Красавица Прага - чешская столица, прекрасна в любое время года, возможно, поэтому поток наших соотечественников в Чехию не иссякаем. Русские любят Прагу как-то по-особенному, родную речь можно услышать там в самых темных закоулках города. У туристических агентств туры в Прагу разлетаются, как пирожки, но я бы хотела рассказать, как можно подготовить самостоятельное путешествие в Чехию, ведь в этом нет ничего сложного.  На мой взгляд, покупка билетов, получение визы, составление маршрута, выбор отеля – это уже начало путешествия!

Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 1 Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 1

Мое первое знакомство с Прагой состоялось много лет назад, зимой. Несмотря на ненастную погоду, город поразил гармоничной архитектуры, холмистым ландшафтом, старинными замками и костелами. В холодном феврале туристов было немного, только самые отчаянные. Но что может быть лучше пустынного популярного города без туристов? Сложно представить, что во время второй мировой войны город сильно пострадал, поэтому тем, кто сохранил и воссоздал из руин этот чудный город, хочется сказать огромное спасибо.

Прага – это город контрастов, где старина сочетается с современностью. Карлов мост, собор Святого Вита, улочки таинственного еврейского квартала. И тут же рядом современное искусство на острове Канта, знаменитый танцующий дом, где в танце сошлись два исполина из стекла…

Тем, кто впервые посещает Чехию, хочется посмотреть все и сразу. Туристы покупают массу экскурсий у своего туроператора и поверхностно смотрят максимум достопримечательностей. Однако, тем, кто вкусил плюсы самостоятельных путешествий, должны отметать такие варианты. Это не значит, что экскурсии – это плохо. Но обо всем по порядку.

Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 2 Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 2

Виза в Чехию


Чехия находится в Евросоюзе и в Шенгенском соглашении, соответственно визу получать придется. Многие думают, что получение Шенгенской визы весьма непростой процесс, но я могу вам заверить, что ничего сложного в этом нет. Во многих городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и др.) работают официальные визовые центры Чехии, вот адрес сайта, где можно посмотреть полный список городов, а также получить всю информацию на русском языке, как получить визу. http://www.czechvac-ru.com/

В соответствии с новыми правилами вам надо прийти в визовый центр самостоятельно, подготовив дома пакет документов. Часть документов можно сделать за деньги в центре (фото, ксерокс, заполнение анкеты и т.д), но проще и дешевле все заполнить дома, тем более, что на сайте есть исчерпывающая информация.  На подачу документов можно онлайн записаться (в Москве точно), получить паспорта можно курьерской службой за отдельную плату (я частенько ленюсь и заказываю доставку в офис).

 

Как сэкономить на перелете


Теперь об авиабилетах в Прагу.  За несколько месяцев до поездки практически всегда можно найти недорогие прямые рейсы в Прагу из Москвы и других крупных городов. Например, на текущий (кризисный момент) на конец декабря есть билеты Аэрофлота за 14 900 руб. На праздничные даты, конечно, цены взлетают выше самолетов. Если в Прагу вы не можете найти дешевые авиабилеты, то можно посмотреть на другие аэропорты, находящиеся в нескольких часах езды. Мне встречались дешевые билеты в Брно – город Чехии. Наибольшая вероятность купить дешевые авиабилеты до Вены, а от туда на поезде доехать до Праги. Такой вариант поможет объединить две страны в одной поездке, ведь кто не захочет задержаться на денек в помпезной Австрии? Если вы планируете путешествие заранее, то вполне вероятно купить дешевые билеты из вашего города до Вены, а обратный билет из Праги. В общем, вариантов всегда много!

Иногда выгоднее купить пакетный тур, но «скрытые» расходы едва ли воплотят мечту о халяве.

 

Как добраться до центра города из Аэропорта


Дорога от аэропорта до города это первое впечатление о стране. И насколько она легка и приятна, зависит ваше настроение хотя бы на первый день. Существует масса вариантов, от бронирования такси на сайте, до самостоятельного путешествия по системе Airport Express.

 Заметка о том, как добраться из аэропорта Праги


 


Общественный транспорт Праги


Прага – это такой город, где хочется бродить пешком. Но все равно без общественного транспорта не обойтись, особенно, если хотите сэкономить время, ведь, как ни печально, отпуск не резиновый.

В Праге общественный транспорт проходит почти через все туристические маршруты. Лучше всего заранее определиться с маршрутом и обозначить для себя нужные ветки и станции метро, остановки трамваев, изучить схему общественного транспорта.

Обзор транспорта Праги, советы и рекомендации в нашей статье .

Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 3 Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 3

Железнодорожные и автобусные вокзалы Праги: как найти, покупка билетов

Добраться из Праги до достопримечательностей, расположенных вокруг города, можно на автобусе или поезде.

Для туристов важны два автовокзала: Флоренц (метро Florenc) и На Книжици (Na KnИec?), метро Andel.

Также добраться до множества городов и стран можно с Главного железнодорожного вокзала Праги (Hlavn? N?draИ), расположенного на одноименной станции метро, красная линия С. Так же до Главного вокзала можно добраться на трамваях № 9, 5, 26.

Покупка онлайн билетов на поезда

Отсюда можно добраться до Дрездена, Карловых Вар, Будапешта, Краков и многих других городов и стан.

Часто Прагу комбинируют с Веной, поэтому советую обратить внимание на сайт Австрийских железных дорог . С ветерком и комфортом можно домчаться из Праги в Вену или наоборот.

Мне нравится автобусная компания для поездок по Европе Eurolines. У них комфортные автобусы с wi-fi, включен провоз багажа и цены абсолютно адекватные. Билеты на автобусы этой компании для поездок из Чехии можно онлайн купить здесь .

Хорошие цены на автобусные поездки в Будапешт, Варшаву, Дрезден предлагает венгерская автобусная  компания http://www.orangeways.com/en . Онлайн покупка возможна.

Самая популярная автобусная компания Чехии для пригородных и международных поездок Student Agency, поиск направлений о онлайн бронирование билетов здесь .

Стоит помнить, если вы приобретаете билет сразу в обе стороны, то вы сможете неплохо сэкономить. Я всегда советую покупать билеты онлайн и заранее, но для этого нужно планировать путешествие по дням – для меня это любимое занятие, поощрением которого является существенная экономия денег на билетах.

Я пользовалась сервисом для составления маршрутов вокруг Праги - ссылк а.

Как выбрать отель в Праге: несколько советов


Для меня выбор отеля является одним из самых приятных этапов планирования путешествия. Я обожаю изучать город по карте, читать отзывы других туристов, сравнивать описание отелей. Особенно это приятно делать в Праге, потому что отелей много, а цены не кусаются, конечно, если не заглядываться на королевские интерьеры элитных отелей.

Не просто так я завела тему про отели после рассказа о вокзалах и после советов по составлению маршрута.  При выборе отеля нужно смотреть не только на размер кровати и цвет стен в номере, но и на его месторасположение.  Например, вы планируете провести все время в Праге, гуляя по старому городу, купить экскурсии и просто наслаждаться неторопливым отпуском. В этом случае, рекомендую выбирать отель в самом центре города, чтобы до достопримечательностей было рукой подать.

Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 4 Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 4

Отели в центре Праги  около Карлового моста на карте .

В центре есть шикарные отели, а есть скромные по умеренным ценам. Когда я хочу жить в самом сердце города, то нахожу на карте один из самых дорогих отелей (в Праге, например, это Four Seasons Hotel Prague и смотрю отели, расположенные рядом, но по цене раз в 5 минимум дешевле.

Таким образом в Праге можно выделить несколько удачно расположенных отелей по умеренной цене с хорошим рейтингов на основе отзывов туристов (3-4 тыс в сутки с учетом шикарного расположения и 3-4*).

Hotel Lippert 4*

U Kapra Apartments 4*

Charles Bridge Palace 4*

Palac U Kocku 3*
Выбор отеля с ценами и отзывами

Можно посмотреть отели чуть дальше от центра, чтобы сэкономить деньги. В этом случае советую смотреть на карту и выбирать отель рядом с трамвайной остановкой, линия которого идет в центр города без пересадки, либо около метро на линии, идущей до центра. Таким образом, вы сможете в любой момент быстро добраться до цели, не тратив драгоценные силы на пересадки, а драгоценное время на ожидание нескольких трамваев. Не знаю, как у вас, но у нас частенько получается так, что мы в течение дня забегаем в номер, чтобы разгрузить утяжелившийся рюкзак из-за моих покупок, от которых удержаться не могу (тут интересная книжка, там уникальная куколка, думаю, многие меня поймут).

Если вы планируете много самостоятельно путешествовать из Праги и возвращаться обратно, то я рекомендую выбирать отель в пешей доступности от вокзала. Именно для этого лучше сначала определиться с планами, составить маршрут по дням, посмотреть и купить билеты на поезда или автобусы (причем, лучше выбрать компанию, которая с одного и того же вокзала позволит вам съездить в разные города – в идеале, конечно) и только тогда выбирать отель в пешей доступности от вокзала. Не советую жить непосредственно около вокзала, потому что даже в Европе это не самые благоустроенные места, попрошайки и бомжи есть везде. Лучше выбрать отель в 5-10 минутной пешей доступности от вокзала. Тогда вам не придется рано утром ехать на общественном транспорте, а после утомительной и насыщенной поездки сразу окажетесь в отеле. Как правило, от вокзалов идет огромное количество наземного и подземного транспорта в центр, поэтому проблем доехать до достопримечательностей города не будет.

Несомненно, у каждого свои представления о хорошем отеле, но, надеюсь, мой опыт подбора кому-нибудь поможет.

Туристическая карта Praga Card: как сэкономить на посещении достопримечательностей и получить дополнительные скидки


Praga card – это специально разработанная для туристов карточка, купив которую вы получаете право на бесплатный вход или скидку достопримечательности и музеи, право бесплатно пользоваться общественным транспортом, скидки в некоторых кафе и магазинах. Сложно сказать однозначно, стоит ли покупать Прага кард (Praga card), потому что все зависит, сколько вы планируете посетить платных мест, которые включены в программу карточки. Несомненным бонусом в условиях карточки Праги является право бесплатного проезда на экспрессе (автобус) из аэропорта, вход в Рашуту, Королевский дворец, Готическое подземелье, Петржинскую башню, Собор Святого Вита, Казематы Вышеград, Городской музей Праги, а также бесплатная двухчасовая обзорная экскурсия по городу на автобусе с индивидуальным аудиогидом на русском языке. Также в карту включена прогулка на кораблике Пражский Град.
Полный список смотрите на официальном сайте .

Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 5 Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 5

Во время действия карточки вы сможете бесплатно ездить на автобусах, метро, трамваях, фуникулере и пароме, т.е Praga card является еще и проездным.

Стоимость Praga card (на момент 2015 г) следующая:

Длительность Взрослые, евро Дети и студенты, евро
2 дня 46 33
3 дня 56 40
4 дня 65 47

Дети в возрасте от 6 до 16 лет и студенты очного отделения до 26 лет. Для детей младше 6 лет общественный транспорт бесплатный, вход в большинство достопримечательностей тоже.

Посчитать, выгодно ли покупать карточку можно с помощью калькулятора на сайте Praga card .

Купить карточку можно в Аэропорте в зале прилета, в туристических инфо-центрах, некоторых музеях, полный список мест смотрите на карте .

О Праге рассказы наших читателей

Составление маршрута


Составление маршрута лучше всего начать с определения, сколько дней вы хотите пробыть в Праге, а сколько дней готовы потратить на поездки в соседние города и страны. По самому городу, думаю, с составлением маршрута не возникнет сложностей, потому что варианты прогулок есть в каждом путеводителе, в бесплатных картах и буклетах, которые можно взять на месте.

Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 6 Подготовка к самостоятельному путешествию в Прагу фотография 6

Об экскурсиях для российских туристов

Выбор поездок из города является более ответственным мероприятием, потому что, во-первых, надо выбрать из огромного разнообразия, а во-вторых, желательно купить билеты на поезда или автобусы заранее, чтобы не переплачивать, покупая билеты день в день. Советую прочитать нашу статью о времяпрепровождении в Чехии, там есть идеи для поездок из Праги. А вот в этой статье мы рассказывали об экскурсиях, которые предлагают в Праге. Вы можете выбрать для себя что-нибудь подходящее и включить в план поездки, либо утащить идеи и запланировать самостоятельную поездку на автобусах или поездах (например, в Карловы вары).

А вот здесь вы можете забронировать экскурсию с местным жителем Праги, который расскажет о городе, легендах – вариантов очень много!