако именно Мария Алексеевна привила им любовь к родине и родному языку. Печальное событие произошло в семье в  1807, когда Александру было всего восемь лет. Неожиданно заболел его младший брат Николай и вскоре скончался. Это оставило глубокий отпечаток в душе поэта на всю жизнь. Похоронен Николай Пушкин был за алтарной частью Преображенской церкви в соседней усадьбе Большие Вяземы. Сейчас его могила восстановлена, и мы можем видеть даже небольшой памятник, который, между прочим, венчает знак масонов всевидящее око.

Захарово Захарово

 

В усадебном доме в Захарово воссоздана комната Марии Алексеевны, парадная столовая и импровизированная детская с партой.

Интерьер Интерьер

 

В то время дети учились стоя, наверное, считалось, что так обучение будет более эффективным.

Интерьер Интерьер
 

Кроме того в бывших хозяйственных помещениях мы видим предметы крестьянского быта: посуду, мебель, прялки, и другую домашнюю утварь.

Интерьер Интерьер

 

Здесь невозможно не вспомнить о няне Александра Сергеевича Арине Родионовне, которая открыла ему богатый мир русского фольклора и сказок.

Интерьер Интерьер

 

К ее дочери поэт приезжал незадолго до свадьбы и был поражен тем, в каком упадке и разорении он застал любимое Захарово. Дело в том, что семья испытывала денежные трудности и в 1811 г. имение продали родственникам. Александр в то время уже учился в лицее, но сквозь всю свою жизнь он пронес светлую память об усадьбе детства, где он бегал среди липовых аллей, купался в пруду, смотрел на крестьянские хороводы, пил чай в березовой роще. Кстати, эту рощу попытались воссоздать, но после зимы молодые березки сильно погнулись и вряд ли уже поднимутся.
Тот небольшой деревянный дом, который мы сейчас видим в Захарово, был воссоздан совсем недавно.

Интерьер Интерьер

 

Рядом с ним стоит чудесный памятник М. А. Ганнибал и  маленькому А. С. Пушкину. Автор очень точно передал любящее бабушкино лицо и ласковый взгляд, устремленный на внука.

Пушкин Пушкин

 

Немного дальше у пруда еще один памятник Пушкину.

Памятник Памятник
 

Дом окружает фруктовый сад, и вероятно поздней весной или летом здесь будет очень красиво. Нам же немного не повезло с погодой, так как пейзажи вокруг своей суровостью напоминали глубокую осень.

Захарово Захарово
 

Кроме того, на территории усадьбы действует конный клуб и нам удалось пройти на конюшню, где мило рассказали о своих питомцах.

Захарово Захарово

 

Кроме лошадей на территории хозяйничает группа очень деловых гусей, которые ходили за нашей группой буквально по пятам.

Захарово Захарово

 

Захарово очень уютное и атмосферное место, которое сохранило память о детстве великого поэта.

Захарово Захарово
 

Здесь регулярно проходят литературные вечера и другие мероприятия, связанные с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Мне кажется, этот музей обязательно стоит посетить, чтобы больше узнать о детстве нашего главного поэта и почувствовать, где становился его талант, какие пейзажи повлияли на его восприятие русской природы.