Остров Родос – один из крупнейших островов Греции, четвертый по размеру. Остров немного вытянут в длину – с юга на север, омывается двумя океанами – Эгейским (с западной стороны) и Средиземным (с восточной), имеет чистейшую воду и яркое солнце, что само по себе уже является достопримечательностью. Остров был населен с глубочайшей древности, и его никогда не покидали люди, поэтому на нем множество исторических и археологических памятников и достопримечательностей, как древних, так и средневековых. Экскурсий на Родосе предостаточно, причем, программа разработана как для любителей исторических экскурсий, так и развлекательных.  Я побывала на острове в июле 2016 года, хочу поделиться информацией о ценах и предложениях на экскурсии.

Карта Родоса Карта Родоса

Карта Родоса

Туристам предлагаются различные экскурсии, во время которых можно познакомиться с красотами и удивительными местами острова. Как правило, если турист прибывает на остров не самостоятельно, а купив тур, туроператор предлагает на выбор несколько экскурсий, причем в общем они не отличаются у разных турфирм. Есть стандартный набор мест, куда возят туристов. За нами был закреплен так называемый отельный гид Екатерина, назначено время встречи в отеле, во время которой она нам все рассказала о правилах и требованиях к туристам во время пребывания в Греции, а также о предлагаемых экскурсиях. Экскурсии бронируются сразу, оплачиваются тоже сразу (вот это самый нелюбимый мной момент, так как при отказе от экскурсий правила весьма жесткие – деньги полностью вернуть практически нереально).

Также можно выбрать экскурсию самостоятельно, обратившись в экскурсионные пункты, которых в каждом населенном пункте предостаточно. Здесь дешевле, но, как выясняется, не совсем надежно.

Экскурсии на Родосе Экскурсии на Родосе

Экскурсии на Родосе

Итак, какие нам предложили экскурсии

Во-первых, это экскурсии на близлежащие острова: Сими, Кос, Нисирос, Калимнос. Самой популярной является экскурсия на остров Сими, знаменитый своими разноцветными домами в неоклассическом стиле и натуральными губками, которые добываются у берегов острова. Экскурсия занимает весь день, начинается она в порту Родоса, оттуда на яхте туристы отправляются на остров, заходя сначала в Панормитис – гавань у монастыря Архангела Михаила, а потом – в главную гавань, с высадкой на берег и прогулкой по острову. Это одна из самых дорогих предложенным нам экскурсий – цена 80 евро с взрослого человека, 60- с ребенка, в стоимость также включен обед на яхте.

Среди экскурсий по самому острову, наибольшей популярностью пользуются: город Родос, Линдос, долина бабочек Петалудес и обзорная экскурсия по острову.

Экскурсии по Родосу Экскурсии по Родосу

Экскурсии по Родосу

Экскурсия в Родос – главный город острова подразумевает знакомство со Старым городом – крепостью, построенной в средние века рыцарями – иоаннитами (госпитальерами), посещение порта Мандраки (где, по одной из версий стоял знаменитый колосс Родосский) и посещение горы Филеримос. Эта гора примечательна тем, что на ней стоит большой крест (его видно из самолета, когда прилетаете на остров), там же есть остатки акрополя (древний город Ялис) и византийской архитектуры, а также монастырь Девы Марии с чудотворной иконой. Стоимость – 50 евро с человека.

Экскурсии по Родосу Экскурсии по Родосу

Экскурсии по Родосу

Еще одна экскурсия – в город Линдос. Это очень красивое место, здесь расположен второй по величине и значимости после Афинского акрополь в Греции, средневековая крепость, а сам город – это белоснежное чудо с узкими живописными улочками, по которым можно заблудиться. Кроме того, здесь находится бухта святого Павла. По легенде именно в эту бухту прибыл апостол, чтобы принести сюда христианское учение. Бухта имеет форму сердца, поэтому сюда часто приезжают на медовый месяц молодожены.

Экскурсии по Родосу Экскурсии по Родосу

Экскурсии по Родосу

Экскурсия в Линдос предлагается в двух вариантах: морская и автобусная. Морская экскурсия включает в себя посещение красивейших бухт острова, в том числе бухты Ладико и Энтони Куинна (с купанием), а также в стоимость входит обед на яхте. Цена – 60 евро с человека. Автобусная экскурсия подразумевает также посещение семи источников с туннелем «очищения грехов». Стоит она немного дешевле – 40 евро за одного человека, но в ее стоимость не входит обед.

Экскурсии по Родосу Экскурсии по Родосу

Экскурсии по Родосу

Обзорная экскурсия по Родосу (острову) – одна из самых продолжительных. Если все остальные оканчиваются где-то в 14.00, то эта – в 18.00. В нее входит поездка вдоль побережья по острову с посещением различных достопримечательностей: византийской часовни святого Николая, часовни святого Ильи (рядом также расположен прекрасный отель «Элафос» и так называемая «дача Муссолини»), посещение традиционного греческого дома с дегустацией вина, меда и оливкового масла (входит в стоимость), посещение деревни Эмбона с обедом (также включен в стоимость), экскурсия в церковь святого Пантелеймона - целителя в городке Сианна, а также купание на Прасонисси – месте на самом юге острова, где встречаются два моря – Эгейское и Средиземное. Стоит такая экскурсия – 60 евро на одного человека.

Мой отзыв об обзорной экскурсии по Родосу

Также есть специальный тур по православным святыням острова, в программу которого кроме уже перечисленных достопримечательностей входит посещение монастыря Цамбики и нескольких других объектов. Но нам эту экскурсию не предлагали.

Экскурсии по Родосу Экскурсии по Родосу

Экскурсии по Родосу

Кроме того, гид сразу отсоветовала такие программы, как рыбалка и дайвинг, хотя они и были включены в рекламный буклет. Она пояснила это тем, что туристов ждет разочарование – у берегов острова очень мало живности (кстати, именно поэтому на Родосе весьма дорогие блюда из морепродуктов). Не посоветовала она и долину бабочек Петалудес (там же страусовая ферма), хотя, планируя поездку на Родос, я хотела побывать там. По словам гида, эта экскурсия интересна детям, взрослые же получают меньше впечатлений, чем было ожиданий. Хотя, на вкус и цвет товарищей нет.

Экскурсии по Родосу Экскурсии по Родосу

Экскурсии по Родосу

Сразу хочется отметить, что экскурсии очень дороги, например, в Чехии или Германии они стоят на порядок дешевле (почти в 2 раза), но, видимо, это связано с тем, что туризм – это практически единственный источник заработка на острове. При этом нужно учитывать, что билеты на объекты в стоимость экскурсий не входят.

Из всего предложенного мы сразу забронировали обзорную экскурсию по острову, рассудив, что в Родос и Линдос есть возможность съездить самостоятельно, а вот обзорную мы сможем совершить только с экскурсионной группой (хотя при желании можно сделать и ее самостоятельно на арендованном автомобиле). В своем выборе мы не разочаровались – экскурсия под названием «Фантастический Родос», действительно, была замечательная – очень насыщенная и интересная, нисколько не утомительная.

Церковь св. Пантелеймона Церковь св. Пантелеймона

Церковь св. Пантелеймона

Прасонисси Прасонисси

Прасонисси

В город Родос мы съездили самостоятельно. Можно было съездить на автобусе (стоит эта поездка всего 2,2. евро с человека в одну сторону), но мы объединились с одной парой из Одессы, которая проживала в том же отеле, и поехали на такси. Такси нам вызвали в отеле, стоит поездка из Фалираки в Родос 20 евро в одну сторону (но мы заплатили по 10), в итоге, она обошлась нам в 20 евро в обе стороны + цена за вход во дворец Великих магистров (по 6 евро с человека, итого 12) и вкусный обед (25 евро) – итого 47 евро (в два раза дешевле!). У нас было предостаточно времени, чтобы нагуляться по городу, осмотреть все достопримечательности не галопом как с экскурсией, а неторопливо и внимательно. Поездкой остались очень довольны, единственный минус, что не съездили на Филеримос.

Экскурсии на Родосе Экскурсии на Родосе

Экскурсии на Родосе

Экскурсии на Родосе Экскурсии на Родосе

Экскурсии на Родосе

Наши знакомые в тот же день в Родосе купили в местной турфирме экскурсию на остров Сими (стоит 35 евро, в то время как в турагентстве – 80 евро с человека), но приехали разочарованные: яхту все время качало, кроме того, она была переполнена, высадили их на острове – дали время погулять, но было очень жарко и прогулка не задалась. Так что они не советовали связываться с местными турфирмами.

Мы также планировали взять экскурсию в Линдос, но потом опять же поехали самостоятельно – на рейсовом автобусе, и ничуть не пожалели. Мы располагали таким количеством времени, что смогли вдоволь насладиться античными развалинами, заблудиться в узких улочках Линдоса и получить массу впечатлений. И еще одну экскурсию мы сделали самостоятельно – на рейсовом автобусе съездили на 7 источников.

Подробный рассказ о поездке на 7 источников

Экскурсии на Родосе Экскурсии на Родосе

Экскурсии на Родосе

Экскурсии на Родосе Экскурсии на Родосе

Экскурсии на Родосе

Вывод такой: можно потратить очень много денег на организованные экскурсии, а можно значительно сэкономить – съездив на многие достопримечательности самостоятельно. Предварительно почитайте об этих достопримечательностях в интернете или в специальной литературе, и никакой гид вам не понадобится. Добираться к ним очень легко, с общественным транспортом на острове проблем нет никаких.

Отзывы и цены на отели на Родосе